перейти к публикации
98 комментариев к публикации

Тюмень на костях: выясняем, стоит ли ваш дом на месте кладбища

26 сентября, 10:03
Тюмень, это татарский улус. И захоронения не только православные.
Гость
22 часа
Сначала в 80-е от него отрезали кусок и сделали из него Текутьевский бульвар. Большая часть исчезла при строительстве площади памяти и ЗАГСа. Какая память, такая и площадь. А вы что, хотите как в Париже?
Гость
21 час
Татарские захоронения нужно искать под коттеджами на ул. Коммуны и Энгельса.
20 часов
Гость
22 часа
Сначала в 80-е от него отрезали кусок и сделали из него Текутьевский бульвар. Большая часть исчезла при строительстве площади памяти и ЗАГСа. Какая память, такая и площадь. А вы что, хотите как в Париже?
В катакомбах под Парижем захоронены останки от 5 до 7 млн. человек (по разным оценкам). И ничего -- Париж стоит.
26 сентября, 08:37
В районе Республики, 1, где раньше храм стоял, там же тоже кладбище было. Но там большую его часть смыло в Туру.
Гость
26 сентября, 09:03
Часто там лечился ?
Гость
26 сентября, 09:11
Гость
26 сентября, 09:03
Часто там лечился ?
Только после твоей мамы(
Гость
26 сентября, 09:24
Остальную часть году в 1958 вывозили самосвалами я помню. На дорогу из кузовов выпадали кости..
Гость
26 сентября, 07:59
Было четыре, два уничтожено.. Уцелело только Текутьевское... Математика чахнет и умирает:-((
Гость
26 сентября, 09:51
Да поняли мы что <уничтожено> значит в отношении кладбища, а что значит <уничтожу> в отношении человека? И как это понимать если так говорит родственник?
Гость
21 час
Гость
26 сентября, 09:51
Да поняли мы что &lt;уничтожено&gt; значит в отношении кладбища, а что значит &lt;уничтожу&gt; в отношении человека? И как это понимать если так говорит родственник?
Это значит он оглы
Гость
21 час
Гость
26 сентября, 09:51
Да поняли мы что &lt;уничтожено&gt; значит в отношении кладбища, а что значит &lt;уничтожу&gt; в отношении человека? И как это понимать если так говорит родственник?
Если вы пытаетесь рассказать от своей тяжелой жизни, то вам на соответствующий тематический сайт.
Гость
26 сентября, 08:28
Да, от Свердлова до Немцова, от Даудельнонй до Осипенко было кладбище. А при кладбище была часовня Всех Святых. Когда строили дом Менделеева, вывозили кучу костей. Кто то собрал на газоне полный скелет. На площади Борцов Революции тоже захоронение. Бабушка присутствовала на похоронах. На Полевой при строительстве тоже выкапывали кости расстрельных с неразложившимися мышцами. В Березовой роще 2 кладбища. Расстрельное и проклятых варваров белочехов, нанятых Колчаком для убийства грабежа мародерства!!
Гость
22 часа
Вот чего натворил этот Колчак! Понастроил нам зданий прямо на костях! Специально так делал, чтобы память народную уничтожить! Все эти белочехи сознательно десятилетиями глумились над захоронениями. Что же это такое делается у нас в Тюмени????
Гость
19 часов
Гость
22 часа
Вот чего натворил этот Колчак! Понастроил нам зданий прямо на костях! Специально так делал, чтобы память народную уничтожить! Все эти белочехи сознательно десятилетиями глумились над захоронениями. Что же это такое делается у нас в Тюмени????
Вообще-то это в последние годы понастроили))
Гость
22 часа
Интересно,а в других странах так же относятся к старым кладбищам или всё таки по другому?
Гость
21 час
Не только в других странах а и у нас в Москве и Питере многие старинные кладбища сохранились.
Гость
20 часов
Почитайте, как в катакомбах Парижа оказались кости многих тысяч людей:-)) так что в Европах тоже не все так ладно с памятью.
20 часов
Гость
20 часов
Почитайте, как в катакомбах Парижа оказались кости многих тысяч людей:-)) так что в Европах тоже не все так ладно с памятью.
Не в памяти дело... Хоронили в катакомбах, чтобы избежать распространения болезней, выкосивших население средневековой Европы. Длинная и сложная история у этих захоронений.
Гость
26 сентября, 07:55
Ну и к чему всё это? Напугать жителей?
Гость
26 сентября, 08:10
Типичный прием манипулятора. Завиноватить невиновных, живущих в тех местах.
Гость
26 сентября, 08:12
Для шантажа застройщиков
Гость
26 сентября, 09:06
Гость
26 сентября, 08:12
Для шантажа застройщиков
Что винить застройщиков, они свои пенки сняли. Вопрос более серьезный. Почему в Тюменской области история вообще не ценится? На истории основано, государство. Уберите или измените в учебниках историю и будет как на Украине, развал. Но ведь постояно в Тюменской области просто выжигают напалмом все, что связано с историей. Кому это выгодно и для каких целей это делается?
Гость
26 сентября, 07:47
Какая окб1? Там стоит ОИКБ , при уборке территории кости до сих пор попадают, асфальт периодически проваливается на месте могил...
Гость
26 сентября, 09:04
прям на асфальте валяются ? ха ха
Гость
19 часов
Гость
26 сентября, 09:04
прям на асфальте валяются ? ха ха
Тебе же сказали, не знающий. Проваливается асфальт. В провалах находят человеческие кости. Там хоронили.
Гость
19 часов
Гость
26 сентября, 09:04
прям на асфальте валяются ? ха ха
Читать научись. Написали же тебе,асфальт проваливается.
Гость
26 сентября, 08:59
На Ватутина старое кладбище... Вообще такие статьи лучше писать краеведам, а не корреспондентам, которые вечно торопятся и не вникают в суть
Гость
21 час
Да в принципе везде кладбище. Можно случайно копнуть и наткнуться на могилу древнего кочевника или на расстрелянных в гражданскую.
Гость
26 сентября, 08:14
А младенческие кладбища? Доподлинно известно о существовании как минимум двух. При сиропитательном заведении на Республики и в "квартале красных фонарей", на ходившемся на месте нынешней ул. Профсоюзной.
Гость
26 сентября, 08:41
Приезжим какая разница где покупать. Они вон у червишевского кучкуются, с видом на кладбище.
Гость
21 час
хрю-хрю72 состряпала очередную провокацию, при этом очень глупую и конечно-же о перезахоронениях кладбищ (и чести кладбищ) они ни буквы не написали, потому что якобы ничего не знают... И да, Текутьевское кладбище раньше забором прямо к улице Республике примыкало, за забором сразу-же могилы были, даже пешеходного тротуара не было и улица Республики с южной стороны в этом месте на одну полосу уже была... Только везде где Текутьевское кладбище "урезали" - везде перезахоронения были!!! хрю-хрю72 только на хрюканье способны...
Гость
20 часов
Не ври! Я живу рядом с Текутьевским! Под лужайками площади памяти и ТЕКУТЬЕВСКОГО бульвара захоронения. Их не перезахоранивали. Лично разговаривал с работниками в годы, когда сносили половину Текутьевского!
Гость
20 часов
Памятники срезали и в сдачу металла отвезли. Купцы, градоначальники, известные люди там были похоронены, больше их могил н где нет, вот и все твое перезахоронение, незнающий! Многие останки остались на Текутьевском и сейчас.
Гость
20 часов
При чем тут забор и снесенные безвозвратно памятники и могилы великих людей?
Гость
26 сентября, 08:00
На Текутьевском половину деревьев спилили, ЖК наверное будут строить.
Гость
26 сентября, 08:33
Часть Текутьевского уже давно под дорогой и бульваром. Было объявление, родственников усопших просили перенести места погребения.
Гость
19 часов
Гость
26 сентября, 08:33
Часть Текутьевского уже давно под дорогой и бульваром. Было объявление, родственников усопших просили перенести места погребения.
Родственники многих были далеко. А останки и памятники тюменских градоначальников, купцов, предков пож-та Пушкина, родственников Посьета, Менделеева и ДР. безвозвратно снесли. Хотя останки многих и сейчас на месте Текутьевского бульвара и площади Памяти. В тех участках, где зеленые насаждения. И под парковками.
Гость
19 часов
Гость
26 сентября, 08:33
Часть Текутьевского уже давно под дорогой и бульваром. Было объявление, родственников усопших просили перенести места погребения.
Да никто не просил перенести. Наоборот оставить. Делают это потому,что в живых уже половины нет
Гость
26 сентября, 08:13
доктрина применения ядреного оружия изменилась
Гость
26 сентября, 08:35
Вот и не скачи, пока не прилетело!
Гость
26 сентября, 08:47
Гость
26 сентября, 08:35
Вот и не скачи, пока не прилетело!
работай работай, без крышки над головой не останешься.
Гость
20 часов
Гость
26 сентября, 08:47
работай работай, без крышки над головой не останешься.
Да вы скачите, не отвлекайтесь..
Гость
26 сентября, 08:53
Некоторые корпуса больниц ОКБ № 1 тоже стоят на месте кладбища.-каким боком окб-1 и Осипенко? там перинатальный
Гость
19 часов
Видимо имеется в виду ул.Котовского. там рядом с корпусами больницы, которую построил на свои деньги градоначальник Текутьев, подарил Тюмени и содержал, были захоронения.
Гость
21 час
Статья чушь чушью. Ред 72 хрюкает
Гость
20 часов
все верно. 72 всегда каждый день этим только и занимается (хрюканьем)...
Гость
20 часов
Кыш от 72 и сову свою забери! 72 пишет правду. Я вырос в Тюмени и знаю.
Гость
20 часов
Гость
20 часов
все верно. 72 всегда каждый день этим только и занимается (хрюканьем)...
Уйди от 72 в свою стайку. Там у тебя корыто.
Гость
26 сентября, 07:36
Если ещё нет, то Путин устроит!
Гость
26 сентября, 10:07
Проживали на ул.Коммуны ,59(городище) При ремонте полов в доме находили человеческие кости. Также при обустройстве уличного туалета. Старожили говорили,что это было место кладбища
Гость
23 часа
как там с пасадками?
Гость
20 часов
Заречное кладбище было там, где сейчас ЖК Вознесенский, который стоит Гоцык. Также в том же месте был погост (кладбище) Воскресенского собора. Еще одно заречное кладбище было справа от моста влюбленных.
Гость
20 часов
На месте ЖК Даудель было кладбище. На месте отеля Гринхаус братская могила, точнее яма с останками. Которые перенесли при строительстве Гринхаус в Берёзовую рощу.
Гость
19 часов
Даудельная да . была кладбищенской улицей, но давно и известных тюменцев там не хоронили.
Гость
19 часов
В Уфе демонтирована «Аллея возвращения домой», которая была посвящена бойцам специальной военной операции (СВО). Отмечается, что снос производился ради строительства бизнес-центра. «В Уфе сносят аллею в честь участников СВО, которую высаживал мэр [города] Ратмир Мавлиев», — сообщил портал «Уфимское Времечко»
Гость
19 часов
Опять на текутьевское кладбище посматривают. Схавает народ или нет. Единственный клочок зелёный, что будет с пробками вообще не представить
Гость
19 часов
Я рад за Вас, кто купил жилье на указанных в статье местах.
Гость
16 часов
Мой отец Соболев Петр Георгиевич 1923 г захоронен в октябре 1961 г,рядом его мама Акулина( моя бабушка)1889 г.Могилы Оказались почти на задворках новой 5 школы,деревянный забор рядом сгорел,деревья гниют и заваливаются,. Спасибо волонтёрам,этим летом такие деревья распилили и немного прибрали на Текутьевском кладбище.Огорчает соседство городского ЗАГСа рядом с кладбищем..
Гость
10 часов
72 ру хрюкает хрюкает.бред а не статья
Гость
21 час
Застройщики нас пугают, чтобы им земли под стройку освобождали. Все как обычно застройщики не могут жить и дня если не запугивать, шантажировать, придумывать схемы обмана и манипуляции. И судя по их психологии им все время кажется будто вокруг враги враги и самое интересное они всех простых людей обвиняют в шатажах 😄😄😄😄💩чтобы запугать и выдворить-больные люди, помешанные на деньгах. Они и братьев и сестер подставят раз плюнуть л
Гость
19 часов
Дада, мол ууу кладбище. А то, что зелень в центре не думают. Только свои квадратные метры бы продать