Город Департамент образования Тюмени извинился за школу № 92 и ее запрет на брюки

Департамент образования Тюмени извинился за школу № 92 и ее запрет на брюки

Как считает директор департамента, требования к школьной одежде должны быть согласованы с родителями.

В выборе школьной формы нужно опираться не только на эстетику, но и на здравый смысл, считают в департаменте

Директор департамента образования Тюмени Вячеслав Воронцов высказал свою позицию по поводу запрета школы № 92 на ношение брюк девочками. Как считает чиновник, школьная форма, прежде всего, должна быть удобной для ребенка. Требования к ней нужно обязательно согласовывать с родителями учеников. История с конфликтом между руководством 92-й школы и мамой первоклашки не должна была стать поводом для разбирательств.

Напомним, тюменка обратилась в прокуратуру из-за того, что ее девочке запретили носить брюки в школу. Ситуация в этом случае разрешилась в пользу родителей учеников – запрет отменили. Тем не менее дискуссии по этому поводу были бурными. Тюменцы разделились на два лагеря. Однако тех, кто посчитал что для девочек брюки – это нормально, было большинство.

– Безусловно, мы уважаем право образовательных организаций самостоятельно определять требования к одежде учащихся. Но в этом выборе нужно опираться не только на эстетику, но и на здравый смысл, – высказал свое мнение Вячеслав Воронцов. – От лица департамента образования приношу извинения за сложившуюся конфликтную ситуацию. В ближайшее время будет проведено заседание управляющего совета школы, на котором ставится вопрос о расширении видов одежды и введении в перечень для девочек классических брюк.

В этой ситуации проблемой стало то, что родители и руководство школы не смогли найти общий язык. На основе этой истории другим школам необходимо учесть мнение родителей. В департаменте отметили, что накануне нового учебного года всем общеобразовательным учреждениям рекомендовано провести заседания управляющих советов и обсудить вопрос о требованиях к одежде обучающихся.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем