Город За предоставление фиктивных документов ректор института наказан условно

За предоставление фиктивных документов ректор института наказан условно

Тюменский областной суд оставил без изменения приговор в отношении Анатолия Лазаренко – ректора Тюменского института переподготовки кадров агробизнеса, осужденного за злоупотребление должностными полномочиями. Напомним, приговор был вынесен 10 декабря 2012 года.

В суде установлено, что в 2007–2010 годах между институтом и департаментом агропромышленного комплекса области был заключен ряд государственных контрактов на переподготовку специалистов АПК за счет средств регионального бюджета. Однако не все сельские специалисты смогли приехать в Тюмень на обучение. Это ставило под угрозу исполнение контрактов и финансовое положение учебного заведения.

Тогда Лазаренко дал указание своим подчиненным подготовить в департамент фиктивные документы о переобучении лиц, которые фактически свою квалификацию в институте не повышали. Таким способом «обучение» прошли 190 человек, за что заведение из бюджета региона необоснованно получило более двух миллионов рублей, сообщили в областной прокуратуре.

Тюменский районный суд признал Лазаренко виновным по статье «Злоупотребление должностными полномочиями» УК РФ и назначил наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на два года и шесть месяцев. Адвокаты осужденного обжаловали данное решение в кассационном порядке в областной суд, но приговор оставлен без изменения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter