RU72
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тюмени
Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

южн.

755мм 82%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,70
EUR 103,25
перейти к публикации
142 комментария к публикации

Здесь будут учиться 3000 студентов: прогулялись по новому корпусу ТюмГУ на Республики — первые фото изнутри

16 сентября, 07:23
красиво и модно
Гость
16 сентября, 07:27
нет
Гость
16 сентября, 08:07
Ужасная цветовая гамма - серое и черное
Гость
16 сентября, 08:57
Отвратительно. В центре и так не продохнуть. Теперь еще несколько тысяч студентов и их предков с тысячами машин. Эта громада закрыла собой намного более красивые здания памятники 19 века.
Гость
16 сентября, 06:30
Красивое здание и оно удачно вписалось в архитектуру старой Тюмени на Республики. Побольше бы новых школ, больниц, детских садов и театров в нашем городе.
Гость
16 сентября, 06:31
Вы верите в то, что написали?
Гость
16 сентября, 06:50
Оно никуда не вписалось, тем более в старую архитектуру, которую снесли для постройки этого белья на глазу.
Гость
16 сентября, 07:01
Гость
16 сентября, 06:31
Вы верите в то, что написали?
оно по методичке
Гость
16 сентября, 11:21
Так то конечно всё классно! Молодцы! Но не сильно ли темновато получилось внутри здания? Всё же учебное заведение. Хотя может быть это только на фотках так.
Гость
16 сентября, 11:52
С этим зданием вообще темная история.
16 сентября, 13:25
Как всегда одни душнилы обиженные в комментах ))))
Гость
16 сентября, 14:04
А вы себя к кому относите? К душнилам или обиженным?)
Гость
16 сентября, 07:22
Николай Руссу много хорошего сделал для нашего города, спасибо ему за это. Новое здание университета меня приятно впечатлило, повезло студентам и преподавателям.
Гость
16 сентября, 07:40
Обогатился на гос подрядах, что еще хорошего он сделал?
Гость
16 сентября, 09:12
А я читал на 72 интервью Руссу, где он с блаженной улыбкой рассказывал, что его лучшее личное вложение это его бизнеса и недвига в странах запада. Много хороших денег полученных в России вложено разбогатевшими в России в западные страны.
Гость
16 сентября, 09:14
Для меня Мостострой-11 это снос памятников прошлого нашей страны в Тюмени и уничтожение царской брусчатки на территории единственного в Сибири каменного кремля в Тобольске.
Гость
16 сентября, 09:01
Выпускают пачками кучу народу каждый год и где они все после этого работают? Правильно где угодно только не по специальности. И зачем тогда это все нужно.
Гость
16 сентября, 09:47
Учить студентов там некому. Да это и не цель ТГУ. При Фалькове расцвело мздоимство. Студенты платили за все! За экзамены, контрольные, сессии, дипломы. Тысячи неучей с ТГУшными дипломами ...
16 сентября, 10:15
Ох детки главное УЧИТЕСЬ хорошенько что бы боло куму в будущем строить, делать самолёты и корабли, что бы было кому работать и служить на благо РОССИИ
Гость
16 сентября, 11:22
Несколько заводов на которых строили в Тюмени теплоходы и корабли, их при Мооре снесли. Самолетостроение которое было в Тюмени в советское время Толе снесли и тоже при Мооре. "Куму" вы написали, я бы сказал, с оговоркой по Фрейду. Строить куму, заму, братодруки. Ну и уничтожать историческое наследие России совсем не по благо так-то.
Гость
16 сентября, 08:54
Цитата Менделеева?) Вообще-то под это на неграмотно размещенное здание снесли первое уездное училище 19 века, инициатором которого был отец Менделеева. Срубили деревня и заняли часть старинной площади, которая здесь была веками
Гость
16 сентября, 09:35
Статья 72ру, 03.11.2020 Интервью Руссу 72: "Вашу компанию оштрафовали на 200 тысяч за работы в Тобольске на Базарной площади. Рабочие проводили раскопки и сняли культурный слой в исторической части города. Почему так получилось?" Руссу: " Вышло два варианта: штраф 200 тысяч рублей (за снятие культурного слоя в исторической части Кремля в Тобольске) или штраф в 5 миллионов (не успевали выполнить объем работ)". Получается, чтобы сэкономить деньги, не успевая вовремя выполнить работы, Мостострой-11 уничтожает культурное наследие? В Тюмени под новодел ТюмГУ Мостострой-11 Руссу вообще самое старинное каменное здание Тюмени снесли с богатейшей историей.
Гость
16 сентября, 09:45
Руссу и Моор! Зачем в Тюмени раскопали могилы на историческом дореволюционном Текутьевском кладбище и поставили на историческом кладбище ЗАГС силами Мостострой-11? Тюмень единственный город а области, где объекты культурного наследия виде исторического дореволюционного кладбища планомерно сносят под парковки, ЗАГС и т.п.!! Про снесение объекта культурного наследия на Семакова10 вообще позор!
Гость
16 сентября, 10:24
Какое прекрасное каменное здание 1852 года постройки снесли в 2021 году под новодел при Мооре и Кухаруке! В 1852 на личные средства градоначальника Кондратия Шешукова построили новое здание для училища – двухэтажный каменный дом на улице Подаруевской (теперь улица Семакова). В новом здании прошли первые в истории Тюмени театральные представления. Об этом писали в газете «Тобольские губернские ведомости» от 8 февраля 1858 года. Там выступали Посьет, Голицын, Бальмонт, Маяковский, Князев, друг Есенина и сотни других интересных людей.
Гость
16 сентября, 10:23
Как в Тюмени под новоделы ТюмГУ разрушают исторические здания Статья 72ру от 06.05.2021 "Славная история закончится" В 1809 году прибывший на проверку тюменского училища старший учитель Тобольской гимназии Иван Менделеев (отец Дмитрия Менделеева) предложил построить первое уездное училище. И его построили на свои средства тюменские градоначальник, купцы-депупаты, подарили городу и содержали на личные деньги. Смотрителем Тюменского уездного училища был известный этнограф Сибири и Северного Казахстана, историк и педагог Николай Абрамов. Из статьи на 72 ру 06.05.2021 Помимо десятков известных исторических персонажей, которые бывали в первом уездном училище 19 века на Семакова, в уничтоженном под строящийся мостострой11 новодел ТюмГУ в первом уездном училище в 1858 году прошли первые в истории Тюмени театральные представления. И вот это здание с первым тюменским театром снесли в 2021 году. Мэр Кухарук, губернатор Моор
Гость
16 сентября, 10:27
Как рука поднялась под размещение давящего на центр новодела снести каменное двухэтажное уездное училище 19 века, Моор, Кухарук?! С 1876-го по 1887 год почетным смотрителем уездного училища был градоначальник Прокопий Иванович Подаруев. Он же содержал на свои средства это здание. В разное время Уездное училище окончили гласный городской Думы Беседных Николай Иванович, титулярный советник Константин Васильевич Попов, купцы-кожевенники Прасолов Иван Семенович, Колмогоров Филимон Стефанович. В круг именитых преподавателей вошли первые тюменские фотографы Высоцкий Константин Николаевич, Огибенин Тарас Климентьевич, ученый Абрамов Николай Алексеевич, протоиерей Словцов Яков Корнильевич. Здание первого Тюменского уездного училища 1852 года постройки снесли при строительстве нового корпуса Тюменского государственного университета. Двухэтажный каменный дом, построенный на деньги тюменских купцов-депутатов простоял на улице Семакова почти 170 лет. Пока его не снесли. Губернатор Моор, мэр Кухарук
Гость
16 сентября, 10:25
Изуродовали исторический центр! Там сквер снесли со стороны площади. На улице Республики деревья срубили все. На улице Семакова деревья срубили все. И со стороны Володарского возле женской гимназии деревья срубили все!
Гость
16 сентября, 10:28
Что писали 72ру в 2021 году про уничтожение первого. Уездного училища 19 века. "В Тюмени на территории ТюмГУ снесли здание уездного училища, простоявшего 170 лет. Эксперты посчитали, что оно не представляет исторической ценности. На его месте построят новый учебный корпус. «В 2014 году была проведена экспертиза, где эксперт из Саратова решил, что здание уездного училища не имеет ни архитектурной, ни исторической ценности. Заказчиком выступил ТюмГУ. И самое интересное, что эта же компания ранее признала не имеющей исторической ценности круглую баню при том, что подобных зданий осталось всего три в мире. Два из них в Петербурге и являются памятниками архитектуры. Позже ее все же признали памятником архитектуры и конструктивизма» Снесённое первое уездное училище 1852 года связано с именами автора «Конька-Горбунка» Петра Ершова и исследователя Сибири Николая Абрамова, здесь состоялось первое в Тюмени театральное представление.
Гость
16 сентября, 10:39
Водников, 4. Купеческое здание 19 века. Обладало признаками объекта историко-культурного наследия (решение малого Совета Тюменского горсовета № 16-93 г. "О мерах по сохранению историко-культурного наследия г. Тюмени"). Снесено. Губернатор Якушев, мэр Моор Водопроводная, 16. Двухэтажный дом купца Игнатова, богатейшего пароходчика, родного дяди писателя Пришвина. С глухой резьбой, мотив занавески. В этом доме Игнатова, как и в уничтоженном доме купца на Госпаровской, жил писатель Игнатов. В доме бывали Посьет, Менделеев, Голицыны и др. известные личности. Снесён в конце 2000-х под элитный ЖК. Губернатор Якушев, мэр Моор Водопроводная, 24. Торговая лавка Текутьева, 19 век. В конце 2000-х уничтожена под офисную трехэтажку. Губернатор Якушев, мэр Моор Александр Моор, почему при вас во власти вместо сохранения для потомков исторического наследия снесли старинные здания?
Гость
16 сентября, 10:38
Александр Моор, в ведении губернатора, мэра, их сохранение и реставрация исторических зданий. Почему в Тюмени вместо охраны и реставрации их сносят под новоделы? Об этом знает Президент России - о сносе самых ценных исторических зданий 19 и даже 18 веков под стройки? Уничтоженные историческое здания Тюмени Уважаемые тюменцы, кому не безразлизна история первого русского города Сибири, дополняйте в комментариях список уничтоженных объектов культурного наследия Тюмени, есть много новых адресов. Ванцетти, 9. Купеческий двухэтажный дом, Снесен в 2000-е под элитный ЖК. Губернатор Якушев, мэр Моор Ванцетти, 17. Деревянный двухэтажный дом-пятистенок 19 века с резьбой (мотив «занавески»). В советское время был поставлен на охрану решением облисполкома №3-1990. Снесен в конце 2000-х под 11-этажный офис Департамента имущественных отношений области. Губернатор Якушев, мэр Моор
Гость
16 сентября, 10:41
Володарского, 17. Построили в 19 веке тюменские купцы-депутаты, подарили городу и сами содержали. Назвали в честь императора Александра Второго Александровский родильный дом (в советское время – роддом номер 1, где родились многие коренные тюменцы). Снесён под 6-этажный элитный дом. Губернатор Якушев, мэр Моор Володарского, 21. Великолепное, похожее на дворец купеческое двухэтажное здание с дорогой тюменской резьбой. Его поджигали начиная с 1990-х и в итоге сожгли. Вместо восстановления построили
Гость
16 сентября, 10:45
У Моора был план. Он его озвучил в интервью 72ру. Застроить исторический центр вузами. Их там и сейчас уже около 40. Засыпать русло реки Тюменки, которая веками давала приток Туре. И построить на месте Тюмени общаги.
Гость
16 сентября, 10:49
Герцена, 55 Деревянный дом с резьбой. Дважды поджигался. Снесли и построили ЖК. Губернатор Якушев, мэр Моор С Герцена, 43 по Герцена, 55 вообще снесли или сожгли все исторические дома. Также на Герцена снесли дом, где родился и вырос писатель Крапивин Александр Моор, кому помешали старинные здания первого русского города Сибири, которые сейчас могли бы служить региону и привлекать туристов, и продолжать радовать своей красотой горожан?
Гость
16 сентября, 10:48
Вот такой резьбы больше нигде в Сибири вообще не было. Герцена, 47. Деревянный дом в редчайшей для Сибири стиле модерн, 19 век. Поставлен на охрану постановлением администрации г. Тюмени № 12-1994. Снесён под элитный ЖК. Губернатор Якушев, мэр Моор Герцена, 43, дом с уникальной тюменской "серебряной" резьбой. Снесён под ЖК. Губернатор Якушев, мэр Моор
Гость
16 сентября, 10:53
Тюменские купцы, мещане, депутаты строили за свои деньги, дарили городу, содердали буквально все присутственные здания, храмы, училища, гимназии, школы, приюты и т д А сейчас их сносят. Герцена, 70. Драматический театр (бывшие соляные склады). Соляные склады построили на свои деньги тюменские купцы-депутаты, подарили городу и содержали. Снесено и построен ТЦ в 2012. Губернатор Якушев, мэр Моор
Гость
16 сентября, 11:00
Чем могла бы гордиться Тюмень сегодня и чем привлекать туристов, но нет? Госпаровская, 41. Двухэтажный с редчайшей архитектурой деревянный дом купца Игнатова на каменном полуподвале. В этом доме жил писатель Пришвин. Описан Пришвиным, родным племянником Игнатова, в автобиографическом романе "Кащеева цепь". Снесён в наши годы. Губернатор Якушев, мэр Моор
Гость
16 сентября, 10:59
Интересно, что для приема визитёров губернатор Моор занял историческое зданий, бывший Народный дом. Народный дом построили на свои деньги, подарили городу и содержали тюменские депутаты и купец-градоначальник. Здание было действительно народным. В нем была народная библиотека, различны помещения для горожан. Сейчас здание под охраной для губернатора. На его содержание, мебель и т.п. тратятся сотни миллионов из бюджета ежегодно. Об этом писали 72ру. Это здание, в котором губернатор Моор принимает визитёров, починено за большие деньги. А остальные многие исторические здания Тюмени, которые принадлежат городу, рассыпаются без реставрации. Рядом с этим зданием Госпаровская, 33. Каменное конторское здание, 19 век. Его построили тюменские купцы-депутаты для города и содержали на собственные средства. Здание поджигалось и сейчас уже практически разрушено. Губернатор Моор
Гость
16 сентября, 11:03
Самое красивые в Тюмени, старинные особняки, почти все уничтожили в угоду застройщикам. Многие тюменские застройщики и руководители вывели свои капиталы из России на запад, равно как и семьи. Об этом неоднократно писали 72.
Гость
16 сентября, 11:01
Пешеходной улицей потому должна была стать Кирова с выходом на набережную и полная исторических зданий. Но их снесли на Кирова почти все при Рокецком и Мооре. Да и на Дзержинского большинство объектов культурного наследия снесли. Дзержинского, 44. Старинное здание, там ещё было кафе «Минутка». Уничтожили под новодел. Губернатор Рокецкий, мэр Киричук. По предложению губернатора Моора тюменские депутаты присвоили Рокецкому звание почетный гражданин Тюменской области с пожизненными выплатами ежегодно 1.200.000 и освобождением от налогов
Гость
16 сентября, 11:09
Александр Моор, как вы относитесь к уничтожению в Тюмени великолепных купеческих особняков и домов знаменитых людей? Или они для вас ценности не представляют? Но ведь вы разместились в дореволюционном Народном доме на берегу Туры. Который построили на свои деньги тюменские купцы, депутаты, градоначальник. Подарили его городу и содержали. А сейчас на его содержание тратятся огромные средства из народного бюджета. При этом более старинные исторические здания рассыпаются без ремонта или сносятся под новоделы. Кирова, 12. 2-этажный каменный дом 19 века. Снесён. Построен 4-этажный элитный жилой дом. Губернатор Рокецкий, мэр Киричук Кирова, 14. Двухэтажный полукаменный дом с резьбой купца-депутата Давыдовского. Депутат-купец Давыдовский пожертвовал Тюмени зданий 20.000 рублей во времена, когда каменное двухэтажное здание оценивалось в одну тысячу рублей. Дом на Кирова, 14 снесён под элитный ЖК. Как и почти все остальные особняки Давыдовского, пожертвованные им Тюмени. Рокецкому по предложению Моора тюменское депутаты присвоили почетного гражданина Тюменской области. С пожизненным освобождением от налогов и пожизненными выплатами по 1.200.000 ежегодно.
Гость
16 сентября, 11:10
Историческое здания Тюмени с необычной историей. Кирова, 35. Дом Капитановой, затем «британскоподанного» Джонса (деревянный на каменном полуподвале, 19 век. Памятник деревянного зодчества 19 века по Решению облисполкома № 3-08.01.90 Снесён и построен бизнес-центр в конце 2000-х гг. Губернатор Якушев, мэр Моор Кирова (на углу с Володарского). Каменное купеческое здание. Снесено в конце 2000-х. под ЖК. Губернатор Якушев, мэр Моор Коммунистическая, 10. Церковно-приходская школа Троицкого монастыря. 1838 г. Снесена в 90-е. Губернатор Рокецкий, мэр Киричук. На её месте построен муляж.
16 сентября, 10:34
Внутри современное здание. Надо было и фасады в таком стиле делать. А то арочки-карнизики. Колхоз какой то.
Гость
16 сентября, 06:05
Даже и не скажешь что из минваты строение
Гость
16 сентября, 06:29
Да? Я думал, фасад из пенопласта... Ну, для красоты...
Гость
16 сентября, 06:54
Гость
16 сентября, 06:29
Да? Я думал, фасад из пенопласта... Ну, для красоты...
Из пенопласта традиционно для Тюмени украшения фасада сделаны на века.
Гость
16 сентября, 07:00
для студентов из китая и африки
Гость
16 сентября, 06:32
При такой рождаемости через 10 лет будет пустовать
Гость
16 сентября, 06:40
Ну почему вы так мрачно? А мигранты на что? Им так активно паспорта выдают...
Гость
16 сентября, 06:45
Оглы, кызы и другие бабаи заполнят.
Гость
16 сентября, 07:08
Гость
16 сентября, 06:45
Оглы, кызы и другие бабаи заполнят.
И шалман споет - Я нерусский!
Гость
16 сентября, 08:43
Я так понимаю, мы должны восхититься и сказать - Ну и ладно что это новодел в историческом центре, ну и ладно что из-за него снесли столетнее здание, ну и ладно что оно закрывает здания с более чем столетней историей. Д а кому она вообще нужна эта история города, сейчас Руссу и Ко ещё лучше и больше новоделов налепят. Так?
Гость
16 сентября, 10:20
Вообще-то под новодел Мостострой-11 снесли не столетнее, а почти двухсотлетнее каменное здание первого уездного училища с богатейшей историей Сибири и России
Гость
16 сентября, 09:03
Поживем - узнаем, как тут студентам будет учиться. Все новое не значит хорошее.
Гость
16 сентября, 11:54
Я уже в шоке! Где я буду ставить машину приезжая на лекции?!
Гость
16 сентября, 09:23
Отвратительно. В центре и так не продохнуть. Теперь еще несколько тысяч студентов и их препов с тысячами машин. Эта громада закрыла собой намного более красивые здания памятники 19 века.
Гость
16 сентября, 09:26
во всем мире стараются делать по уму студенческий городок!! В одном месте вузы, общежития, бассейн, общепит, спорт и всё остальное!! В Тюмени по принципу баня, через дорогу раздевалка! 5 тысяч студентов и сейчас ездят в в десятки зданий вузов в исторический центр. Что совсем не умно с точки зрения городского планирования!! Сейчас добавятся ещё тысяч пять студентов, преподавателей, других работников и тысячи машин !!🤦 По уму надо делать в одном месте вузы и общаги, но со строительством по уму в Тюмени проблемы 🕳️
Гость
16 сентября, 09:25
Старое здание могли бы и оставить Строить нужно за городом с хорошей транспортной развязкой Как в городе надоели эти точечные застройки лепят и лепят
Гость
16 сентября, 09:42
Форменное уродство
Гость
16 сентября, 10:02
"В Тюмени откатов нет!" Депутат Руссу в интервью 72ру 03.11.2020 🤑🤑🤑🤑🤑😂😂
Гость
16 сентября, 10:30
Снесли под стройку Мостострой-11 объект культурного наследия Но это не первое историческое здание, снесённое для постройки корпусов ТюмГУ. Совсем рядом, на Семакова, 18 с 1871 года стоял кирпичный дом купчихи Августы Брюхановой, мецената. В том доме располагался один из первых в городе кинотеатров. Печальную известность дом этот получил во времена Большого террора. Называли его не иначе как "Дом НКВД" или "Тюменская Лубянка". Потом здание это перешло к Тюменскому пединституту, здесь сделали общежитие и библиотеку редких книг. Сейчас на месте Дома НКВД стоит здание Библиотечно-музейного комплекса ТюмГУ. Но те редкие книги утрачены 😁
Гость
16 сентября, 10:50
В автобусы сейчас в центре не сесть. места для пожилых и инвалидов заняты студентами. На просьбу уступить место, я ветеран, ворчат и ноют, говорят сидите дома, не выходите в город. А этот город мы и построили.
Гость
16 сентября, 11:03
Самое красивые в Тюмени, старинные особняки, почти все уничтожили в угоду застройщикам. Многие тюменские застройщики и руководители вывели свои капиталы из России на запад, равно как и семьи. Об этом
Гость
16 сентября, 11:09
Одни мигранты работают на этой стройке. Живу рядом. Сплошь Средняя Азия.
Гость
16 сентября, 11:11
Моор, зачем душат центр зданиями вузов и их общаг? муляж. Комсомольская, 5. Купеческий двухэтажный дом с резьбой, 19 век. Снесен в 1990-е и на его месте построено студенческое общежитие. Губернатор Рокецкий, мэр Киричук
Гость
16 сентября, 11:15
Ленина, 4а. Моор! Приведите в порядок здание по дворе Ленина, 4!! Хотя кому я это объясняю🤦 Просто чтобы знали тюменцы, какого здания середины 19 века город скоро лишится. Это объект культурного наследия, который планомерно уничтожается! С Ленина его не видно, чем и пользуются с целью его разрушить! Чтобы его увидеть, надо пройти за дом Ленина, 4, оно же 4а!
Гость
16 сентября, 11:14
Не рушить надо, а реставрировать ценные царские дома!! Ленина, военкомат у моста Влюбленных. При том, что военкомату принадлежало купеческое здание между военкоматом и гостиным двором. Его разрушили. Само здание военкомата, зайди слева с тыла, рассыпается и не ремонтировано 1917 года. Со стороны Ленина закрыли памятник архитектуры Гостиный двор каким-то бетонным каменным сараем без окон. И т.д. Чудилы!
Гость
16 сентября, 11:34
Позор чиновникам Моору Руссу и всем кто приложил свою руку к уничтожению старинных зданий !!! Кто вам позволил УНИЧТОЖИТЬ ИСТОРИЮ ГОРОДА !!!
Гость
16 сентября, 12:03
Позорище... Как можно было изуродовать лицо исторической Тюмени этим....
Гость
16 сентября, 14:50
А общественный транспорт то выдержит??? 3.000 .
Гость
16 сентября, 15:50
Все у нас через Ж-У. Новое здание ТюмГУ логичнее было бы строить там, где кампус. А так получится, что студенты будут мотаться по городу, занимать места в автобусах утром и днем, скорее всего, с пересадками.
Гость
16 сентября, 16:31
Такое ощущение, что боты в комментах. Абсолютно безвкусное здание с желанием быть современным. Портит архитектуру центра