Город Посидеть на стуле и загадать желание: в Тюмени появился новый арт-объект стоимостью 3 миллиона рублей

Посидеть на стуле и загадать желание: в Тюмени появился новый арт-объект стоимостью 3 миллиона рублей

Авторы проекта рассказывают, что чугунные стулья помогут притянуть удачу, улучшить карьеру и похудеть к лету.

Сесть на стул, потереть его, загадать желание – вот рецепт осуществления заветных мечтаний тюменцев и гостей города

В минувшую пятницу, 28 апреля, рядом с ТРЦ «Рентал» появился уникальный для Тюмени арт-объект «12 стульев желаний». Каждый из 12 стульев высотой 170 сантиметров отлит из чугуна, поэтому весит немало: 250 килограммов. Общая протяжённость выставленных в ряд стульев – 12 метров. Авторами проекта выступили Олег Чебыкин, Александр Макаров и Оксана Лукиянова.

Идея со стульями, исполняющими желания горожан и туристов, возникла пять лет назад, когда иногородние друзья спросили Олега Чебыкина, на что можно посмотреть в Тюмени. В итоге и появился этот арт-объект, аналогов которому нет ни в одном городе России. На создание уникальных стульев ушло около трёх миллионов рублей.

– На каждом из стульев, которые призваны дарить тюменцам и гостям города положительные эмоции, выгравированы цитаты из произведений Ильфа и Петрова. Изначально планировали сделать и 13-й стул, «Гармония», но потом решили: если посидеть на каждом из стульев поочерёдно, гармония не заставит себя ждать. Обязательно нужно присесть на стул «Здоровье» – это самое главное в жизни, – пояснил соавтор арт-объекта «12 стульев желаний» Олег Чебыкин.

Слева – гостья открытия арт-объекта, по центру – один из стульев, справа – соавтор «12 стульев желаний» Олег Чебыкин

Сев на выбранный стул, нужно закрыть глаза и загадать желание. И обязательно потереть стул, чтобы желание сбылось наверняка, а в прорезь стула «Богатство» – ещё и кинуть монетку.

Слух до туристов о тюменской новинке пока ещё не дошёл, а вот тюменцы уже активно стремятся дойти или доехать до арт-объекта и присесть на заветный стул. Самые популярные среди горожан – «Любовь» и «Богатство».

Фото: Фото предоставлено организаторами
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем