
Такой теплый октябрь — не норма для тюменского края
Синоптик Илья Винштейн объяснил причины нетипичной погоды в Тюмени. Октябрь продолжает удивлять теплом, как и минувший сентябрь, который едва не побил исторический рекорд. Но почему на Урале такая погода и какие последствия у этого всего?
Пока экстренные службы рассылают тюменцам сообщения о похолодании и мокром снеге, синоптики говорят, что месяц еще порадует хорошей погодой.
«Действительно, 19–20 октября в Тюменской области ожидается кратковременное похолодание, связанное с вторжением арктического воздуха по восточной периферии антициклона. В понедельник ожидается дождь, к вечеру переходящий в мокрый снег. Осадки будут сопровождаться порывами ветра до 15 м/с. Утром 20 октября температура воздуха опустится до −1°, а днем повысится до +5°. 20–21 октября сохранится ветреная погода с порывами до 13–16 м/с. К вечеру 21 октября потеплеет до +10°», сообщает журналисту 72.RU синоптик Илья Винштейн.
По его прогнозам, в третьей декаде октября температурный фон будет немного выше нормы. Днем температура воздуха составит +5…+10°, ночью — от −2 до +2°. Существенных осадков в третьей декаде октября не ожидается.
«Такое тепло не является нормой. Рекорды тепла фиксируются в европейской части России и частично на Урале. Например, на Ямале нынешнее тепло является беспрецедентным. Эпизоды похолоданий наблюдаются, но они носят кратковременный характер и не влияют на общий повышенный температурный фон, — говорит он же. — Пока такое тепло может вызывать обеспокоенность прежде всего у гляциологов и исследователей вечной мерзлоты, поскольку аномально высокие температуры способствуют ее деградации».
Эксперт считает, что обычный человек может ощутить последствия этих процессов только спустя годы и десятилетия. Здесь действует сложная цепочка причинно-следственных связей.
«Вечная мерзлота содержит огромное количество органического вещества, которое при оттаивании начинает разлагаться. В результате в атмосферу выделяются углекислый газ и метан — мощные парниковые газы. Это, в свою очередь, усиливает глобальное потепление и способствует дальнейшему оттаиванию мерзлоты. Возникает так называемая положительная обратная связь: потепление ускоряет деградацию мерзлоты, а ее деградация еще больше усиливает потепление», — объясняет Илья Винштейн.
Кроме того, оттаивание многолетнемерзлых грунтов снижает их устойчивость, что повышает риск повреждений зданий, дорог, трубопроводов и другой инфраструктуры. Синоптик говорит, что это особенно актуально для нефтегазодобывающих регионов. Увеличение числа аварий и рост затрат на поддержание инфраструктуры могут иметь серьезные экономические последствия, которые в конечном итоге затронут и обычных людей.
Напомним, ранее синоптики уже обращали внимание на изменение климата в Тюмени. Этим летом даже сообщалось, что регион превращается в «аллею торнадо». Природа действительно последнее время удивляет. Чего только стоит нетипичный летний паводок, из-за которого целые районы уходили под воду. Кстати, уровень Туры в городе на днях снова начал расти.









