RU72
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Тюмени
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

ю-з.

759мм 88%
Подробнее
6 Пробки
USD 84,07
EUR 96,59
перейти к публикации
61 комментарий к публикации

Специалисты повторно исследовали воду из-под крана в Тюмени

3 сентября 2026, 06:02
Гость
Гость
14 сентября, 08:06
Тюмень- такой классный город,но вода всегда была плохой,кто бы чего ни говорил...к сожалению... А сейчас уже ситуация просто удручающая. Если не начнут искать артезианские источники для питания города и не откажутся от водозабора из Туры - люди начнут просто искать лучшие регионы,где с водой таких проблем нет. Обидно за такой прекрасный город,за жителей...Городская и областная власть - мало шевелится и очень мало,что делает,чтобы качество воды было на уровне. Вода - главное!!! Это - источник жизни. Плохая вода - плохое здоровье и маленькая продолжительность жизни. Делайте выводы,люди!!!
Гость
4 сентября, 09:20
Главно то, что от нас скрывают качество воды, скорее всего ПДК по марганцу и железу были превышены давно, но до потребителей информацию не доводят, ведь мы все исправно платим за качественную питьевую воду , соответствующую СанПиН. А марганец является нейротоксином, накапливается в организме , это вредно для здоровья. В итоге , никакого доверия ни Тюмень водоканалу ни Роспотребнадзору, на властям . Пьем только бутилированную воду и продолжаем платить за «безопасную и качественную» воду от дорогого среду Тюмень Водоканала и Росводоканала.
Гость
3 сентября, 22:51
Покупаем бутилированную а куда деватся. Согласен что это на полгода как минимум.
Гость
4 сентября, 08:44
Покупаете, а Моор говорит, что все устраивает, раз подвозная вода спросом не пользуется.
Гость
9 сентября, 17:14
А бутилированную воду откуда берут, кто-нибудь ее проверял?
Гость
3 сентября, 15:28
Кто такой умный неуч сам? Учи Моора городом нормально управлять для жизни людей в городе Тюмени,для этого он и поставлен Губернатором Тюменской области! А Людей не надо нормальных в городе Тюмени учил жить защитник Мора.Сам неуч и помолчи лучше
Гость
3 сентября, 12:35
Кандидат наук второй раз подряд не обратил внимания на высокую жесткость (3 градуса). В Туре и на максимуме паводка, и сейчас, примерно 1 градус. Очевидно, в этой воде налиты в основном Велижаны, а Метелево почти не видно. В этом свете попытки ученого увязать соотношение марганца с железом с кислородом в Туре выглядят как-то странновато. Я бы предположил, что очистка воды от железа для водоканала проблем не составляет, а марганец- реально проблема, вот его и "аномально много".
Гость
3 сентября, 11:16
Чё с бензином?
Гость
3 сентября, 12:01
с бензой все хорошо... вот без бензы не очень
Гость
4 сентября, 06:47
То же самое , что и с затопленными дачами вокруг Тюмени. Мне вот интересно, а Москва знает что тут Саша Моор творит со своими подчинёнными? По ТВ орали, что готовы к паводкам и что мы видим......вме утонуло
Гость
3 сентября, 11:04
Надо отвезти пробы воды в Европу или Японию и опубликовать там в солидных изданиях результаты исследования.В России все скроют.Не помню точно, юная японская фигуристка приехала в Питер к знакомым и попробовала воду из крана,находясь в гостях и пришла в ужас какую воду мы пьем.Мировые запасы пресной воды находятся в России,а мы пьем благодаря властям непригодную для питья воду.Остается сказать,спасибо партии и правительству за заботу.
Гость
3 сентября, 10:48
Ароматизаторы и глушилки вкуса запаха добавили как в водоматах добавляют
Гость
3 сентября, 10:54
В водоматах ничего не добавляют.
Гость
3 сентября, 10:45
Горячая воняет, видимо, при нагрева запах усиливается. Инженерная 62, УК по СЖФ говорит, что трубы внутридомрвые промыты, но не верю, эта ук крышуется депутатом, соответственно, позволяет себе ничего не делать, только деньги брать за ничегонеделанье!
Гость
3 сентября, 10:54
А зачем их "крышевать"?
Гость
3 сентября, 10:56
Гость
3 сентября, 10:54
А зачем их "крышевать"?
Чтобы деньги получать.
Гость
3 сентября, 11:14
Депутата в студию !
Гость
3 сентября, 10:37
Ни одна лаборатория в Тюмени не сделает вам реальную оценку, моё мнение.
Гость
3 сентября, 12:34
Нужен анализ воды прямо из реки.
Гость
4 сентября, 06:38
Вы правы абсолютно. Все Тюменские лаборатории инструктированы Мооровской властью. Единорасы не дадут малейшего разговора о плохой воде. Такая власть
Гость
4 сентября, 08:32
Они продают фильтры, такой анализ в их интересах, больше продаж.
Гость
3 сентября, 10:32
Вода спадет и будет вонять меньше, как и предыдущие года
Гость
3 сентября, 11:20
Вода спадет и пдк повысится неуч
Гость
4 сентября, 08:42
Гость
3 сентября, 11:20
Вода спадет и пдк повысится неуч
Скорость уменьшится, многое выпадет в осадок.
Гость
3 сентября, 10:26
Как не стыдно цену на техническую воду поднимать с 1 октября пить ее нельзя. Покупаю в бутылках.
Гость
3 сентября, 10:02
Еще и с октября повысят цену за питьевую воду практически на 32% за что спрашивается?
Гость
3 сентября, 10:34
За терпимость нало платить медленно, постоянно и долго
Гость
3 сентября, 09:54
Если вода продолжает несоответствовать показателям, то почему перерасчет Водоканал делает только за период с 16 по 31 июля?
Гость
3 сентября, 10:48
Не делает перерасчет и не будет
Гость
3 сентября, 10:51
Перерасчёт за что?за расход воды?
Гость
3 сентября, 11:15
Гость
3 сентября, 10:51
Перерасчёт за что?за расход воды?
За понятия техническая/ питьевая
Гость
3 сентября, 08:45
Запаха уже нет, но это техническая вода пить её нельзя и фильтр-кувшин никакой не спасёт, будут проблемы с желудком\кишечником и далее с кожей\волосами (всё взаимосвязано) И получается покупаем бутилированную, но это ещё + стоимость 2-4тыс в месяц(как коммуналка почти) Но платим то как за питьевую!
Гость
3 сентября, 10:52
Где написано,что вода питьевая?
Гость
3 сентября, 11:17
Гость
3 сентября, 10:52
Где написано,что вода питьевая?
Сан Пин открой и прочитай, что должно поставляться
Гость
3 сентября, 08:28
но на ртуть и свинец воду так и не проверили
Гость
3 сентября, 08:17
Вода пахнет болотом хлором и ещё чем то неприятным ,,,,,,, Ой , как мягонько написали ! А то что больше месяца вода пахла канализацией и го,,,,м это почему не пишите ??? И до сих пор вода НЕПРИЯТНАЯ !!!
Гость
3 сентября, 08:13
Вода очень хлоркой пахнет. Того запаха, что был раньше, действительно не ощущается, но пить ее страшно. Для еды и питья используем бутилированную воду. Мое мнение, изменения в воде стоит смотреть не раньше чем через 3-6 месяцев.
Гость
3 сентября, 08:20
Неужели нам еще и всю зиму воду из водовозки таскать? 🤔🤔🤔
Гость
4 сентября, 08:30
Гость
3 сентября, 08:20
Неужели нам еще и всю зиму воду из водовозки таскать? 🤔🤔🤔
На сегодня вроде расписания подвоза воды нет? Теперь только за свой счёт.
Гость
3 сентября, 08:11
Оборона. Запаха почти нет, но руки сушит ужасно просто, кожа стала слазить даже с тыльной стороны пальцев, возле ногтей, никакие крема не спасают.
Гость
3 сентября, 08:06
Воду пить можно, но писать ею потом нельзя - стручок отвалится))))
Гость
3 сентября, 12:35
Поэтому женщинам можно.
Гость
4 сентября, 06:43
Это из разряда, что все грибы кушать можно, но некоторые только один раз
Гость
3 сентября, 07:52
маша умная (опровержение предыдущего коментария)
Гость
3 сентября, 07:31
Жесткость может каждый TDS метром проверить и она никогдв меньше 240 не бывает, поэтому 164 это вранье, могли бы для чистоты этсперимента, сдать еще одну бутылку и указать, что вода из скважины после очистки.
Гость
3 сентября, 14:09
То, чем меряли в лаборатории- ровно тот же TDS-метр, вид сбоку. Можно много гадать, у кого калибровка сбилась и кто электропроводность к 25 градусам не привел. Только бестолку. Любой прибор, основанный на измерении электропроводности, показывает сухой остаток правильно, только если вместо воды взять раствор "442". Ни одна реальная вода по составу этому раствору не соответствует, поэтому что 162, что 240- очень приблизительные цифры.
Гость
3 сентября, 07:09
Моора и Афанасьева срочно и немедленно после Выборов 20 сентября 2026 года в отставку с Поста Губернатора Тюменской области. и с Поста Мэра города Тюмени и под суд и в тюрьму
Гость
3 сентября, 08:16
Ой-ой-ой... Вот вообще не в тему статьи комментарий. Вы не там свое мнение выражаете.
Гость
3 сентября, 08:31
Почему не банят? Ужас, как надоел этот Гость со своими лозунгами.
Гость
3 сентября, 09:15
Гость
3 сентября, 08:16
Ой-ой-ой... Вот вообще не в тему статьи комментарий. Вы не там свое мнение выражаете.
Где хочет там и выражает своё мнение, не указывай ему что делать! А комментарий в тему, так как ситуация с водой сложилась при управлении этих никчёмностей, сначала голову в песок засунули, потом взяли под контроль, бездари!
Гость
3 сентября, 06:57
Мора и Афанасьева ненавидят и презирают Большинство Жителей города Тюмени и это на самом деле так и правда.Большинство Жителей города Тюмени мечтают об отставке Моора и Афанасьева с Поста Губернатора Тюменской области и с Поста Мэра города Тюмени
Гость
3 сентября, 08:14
От этого вода лучше станет? Все показатели будут в норме? Вас не в ту степь понесло!
Гость
3 сентября, 08:32
Уймись, Алёша...))
Гость
3 сентября, 10:16
Гость
3 сентября, 08:14
От этого вода лучше станет? Все показатели будут в норме? Вас не в ту степь понесло!
С нормальными, ответственными руководителями конечно станет лучше, причём не только вода.
Гость
3 сентября, 06:55
Полное враньё и бред,не стыдно врать людям и Жителям города Тюмени?
Гость