RU72
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тюмени
Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

4 м/c,

южн.

752мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 84,46
EUR 98,52
Город Эксклюзив Тюменские силовики депортировали украинца через Беларусь

Тюменские силовики депортировали украинца через Беларусь

Мужчину 2 года не могли выдворить из страны

Мужчина полгода провел в центре временного содержания для иностранцев | Источник: Юрий РябцевМужчина полгода провел в центре временного содержания для иностранцев | Источник: Юрий Рябцев

Мужчина полгода провел в центре временного содержания для иностранцев

Источник:

Юрий Рябцев

Отсидевшего восемь месяцев в тюменском центре для иностранцев 29-летнего гражданина Украины депортировали из страны. Власти два года не могли выдворить мужчину из-за боевых действий. Об этом журналисту 72.RU рассказал зампредседателя ОНК Тюменской области Юрий Рябцев.

По данным Рябцева, гражданин Украины Владислав Кробка был депортирован из России через белорусский пункт пропуска «Гомель» после почти двухлетнего процесса. Как следует из официального ответа УМВД России по Тюменской области, решение о депортации 29-летнего украинца было принято еще 30 июня 2023 года, однако фактически исполнено только 24 мая 2025 года. Как минимум, с октября 2024 года В течение этого периода Кробка содержался в специализированных учреждениях для иностранцев, подлежащих выдворению, при этом суд шесть раз продлевал срок его содержания — последний раз до 13 июля 2025 года.

Сначала Кробка находился в Центре временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) УМВД по Тюменской области, а с апреля 2025 года его перевели в специализированное учреждение системы МВД. Отметим, что в официальных документах не указаны причины, по которым исполнение решения о депортации заняло столько времени, однако отмечается, что украинец был выдворен через белорусскую границу в направлении Украины.

По словам Рябцева, в ЦВСИГ Кробка попал после освобождения из ИК-2, где он отбыл 8,5 лет, МВД признало его пребывание в РФ нежелательным и постановило депортировать. При этом сам мужчина этнически русский, а на Украине у него якобы нет родных и близких. Однако, из-за спецоперации депортация на Украину невозможна, а через третьи страны её не осуществляют. По словам общественников, после начала СВО с подобной проблемой столкнулись многие граждане Украины, которых силовики решили выдворить из страны.

Напомним, 25 мая Россия и Украина завершили обмен пленными. Страны договорились о крупнейшем обмене пленными на первых за три года прямых переговорах. Они проходили в Стамбуле 16 мая, Турция была посредником при этом общении.

Обмен решили провести в три этапа. Первый прошел в пятницу, 23 мая. Тогда в Россию вернулось 270 военных и 120 гражданских. Второй этап, страны провели 24 мая, вернув на родину еще 307 военнослужащих. Украине при этом возвращали такое же количество человек. Третий этап завершился 25 мая, стороны передали друг другу еще 303 человек. Как минимум, девять из освобожденных из плена — тюменские военнослужащие.

Ранее мы рассказывали, что в ЦВСИГ ожидала депортации прожившая более 30 лет в России Наиля Портнова. Женщину хотели выдворить из страны из-за ошибки в документах. После вмешательства общественников женщине предоставят временное убежище, а затем помогут оформить вид на жительство и гражданство РФ — у нее есть сын с российским паспортом, который в настоящее время участвует в СВО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY3
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
13
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 10% на все товарыСкидка 10% на все товары
Скидка 10% на все товары
До 31 августа, 2026
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 31 августа, 2026
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
До 31 августа, 2026
Все промокоды