перейти к публикации
39 комментариев к публикации

Главная тюменская река Тура обмелела на 127 сантиметров — в чем причина

Гость
12 октября, 19:35
При СССР почти ежегодно туру чистили. А сейчас денег нет, есть только на ненужные презентации с артистами. Через пару десятков лет будим смотреть не на реку, а ручей с шикарной набережной..
Гость
12 октября, 20:04
😂🤣😆😅 Перефраз из м/ф Маугли перед битвой с рыжими собаками: "Это будет славный ручей в канаве, меж двух высоких каменных берегов"...
Гость
13 часов
Гость . При СССР специалисты были специалисты и не гадали ... А нынешние специалисты "По данным специалистов Росводресурсов, снижение уровня воды в реке может быть вызвано природными факторами " здесь главное - может быть - а проблема обмеления реки не первый год и до сих пор не могут ответить на вопрос почему идет обмеление?
12 октября, 22:41
Причина что власть неправедная. Будет и ещё хуже а что они думают
Гость
19 часов
1.Сверхжадность застройщиков!! У любых водоносных слоёв есть лимит. Все эти дома потребляют воду! 2. Нужна плотина, чтоб "соседи" не воровали нашу воду!
Гость
12 октября, 19:12
Здравствуйте, вся Зарека все многоэтажки построены на намывных песках мы маленькие бегали играли были горы песка и вот прошло чуть больше шестидесяти лет и наша река скоро превратиться в ручей, может администрации отказаться от строительства дороги Тюмень-Сочи а на эти деньги почистить нашу реку, да и ещё писали что в нашем городе живёт много миллионеров и даже есть миллиардер вот бы стали миценатами для нашей реки они же сами живут здесь? но если не живут так деньги зарабатывают в нашем городе пора делиться с собой в гроб не внесут а дети все спустят
Гость
12 октября, 22:32
Да вы что! Эти в интервью хвастают про свою недвигу и бизнесы на западе. Да универмаги с гостиницами из городского владения в частное.
17 часов
Гость, если почистить, то вода быстрее начнёт утекать.
Гость
17 часов
17 часов
Гость, если почистить, то вода быстрее начнёт утекать.
Гениально!!!!! Откуда такие умные здесь))))))))))))))))
12 часов
Властям не надо ждать милости от природы. Чистить реку нужно в любом случае, не смотря на циклы.
12 октября, 19:29
Товарищи, братья и сестры! Приготовьте бидоны и канистры для воды.График подвоза воды по микрорайонам сформирован. С 1 ноября будет отключено водоснабжение города питьевой водой. Все вопросы к главе города и губернатору области.
Гость
12 октября, 21:23
Ты опять не опохмелился
12 октября, 23:20
Гость
12 октября, 21:23
Ты опять не опохмелился
Я вижу будущее.
16 часов
12 октября, 23:20
Я вижу будущее.
Не смешно.
Гость
12 октября, 18:25
Осенняя межень называется явление ), это к ответу на вопрос из заголовка статьи "в чём причина" - ибо в статье на него ответа так и нет.
Гость
12 октября, 22:30
Какой губернатор, такое и состояние экологии в регионе
12 октября, 22:42
Народ раз молчит, раб. То сама природа бунтует
Гость
12 октября, 20:46
Чиновников к ответу главу города и губернатора !!!
16 часов
Наверное время пришло строить новый водозабор и бурить артезианскую скважину. Вся правобережная часть города запитана из реки. Администрация, работать надо срочно по этому вопросу!!
Гость
12 октября, 18:40
Может действительно выше по течению идет огромный отбор воды из нашей многострадальной Туры? Куйвашев не прояснит данную ситуацию?
Гость
15 часов
Надо Шамана пригласить, чтобы он спел патриотические песни на берегу Туры, а заодно и Главу епархии с причетом для водосвятства и мольбой о наполнении водами главной реки города. Нельзя быть клиросу в стороне от народной беды.
Гость
12 октября, 18:56
Нужен новый департамент курирующий уровень Туры, можно еще добавить и инноваций в сфере водного баланса, иначе порядка не будет.
Гость
12 октября, 22:33
Да-да, еще десяток замов добавить губернатору мору и количество банкетов с качелями увеличить!
Гость
10 часов
Здавстауйте, реку чистили, вся Зарека все многоэтажки, новые районы, выстроена на нымавных песках песка было много горы мы маленькие бегали играли прошло лет пятьдесят и никто нашу Туру не чистил может отказаться нашим руководителям от строительства дороги Тюмень-Сочи и эти на эти деньги почистить нашу речку второй вариант в Тюмени есть миллионеры и даже один миллиардер может сбросятся на чистку реки или имслабл
Гость
12 октября, 18:30
Не, главная река для всех россиян, это москва река протекающая у кремля, остальные лишь во временной оккупации, их судьба никому не важна.
Гость
12 октября, 20:28
6- ти полоску сделают по Туре после высыхания в Сочи😅
Гость
23 часа
люди-крабы и бобры, "это я сломал плотину"(южный парк)
Гость
11 часов
Все маленькие речки в Тюмени засыпали, настроили дома вдоль реки, сколько лежит не. Истили реку, наверное уже земснарядов нет, кроме этого вода идёт на металлургические заводы. У нас нет грамотных экологов, давно надо было трясти власть, а у них одно на уме — город миллионник. Тогда у них будет больше льгот, зарплаты другие
Гость
10 часов
Время идет и все меняется, назрел вопрос чтоб строить плотину ниже по течению, и уровень повысится, еще мини ГРЭС на том месте замутить … проблему решать надо, а не слезы лить!!!
12 октября, 23:24
дураку понятно что кто то перекрывает реку а мору непонятно
Гость
12 октября, 22:46
Дорогие сограждане!!! Поясняю!!! На все комментарии, думаю , это будет ответом. Откройте карту, начало Туры и Ницы( очент важный приток) идут с городов где Демидов основал добычу и переработку железной руды. Вот и простой ответ, сейчас заводы работают на полню мощность, ИМ НУЖНА ВОДА, водохранилища у них!!! вниз по течению, на сброс, воды не остается!!!. Плюс жаркие сезоны прошлых годов. ВОТ ВАМ И ОТВЕТ!!!! И про это ни кто не скажет в открытых источниках. Администрация и главы областей об этом не скажут!!! Что Свердловской , что Тюменской!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Если зима малоснежная и лето сухое, воды до Тюмени не достанется!!!
Гость
17 часов
В этом вероятно и есть истина. Дай Бог ОЧЕНЬ снежной зимы на Урале и помоги износ плотин.
Гость
15 часов
Однако и в советское время эти заводы работали на полную мощность. Тура била рекорды по уровню воды. Посмотрите на метки на опорах тюменских мостов. Изменение климата и гидрологии подземных водных горизонтов, вот причина обмеления Туры.
Гость
12 октября, 19:14
читаем комменты за час после выставления поста, видим откровенную бредятину...
Гость
12 октября, 22:34
Кыш от 72, доедай за банкетом