В 90м пошла в школу, родилась и жила в Тюмени, сама посещала разные кружки для детей ( вязание, макраме, театр, вокал, карате в старших классах 97-99 гг в дворце детского творчества Республику неугомонных, программирование( дома компа не было, не могли родители приобрести) ) без оплаты! Ездила, ходила сама, водить-возить было не кому родители постоянно на работе, из детсада забирала младших, детсады были с продленкой. Было стремление учиться какие то цели. Да были наркоманы вязанками по этажам, заходя в темный подьезд озираешься чтобы ни на кого не наступить, учились в одной школе, все друг друга знали, да периодически стояли гробы у подъездов все знали кого и по какой причине не стало, часто в этих гробах были те с кем несколько лет назад играл на одной площадке( уход по причине передоза). В школах не было формы, ходили у кого что нашлось, не тратилась большая часть бюджета на якобы обну школьную форму, и цветы на 1 сентября и день учителя несли как правило с дачи у кого что выросло. Да многие игрушки или шмотки купить мне не могли по первому желанию, на отдых не ездили в отличии от тех кто жил на Севере, ни югов ни санаториев ни заграниц не было. Сейчас большинство детских кружков секций платные, платные сборы формы экипировки, и детей туда одних не отпускают)) почти за каждым ребенком надзиратель взрослый.независимо от экипировки часам и тп.
Гость
14 июля 2025, 21:08
Вот раньше было время, все четко, ясно и понятно, вякнул с трибуны - вечером в подъезде обнаружили.
Гость
14 июля 2025, 00:53
Проклятые 90- е, пьяный Ельцин
Гость
13 июля 2025, 23:00
В 98-99 родители развелись. Думаю не без помощи кризиса и отсутствия денег в семье.
Гость
13 июля 2025, 22:56
90-е? Собственно и вспомнить то нечего. Ну да, талоны на водку, очереди огромные. Что ещё запомнилось? Ну где то там в центре кого то из бандитов расстреляли. А вот ещё. В августе 1998 денег совсем не было, я занял у знакомого 100$ и тут этот дефолт. Переживал страшно))))))
Гость
13 июля 2025, 18:44
В 90-х была в декрете. Жили на Мысу. В центр города выезжали редко. Однажды в районе нынешнего Арбитражного суда увидела картину, как несколько детей подросткового возраста роются в мусорном баке. Я заплакала. В декрет уходила по социализме, по прошествии некоторого времени оказалась в махровом капитализме.
Гость
13 июля 2025, 19:46
что там можно было найти в мусорных баках в 90-х ? Еду ? Много ли ее тогда выкидывали ?
Гость
14 июля 2025, 13:28
Гость
13 июля 2025, 19:46
что там можно было найти в мусорных баках в 90-х ? Еду ? Много ли ее тогда выкидывали ?
Там рынок был, всякие автолавки на площади продавали.
Гость
13 июля 2025, 18:37
Зато не было никаких коронавирусов и не спасали каких-то там своих
Гость
13 июля 2025, 18:36
Зато в этих годах кавказцы и среднеазиаты ниже травы и тише воды были👍
При Ельцине было много проблем, которые не решались годами и существовали олигархи, наличие которых никого не смущало в принципе.
При Путине начался прогресс.
Если отбросить ненасытное желание некоторых обогатиться не прикладывая усилий, то жизнь сейчас по сравнению с 90-ми просто рай.
За что я Путину непомерно благодарен.
Есть еще недоработки, надеюсь их скоро доработают.
PS многих развратили излишней либеральностью в 2000-е, когда все пытались обрести некую призрачную свободу.
Гость
13 июля 2025, 19:14
Что ты мелешь😂
Гость
13 июля 2025, 19:42
А кто в 90-х , город Ленинград оставил голодом , заключая бартерные сделки ? Не знаешь ?
Гастроном Центральный занимал весь первый этаж Ленина 57. Заходишь, а на полках один кетчуп. И это не аллегория.
По талонам давали всё, пересчитают талоны, отрежут колбасы, дорежут еще кружочек - забирай.
90-е это мрак, грязь, криминал и полный моральный упадок. Считалось нормой в определенных кругах кинуть кого-нибудь, а чо! Не мы такие - жизнь такая.
Положительно о 90-х могут отзываться только те, кто смог нажить в те годы капитал и остаться в живых. Бандитов почти не осталось, все на кладбище.
Вечером новости включил, тааак, кого сегодня убили?!
Когда у меня зарплата была 7000 руб, штаны на рынке стоили 3500 руб. В магазинах не было ничего.
Сейчас конечно же все живут очень плохо, во дворе машину поставить некуда. А так то чо!
Гость
13 июля 2025, 22:57
Машину поставить некуда, потому что общее количество населения увеличилось во много раз.
Гость
14 июля 2025, 10:33
В 90-е то какие талоны? Они прекратились в 91, с распадом Союза. С 92 го года рыночная экономика, коммерческие магазины, вина, хлеба и колбасы появилось вдоволь, просто за деньги.
Гость
14 июля 2025, 13:29
Гость
14 июля 2025, 10:33
В 90-е то какие талоны? Они прекратились в 91, с распадом Союза. С 92 го года рыночная экономика, коммерческие магазины, вина, хлеба и колбасы появилось вдоволь, просто за деньги.
В начале 1992 года талоны на хлеб выдавали в Тюмени.
Гость
13 июля 2025, 15:07
"Детство провела с дедушкой. Он на пенсию в 55 ушел"))))повезло))))
Гость
13 июля 2025, 11:49
Шевчики и другие их друзья ,так думают о тюменцах, что задрали цены на жильё. Чисто из любви к горожанам. 🤣🤣🤣🤣
Гость
13 июля 2025, 10:43
В принципе ничего и не поменялось, только узаконилось.
90е годы - Студенческая Молодость, Безбашенство ))) Тогда Счастье жило и в хрущевской однушке )) А потом приходит время, и ты уже не можешь быть такой наивной. И даже немного завидуешь тем, кто еще может)) Перестаёшь принимать пассивную агрессию за выдержанность или жизненную мудрость. Бьешь там, где надо бить. Начинаешь доверять своей интуиции. Различаешь волков в овечьей шкуре. Даже очень дорогой шкуре. Даже если многие не различают. Даже если все слова правильные. Смотришь на улыбку и понимаешь, о чем она. 90е – Годы истории становления многих Личностей.
Гость
12 июля 2025, 15:37
Для меня это были счастливые годы ! Работа была любимой никто не работал по 13 -- 16 часов Люди были простые и добрые Учеба медицина бесплатно Квартиру получили БЕСПЛАТНО !!! Радовались детям помогали старикам Стреляли и убивали нелюди жаждущие денег !Простой человек честно работал и его это не касалось Не хочу жить в теперешнем мире где за деньги мать родную продадут где царит подлость зависть и деньги !!!
Гость
12 июля 2025, 15:44
И заметь Те, это сейчас те люди, которые были "простыми и добрыми" А значит и раньше всё было не просто, просто вас не коснулось.
Гость
12 июля 2025, 15:18
А мне, хотелось-бы стереть из памяти, с 2000 по 2020 годы работы...С работой не ладилось из- за скверных характеров людей и какие жестокие всё -таки большенство людей встречались на моём пути, одним словом Жесть. Я очень рада, что вселенная так всех массово наказала. Мне жалко их детей, как они будут жить в этом поломанной мире!? Ведь лучше, уже никогда не станет, как-не стало хуже.
Гость
12 июля 2025, 14:58
Сейчас во власти и приближённые к этой власти тогда были бандитами😉😁
В 90- была ОГРОМНАЯ надежда на хорошее будущее. Со всеми странами дружили , Америка завалила куриными окорочками , не дали дохнуть с голоду .
Ну как дружили? Недра продавали. Взамен на окорочка и колу. Это оно конечно, это да!
Гость
12 июля 2025, 13:01
Тогда хотя бы надежда была, что переходный период пройдёт, что сила демократии восторжествует, и страна войдёт в это самое светлое будущее.
Сейчас же ясно понятно, что светлое будущее уже было где-то между 2002 и 2014 годами, а дальше ничего хорошего уже не будет.
Отличное было время, а вы просто в рыночек не вписались.
Гость
12 июля 2025, 12:54
Ты вписался похоже. С братками комерсов грабил? Или наоборот комерсом был и браткам добровольно отстегивал?
Гость
12 июля 2025, 15:03
Гость
12 июля 2025, 12:54
Ты вписался похоже. С братками комерсов грабил? Или наоборот комерсом был и браткам добровольно отстегивал?
Ограниченное мышление. Всё с тобой ясно.
Гость
12 июля 2025, 20:18
Гость
12 июля 2025, 15:03
Ограниченное мышление. Всё с тобой ясно.
Неудобный вопрос?
Гость
12 июля 2025, 12:12
В 1990-е жили будущим, несмотря на непростую обстановку в стране. Сейчас живем одним днем, что впереди - не знает никто. Стабильности и уверенности в завтрашнем дне нет, развитых отраслей промышленности и с/х нет, бесплатной качественной медицины нет, натуральных продуктов нет, экологически чистой природы нет, спокойного и уважительного отношения между людьми нет, спокойной и материально обеспеченной жизни у людей нет, любви и гордости за свою страну нет. Есть НАРОД и кормящиеся у коррупционно-приватизационной кормушки чиновники. Жирующие, лоснящиеся, обворовывающиеся каждый день государство и народ, без чести и совести.
Гость
12 июля 2025, 14:06
Если вы этого не знаете,это не значит,что не знают все.
По поводу 90-ых хотелось бы мнение узнать закопанных вдоль трасс и многих до сих пор не найденных...не братков, а обычных граждан что ехали в отпуска или просто по делам.
Одного такого вон нашли под Богдановичем спустя 15 лет после исчезновения, просто травой заросшего. И опознали по снимкам с "полароида", найденного в кармане. Правильно его пришили, знал я его. Не в своё дело лез, вот жало и вырвали.
Гость
12 июля 2025, 11:38
Так она дырой и осталась тюменя то, что тогда, что сейчас
Гость
12 июля 2025, 11:30
Не жили тогда, так не лезьте и не суйте свой нос в СССР!
Да нормальное было время в 90-е.
Убивали друг друга братки.
Простых людей ни кто не трогал. С голоду никто не умирал. Была надежда на лучшее будущее.
Сейчас нет ни какой надежды. Люди стали другие.
Гость
12 июля 2025, 11:32
Простых людей никто не трогал?заблуждается.
Гость
12 июля 2025, 11:41
Вот именно, что тогда была надежда, были какие-то "горизонты планирования".
Вчера меня товарищ спросил - "А что для тебя стабильность?"
Ответить не смог, так как это понятие полностью обнулено.
Гость
12 июля 2025, 12:02
Гость
12 июля 2025, 11:32
Простых людей никто не трогал?заблуждается.
Частные случаи, когда таксиста зарезали или дальнобоя за груз грохнули не в счет. Просто не в том месте и не в то время. И сейчас можно счасиливчиком оказаться.
Гость
12 июля 2025, 11:16
Фото замените. Оно не из 90-х
Гость
12 июля 2025, 11:26
Ага, оно свежее
Гость
12 июля 2025, 11:08
Тяжело было в 80-е в Тюмени (не на северах). Советский мрак, серость, дефицит всего потребительского, бесконечные очереди, излет социализма и усталость населения от всей этой пропаганды и действительности.
В 90-е люди как раз воспрянули, по крайней мере к середине десятилетия появилась и привычка к новым условиям, стимулам, свободе, свободе слова, изобилию завозного товара. Не было кредитной кабалы, но на все хватало, либо можно было поднакопить, пусть и в долларах.
Это теперешнее тормошение памяти о 90-х годах мне напоминает грусть разведенки по брошенному мужу. Сейчас ,,стабильность,, ,но жизнь то была тогда )).
Гость
12 июля 2025, 14:16
На северах было ещё хлеще.
Гость
12 июля 2025, 11:07
"Даже днем могли ограбить" - а сейчас что не так? Просто тебя не на улице физически ограбят, а какой-нибудь мошенник с твоей карты деньги запросто уведет хоть днем, хоть утром, хоть ночью.
Гость
12 июля 2025, 11:31
Конечно,лучше уж по голове,да карманы вывернут чем так.
Гость
12 июля 2025, 11:42
Сейчас нас грабят просто каждую секунду, только этого почти никто не понимает, так как думать не научились или разучились.
Гость
12 июля 2025, 12:05
Грабители с улиц давно ушли во власть и конкуренцию не терпят. Поэтому на улице тебя действительно никто скорее всего не ограбит.
Гость
12 июля 2025, 11:01
свободу можно было пить из праны
Гость
12 июля 2025, 11:00
2020e хуже гораздо.
В 90е многие озверели, но большинство остались людьми. Сейчас людей почти не осталось.
Гость
12 июля 2025, 11:10
Тогда хотя бы жилье у большинства было приватизированное а сейчас ни жилья ни зарплаты достойной
Гость
12 июля 2025, 11:29
Гость
12 июля 2025, 11:10
Тогда хотя бы жилье у большинства было приватизированное а сейчас ни жилья ни зарплаты достойной
Ну конечно, тебя каждый день били, вот и вспоминаешь "как страшный сон".
Гость
12 июля 2025, 10:53
Для меня 90-е это работа, стабильная зарплата, доступные цены.
Гость
12 июля 2025, 11:36
И талоны.
Гость
12 июля 2025, 12:27
Гость
12 июля 2025, 11:36
И талоны.
талоны это 80е
Гость
12 июля 2025, 14:04
Забитые полки магазинов,изобилие товаров!
Гость
12 июля 2025, 10:41
НЕ надо идеализировать , что изменилось из 90? ничего. Только хуже стало.
Гость
12 июля 2025, 11:28
В чём хуже?машин меньше?
Гость
12 июля 2025, 11:39
Гость
12 июля 2025, 11:28
В чём хуже?машин меньше?
Людей меньше стало - и в прямом, и в переносном смысле.
Гость
12 июля 2025, 14:18
Гость
12 июля 2025, 11:39
Людей меньше стало - и в прямом, и в переносном смысле.
Иду сейчас на метеоре по Оби, встал с места, вышел пройтись, вернулся, а девочки малолетки, что сидели рядом, уже перескочили на моё место. Говорю им, быстро Вы, девочки, меня моего места лишили, та, что младше, помялась, а то, что постарше, произнела: бывает. 😁
Гость
12 июля 2025, 10:36
Поступили в мединститут, резко переименовали в академию,жизнь в"копейке",где друг другу все помогали и выручали, делились едой),там же песни, гитары, танцы, библиотека, совместные походы в кино в космос, так же зачеты, экзамены, анатомка на траллике, Рябинушка. Вечная нехватка денег и колоссальное желание у большинства выучится и стать врачами.Хоть и тяжело было тогда но вспоминаю с теплотой. Кто себя узнал-лучик добра ❤️
Гость
12 июля 2025, 11:10
Молодость, молодость. .. И неважно на кого учились, во многих вузах, техникумах и ПТУ было в принципе все одинаковое... Веселое и грустное..
В стационаре, например, бесплатно вас только в кормили. Перевязочный материал, расходники, лекарства за свой счёт. А врачи, да хорошие.
Гость
12 июля 2025, 10:08
80 е -90-е годы самые счастливые были для меня. Хоть и жили небогато, но жизнь была ярче и более настоящей. Сейчас полный мрак. Выдумали страшилку про 90 - е и паразитируют на этом. Бандитов сейчас больше стало, чем тогда. Только сейчас они при галстуках.
Гость
12 июля 2025, 11:33
Просто ты помоложе был,вот и вся причина.
Гость
12 июля 2025, 16:00
В 90е район на район ходили дрались, а нормальные люди, этого даже не видели. Тогда просто было по талонам, потом пустые полки, а самое страшное, когда обсолютно все стали хозяевами, началась безработица и если можно так сказать "рабство" "рабы и рабовладельцы". И вот сейчас, все пишут в комментариях своё мнение, а тогда в реальности, было два лагеря, одни молчали, другие склочники и реально наговаривали на других.
Гость
12 июля 2025, 18:42
САМЫЕ счастливые годы - это 80.годы, - учеба бесплатно, общежитие давали,
а самое главное была стабильность !!!!
А 90 годы время не простое, но люди жили надеждой., учеба бесплатная,
А сейчас вообще нет надежды и стабильности. у людей.
для меня это было время таксовантя. кормить троих детей.. да куча нариков. там по стреляли тут по стреляли но для моей семьи я не заметил особых проблем. да для многих своё мнение но для меня можно сказать NОО проблем
Гость
12 июля 2025, 11:27
Не покай.
Гость
12 июля 2025, 09:58
Российская "демократия" выглядит именно так - когда есть что послушать (по ТВ), но нечего кушать.
Гость
12 июля 2025, 11:30
Голодание?
Гость
12 июля 2025, 09:57
В Тюмени и области в 90-е был губернатор рокецкий. Снос купеческих особняков, грязные по пояс улицы, пилорамы, снимки чиновников с бандитами... Ужасное было время...
Гость
12 июля 2025, 10:05
Баррель нефти сколько стоил ? Был бы Собянин в 90 -е тоже самое было бы ! Запад подыграл Путин в нулевых , подняв цены на нефть , чтобы повысить рейтинг его . При Горбачеве обратная ситуация была -тогда цены упали на нефть , чтобы развалить СССР.
Гость
12 июля 2025, 10:48
Расплодились украинские мигранты. Многие коррупционные дела были с их участием. Как Союз развалился, полезли украинцы толпами во все конторы. Помню некоторые в начале 90х они орали, что будут жить как в Италии, а русские будут им подметать улицы. В результате набились во все госконторы округов и Тюмени. Видимо родину не любят.
Гость
12 июля 2025, 10:50
Гость
12 июля 2025, 10:05
Баррель нефти сколько стоил ? Был бы Собянин в 90 -е тоже самое было бы ! Запад подыграл Путин в нулевых , подняв цены на нефть , чтобы повысить рейтинг его . При Горбачеве обратная ситуация была -тогда цены упали на нефть , чтобы развалить СССР.
Хватит врать. Мигрант рокецкий притащил кучу своих земляков. На Ямале тоже почти везде были они. Некоторые приезжали с корочкой сельского украинского ПТУ, а скоро сидели в администрация с дипломом вуза.
Гость
12 июля 2025, 09:48
Свою Родину нужно любить!
Гость
12 июля 2025, 09:52
При любом Путине!
Гость
12 июля 2025, 10:54
А почему ваши украинские братья не любят свою родину, а лезут толпами в Сибирь? В 90х так попёрли на Ямал, что казалось, что все они внезапно разлюбили свою Украину и поняли, что тундре их счастье. А сколько полезли в руководство районов, городов и тырили все что видят? Сколько посадили?
Гость
12 июля 2025, 11:29
Гость
12 июля 2025, 10:54
А почему ваши украинские братья не любят свою родину, а лезут толпами в Сибирь? В 90х так попёрли на Ямал, что казалось, что все они внезапно разлюбили свою Украину и поняли, что тундре их счастье. А сколько полезли в руководство районов, городов и тырили все что видят? Сколько посадили?
Открой статистику ,да и сравни цены в 90 и нулевых на нефть ! При чем тут Украина ?
Достижения
Свой среди своих