
На весь город нашлась лишь одна улица, идеальная для пеших прогулок
Кемеровчанин Александр Левчук не раз слышал о Тюмени положительные отзывы, но лично оценить город получилось лишь недавно. За четырехдневную поездку он успел расстроиться от местной еды и магазинов, восхититься архитектурой и «поплакать» от организации дорожного движения. Кто выиграл борьбу за лучший город для жизни: угольная столица России или столица деревень? Читайте в его колонке.
В прошлом году сразу несколько моих знакомых уехали из Кузбасса в Тюмень и они до сих пор шлют восторженные сообщения о жизни в этом городе. Перед командировкой в «столицу деревень» я не смотрел и не читал обзоры, чтобы не было эффекта ожидание/реальность. Да и хотелось случайных открытий, а не идти маршрутами путешественников. Свои впечатления я разделил на несколько пунктов, начну, пожалуй, с моей особой боли.

Город, который ненавидит пешеходов
Так как город я изучал пешком, на общественном транспорте мне покататься не довелось, от такси я тоже отказался в пользу прогулок. В общей сложности я нашагал и набегал порядка 40 километров и могу уверенно заявить, что центр организации дорожного движения Тюмени надо разгонять, а кемеровский — любить и уважать.
Меня еще в первый день удивило, как тюменцы лихо перебегают, а порой и довольно вальяжно переходят дорогу на красный. В Кемерове тоже такое встречается, но гораздо реже. Вскоре мне стала понятна причина: на работу светофоров тут забили, места установок их нелогичные, а фазы чередования не поддаются какой-либо логике.

Бывает, что выходишь на перекресток, стоишь полторы-две минуты, машины тоже никуда не двигаются, а где-то там, на перпендикулярной улице, поток едет совершенно в другие направления. Естественно, что самые нетерпеливые пересекают проезжую часть без каких-то рисков для жизни.

Вы понимаете, для чего тут светофор? Вот и я не догадываюсь
В Кемерове во время прогулок по центральным улицам можно легко попасть в «зеленую волну» и пройти уйму перекрестков практически без остановок. Та же ситуация и с движением на машине — даже в час пик город не встает в огромных пробках. В Тюмени такое сплошь и рядом, особенно плотно стоят на мелких улочках.

Не знаю, как горожане еще не завалили городские власти тысячами жалоб, в Кемерове они, как показывает практика, реально работают, так что, тюменцы, берите на заметку.
При этом логистика города в целом понятна: маршруты до нужных мне точек пролегали без особых изворотов и путаницы. Дольше всего, около 40 минут, я шел от аквапарка «ЛетоЛето» (о нём я расскажу отдельно) до гостиницы «Ремизов». В другие нужные мне места, например, до набережной, монастырей, местного Арбата или редакции добирался примерно за четверть часа.

Кранов больше, чем людей



Все четыре дня, что был в Тюмени, пытался сравнить город с другими, в которых мне удалось побывать. Удивительно, но ничего в голову так и не пришло. Ну, может быть, чем-то похоже на Новосибирск, но и то с большой натяжкой. Кемерово, хоть и растет, но всё равно остается столицей хрущевок, в Томске глаз режут высотки, поднимающиеся на фоне «частника», что смотрится довольно убого, в Новокузнецке — сплошь и рядом серые панельки. Да и вообще в городах Сибири будто не следят за архитектурной привлекательностью, а Москва и Питер — отдельные истории.



В Тюмени, которая как на дрожжах ширится за счет новостроек, минусов мне найти не удалось. Кое-где да, встречаются завалюшки на фоне современных «человейников», но это скорее единичные истории. Старинные постройки в большинстве выглядят симпатично.

Но местами встречается и такая история
Но что поражает больше всего, так это количество строек, по ощущениям, там возводят одновременно несколько сотен домов, поправьте меня в комментариях, если знаете точную цифру. Подъемные краны встречаются чуть ли не на каждом шагу как в центре города, так и в отдаленных районах. Непонятно только — кто будет там жить. По моим личным ощущениям, новостройки довольно гармонично вписываются в общую архитектуру города.

Новые жилые кварталы, которые мне попадались, были закрытого типа, то есть мимоходом на детскую площадку туда без чипа не попадешь. В Кемерове такие начали возводить относительно недавно (в одном из них, например, живет губернатор Илья Середюк). В основном столица Кузбасса — это большой проходной двор.
Мест для отдыха тоже уйма, Кемерову до этого расти и расти. Всюду скверы, парки, просто тихие дворики, в которых можно посидеть во время прогулки. Детские и спортивные площадки, на которых даже написаны планы тренировок, разбросаны по всему городу, что тоже довольно удобно.


Кстати, не знаю, как тюменцы к этому относятся, но меня позабавило, что одна из достопримечательностей — мост Влюбленных — находится в пяти минутах ходьбы от областной «венерички». Ирония судьбы, не иначе.
По сути вкусно
Питался я в основном в гостинице, тут претензий никаких — по сути вкусно и по вкусу вкусно. Вечерами пробовал местный общепит и остался не в особом восторге.

Сеть «Жизньмарт» — некое подобие кемеровской «Калины-Малины», где продают готовую еду и полуфабрикаты от местных производителей, мне не зашла. Пробовал там выпечку и а-ля японские роллы всяких форматов, и то и другое одинаково скучно.
Единственное место, в котором побывал дважды, — «Кебаб клуб» на Герцена вблизи Цветного бульвара. Оба раза шаурма там была очень вкусная за счет хорошего соуса и нежного мяса. Фоток нет, да и они не передадут ощущений, поэтому верьте на слово.
Была мысль сравнить известные фастфуды в Тюмени и Кемерове, но отказался от затеи. Во-первых, что во «Вкусно — и точка», что в «Ростиксе» всегда на кассах стояли толпы, а стоять в очередях не улыбало. Во-вторых, ну вряд ли же там сильно отличаются бургеры и куриные ножки от кузбасских.
Желтые воды и пыльный город
Неозвученные вопросы к экологии возникли только к воде в гостинице. Она там почему-то была желтоватая. Не знаю, локальный это прикол или везде так. Еще смутил цвет реки Туры, которая не то оранжевая, не то красная по берегам. Не знаю, связано это или нет, и если да, то всё ли хорошо с очистными сооружениями в Тюмени?

Ну и еще один немаловажный момент. Я астматик с почти 25-летним стажем, поэтому любые изменения в воздухе ощущаю очень быстро. Когда вышел из поезда (об этом я тоже отдельно расскажу), поначалу ощущался запах химии, но стоило выйти за пределы станции, как он прошел. И за всё время пребывания в городе у меня не было даже намеков на приступы удушья, даже во время утренних пробежек дышалось легко.
Для сравнения: на обратной дороге я проснулся от нехватки кислорода. В этот момент в купе вошла проводник и сказала то, что уже почувствовали мои легкие: «Уважаемые пассажиры, мы подъезжаем к городу Кемерово». Выйдя на станции, я почувствовал себя дома, когда увидел кучи мусора повсюду, в Тюмени же подобного мне не встречалось.
Как итог
Тюмень — столица, в которую мне хочется вернуться. Как по мне, его большая проблема это только полумертвая городская логистика, в остальном всё более чем хорошо. Может быть, для кого-то это и не самый лучший город Урала, но Сибири уж точно.











Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте