RU72
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Тюмени
Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

2 м/c,

южн.

755мм 68%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,67
EUR 102,04
перейти к публикации
88 комментариев к публикации

«Сидят как селедки в бочке»: каково учиться в классе, где 40 ребят, — мнения тюменских родителей

3 сентября, 16:53
Спасибо губернатору. У которого в приоритете довести город до миллионника, за счёт возводительства коммерческого жилья. А больницы, школы, дет.сады -это уже второе. Можно и на след.срок пообещать. Народ подождёт, он терпеливый.
Гость
4 сентября, 08:41
Этот губернатор пока не развалит все не отстанет от этого города .
3 сентября, 15:46
Надо строить новые школы. По 43 человека в классе, это не образование, а так, времяпрепровождение. Есть сан нормы - по 25 человек. Им и нужно следовать.
Гость
3 сентября, 16:04
Смуглых не говорящих по-русски убрать из классов, и сразу всё будет санпинам соответствовать.
3 сентября, 15:51
Миграционная политика делает своё дело.
3 сентября, 15:42
Надо в деревни ехать, там школы пустые
Гость
3 сентября, 16:03
Там школы в большинстве позакрывали. В одной из пяти деревень оставили школу и возят с окрестных в нее.
3 сентября, 16:35
Пукольный театр, и мигрантов нет
Гость
3 сентября, 23:08
Гость
3 сентября, 16:03
Там школы в большинстве позакрывали. В одной из пяти деревень оставили школу и возят с окрестных в нее.
И хорошо. Это нормально
Гость
3 сентября, 16:07
Строить школы надо а не качели перед администрацией...
Гость
3 сентября, 16:39
Ну построили школы, а учителя сами клонируются? Работать с детьми не хотят, даже не с детьми а с их невоспитанными родителями, которым всегда кто-то должен
3 сентября, 17:00
Гость
3 сентября, 16:39
Ну построили школы, а учителя сами клонируются? Работать с детьми не хотят, даже не с детьми а с их невоспитанными родителями, которым всегда кто-то должен
А где школы то, одну-две построили за пятилетку, всего то? И учителей нету конечно, при таком формате образования
Гость
3 сентября, 18:00
Гость
3 сентября, 16:39
Ну построили школы, а учителя сами клонируются? Работать с детьми не хотят, даже не с детьми а с их невоспитанными родителями, которым всегда кто-то должен
учителя должны отработать по распределению
Гость
3 сентября, 15:45
А какая разница сколько учеников в классе? Нашей элите не нужны грамотные нищеброды. Об этом ещё Греф говорил. Поэтому Тюменские власти и не заботятся о строительстве новых школ. Господину Моору не до ваших глупостей.
Гость
4 сентября, 12:45
У нас политика партии какая? Плодиться и размножаться. А для этого много знаний не надо. Потерпите уж как-нибудь. Все равно из многого в жизни пригождается только фраза:" Что и требовалось доказать".
Гость
3 сентября, 20:55
Мигрантов домой . И все всем хватит . И автобусов и Поликлинника и школ . Вообще инфраструктура не рассчитана на переселение Средней Азии .
Гость
3 сентября, 22:31
Тк и есть, один мигрант везет жену и кучу детей, а сам работает неофициально, зато все дети пособия получают . и. Так еще и нагрузка на социальную сферу, транспорт, поликлиники, детсады, школы, продукты.
4 сентября, 00:27
Гость, ну, да! А работать не кому будет, наши то Ваньки работать не хотят, им лучше на диване с пивком о Россиюшке переживать, выгоняльщики 🤣
Гость
4 сентября, 00:38
4 сентября, 00:27
Гость, ну, да! А работать не кому будет, наши то Ваньки работать не хотят, им лучше на диване с пивком о Россиюшке переживать, выгоняльщики 🤣
"Ваньки" работать хотят, и умеют. Ваньки не хотят работать за копейки, и правильно делают.
Гость
3 сентября, 16:07
По совету Медведева все учителя ушли в бизнес! Зачем детей учить 🤣🤣🤣🤣🤣🤣
Гость
3 сентября, 18:04
Георгины в полях выпрашивать)))
Гость
3 сентября, 22:25
так и есть, таких много
Гость
3 сентября, 16:34
Зачем надо было советское образование рушить, с нами родители не занимались , мы сами все делали, после восьмого многие шли учиться в ПТУ рабочим специальностям, а кто оставался , те готовились поступать в институт, причем бесплатно по знаниям, просто профессия рабочего обнулена , как материально , так и морально
Гость
3 сентября, 17:08
Куда смотрит Роспотребнадзор? Ведь нормы никто не отменял.
3 сентября, 21:07
Мне ни кто репетитора не нанимал. Учили хорошо. 25 человек в класс. А сейчас бордак. У дочери в 48й школе 40 человек 8 класс сидят на партах для первоклашек
Гость
4 сентября, 10:14
Видимо, всё-таки не очень хорошо учили - ошибки почти в каждом слове...
3 сентября, 16:49
репетиторы то нынче любят к 10 классницам ходить
3 сентября, 18:57
Понастроили застройщики новостройки без школ. А взятки Кухарук и МООР получали от них. Понакупали северяне квартир, потом детей на рожали и результат на лицо.
Гость
3 сентября, 19:19
Да не берите вы в школу нерусских! Те ничего не понимают, наши смеются, потом драки, разборки! Пусть нанимают учителей домашних! Или домой сваливают!
Гость
3 сентября, 20:36
ВОТ ИМЕННО, что в начальных классах во многих школах уже по 30% детей- мигрантов из Средней Азии и большинмтво даже не знают русского языка.
Гость
3 сентября, 23:57
Гость
3 сентября, 20:36
ВОТ ИМЕННО, что в начальных классах во многих школах уже по 30% детей- мигрантов из Средней Азии и большинмтво даже не знают русского языка.
Им особо и не надо. В общинах своих на своем и говорят.
Гость
3 сентября, 16:21
Так обучение потоковое, с чего вы решили что учитель должен индивидуально заниматься с вашим ребенком? Новую тему выдали, выборочно проверили что большинство ее уяснило, итоговый срез - самостоятельные и контрольные работы. Родители сами должны контролировать уровень усвоения предмета в младших и средних классах. а уж в старших-то классах должно быть самосознание. Им нужно заниматься самостоятельно или прибегать к помощи репетиторов, если не догоняют чего-то. Образование нужно вам, а не учителям, так сами контролируйте. Школа в принципе не обязана подтягивать всех учеников до одинакового уровня - надо вам, так учитесь, тянитесь и старайтесь. Задолбали нытики - школа должна, учитель обязан. Нифига подобного, включите логику и исходите из реалий. Просто вы, как родители, предпочитаете свалить всю ответственность на школу - превращаете педагогов в нянек ваших отпрысков, типа они должны персонально объяснять дитяткам темы. Не можете мотивировать своих детей на обучение, так откройте учебники и садитесь рядом с ними и вместе проходите темы, это надо прежде всего вам. И не надо писать, что вы работаете, у вас другие заботы и т.д. Ваши дети - ваши заботы. Не тянет 10-классник программу - значит пусть идет учится на работу "руками". Не тянет третьеклассник математику - помогайте понимать.
3 сентября, 16:28
Поддерживаю. Мы тоже учились в переполненном классе, еще и с 3 смены. Но я не помню, чтоб было много возмущений. Кому надо было, те учились. Кому не надо было, перевели их в другую букву, где спрос был меньше.
Гость
3 сентября, 17:06
Точнее надо донести до учеников программу годового предметного обучения - всё на что хватает текущей образовательной ситуации. Хотя толковые ребята выучивали учебники за две недели, там тоже конспект программы понятен. Взяли учебник читаем если учитель ни бе ни ме. "Образование" в ВУЗе получите от слова образ человека.
Гость
3 сентября, 18:32
зато вы, учтеля, только и ноете, что зп маленькая.. за такое,, образование ние,, вам ещё много платят!!
Гость
3 сентября, 16:24
Сдается мне, что если взять всех мигрантов в охапку и отправить туда, откуда они к нам приехали, то у нас и учеников меньше сразу станет, а внимания уделяться каждому будет гораздо больше. И не нужно будет все буквы алфавита задействовать.
Гость
3 сентября, 17:20
Плодитесь!.... Плодитесь!....
Гость
4 сентября, 09:54
А по-телевизору власть говорит, что в регионе все прекрасно. Строятся новые школы, детсады и область ни в чем не нуждаются. Чиновники закупают за счет бюджета 10 Москвичей за 31 миллион руб, хотя могли бы закупить Ладу или уазик, зачем им дорогие авто? Вообщем понятно, что власть думает о себе любимых, а народ как-нибудь обождет.
Гость
4 сентября, 08:40
А зачем школа , если надо ребенка переучивать у репетитора . Видимость получения образования.
Гость
3 сентября, 16:31
У нас в классе 24 чел. 15 школа
Гость
3 сентября, 16:53
А у нас в 25 школе третья смена для третьеклассников, в четвертом наверное будет четвертая, домашние задания будем делать ночью
Гость
3 сентября, 20:28
15 школа всегда почти элитная была, 1 корпус
Гость
4 сентября, 08:39
Гость
3 сентября, 20:28
15 школа всегда почти элитная была, 1 корпус
Но толку нет, что мало человек в классе, те же проблемы, очень многие на репетиторах, поэтому переполненные классы это, да, дискомфорт, но и в маленьких классах дети не могут получить образование. В чем проблема, отношение учителей, программа или и то и другое...
Гость
3 сентября, 22:35
Всё верно, жителей гор в нашей школе можно было по пальцам пересчитать в 90х годах. И узкоглазых не было вообще.
Гость
3 сентября, 20:41
Это просто беспредел. Но почему в Москве классы по 25 детей и все учатся в одну смену? Там совсем не рожают или всё-таки достаточное количество школ? Вопрос к департаменту образования и губернатору.
Гость
3 сентября, 23:58
Тут не город. А эксперимент по переселению азиатов.
Гость
4 сентября, 09:00
А где в Тюмени школы , построили хоть одну . нет и планируют даже.!!! Мало того еще и сносят , в центре.
Гость
3 сентября, 23:03
Вы это моору и мэру говорите хотя им плевать эти строят жк а не новые детсады и школы😉
Гость
4 сентября, 09:01
Они озабочены только одним вопросом , набиванием своего кармана.
Гость
4 сентября, 06:19
Конечно переполнены рожают и рожают ведь пособия и выплаты различные платят да дети новых граждан или не граждан ещё учителей вон заставляют по два класса брать в классное руководство 😉
Гость
4 сентября, 10:15
Обратите внимание на школу 58 в Метелева!!!! Около школы нет асфальта - катакомбы, осенью, весной, и летом после дождя грязь, лужи. Дети пробираются по досочкам на учебу. В Метелева построили многоэтажки, активно застраивают коттеджные поселки, сделали дачную амнистию и люди живут круглогодично на многочисленных дачах вокруг Метелева, а школа не рассчитана на такое количество ребят. Она переполнена в четыре раза! Администрация Тюмени, Департамент образования Тюмени - подключаетесь, это критичная ситуация! Нам нужна еще школа в Метелева или в Лето парке!
3 сентября, 17:17
Не такое терпели
Гость
3 сентября, 17:59
К средней школе рассосется. У нас в 1 классе было 36 человек, к 5 осталось 20. В советское время (40-е-70-е) класс в 40 человек считался нормой
Гость
3 сентября, 18:10
Не было такого.. В 1979 году закончила школу, в 10 осталось 20, а было 25
Гость
3 сентября, 20:52
Да не было такого , не врите .
Гость
3 сентября, 23:44
Гость
3 сентября, 20:52
Да не было такого , не врите .
При Рюриках вообще школ не было!
Гость
3 сентября, 18:54
То есть у нас 30 в классе это норм?
Гость
3 сентября, 19:03
Вполне нормально, самое оно 28-30 человек. Раньше у нас столько было в классе, даже мысли и разговоров не было, что классы переполнены
Гость
4 сентября, 08:42
Гость
3 сентября, 19:03
Вполне нормально, самое оно 28-30 человек. Раньше у нас столько было в классе, даже мысли и разговоров не было, что классы переполнены
У нас было 32 чел, вообще не страдали, кто болеет, кто прогуливает, так 2 недельки перетерпеть )))
Гость
3 сентября, 23:54
Этой стране это не нужно.
4 сентября, 00:32
Гость, ну и вали из России, достали ныть!
Гость
3 сентября, 15:31
Может КАКОВО?
Гость
3 сентября, 17:17
Пусть попробуют учиться в таких условиях дети или внуки нашей верхушки, депутатов. Дети в таких переполненных классов не получат знания, что и нужно нашему государству. Будут строить без ума дома, получать доход и на этом все. В районе бабарынка, Озёры нет школы ребятня на автобусах ездят в школу на садовой.
Гость
4 сентября, 09:34
Почему конла строят новые кварталы, не обязывает построить там:садик, школу и поликлинику??!!! Этот дурдом по 40 человек в классе-невыносимо, дети устали от друг друга, шум в классе, учитель ничего не успевает, драки, ни каких знаний, один стресс, конла уже правительство задумается о нашем младшем поколений?! Пока не поздно, строите школы, дайте нашим детям хорошее образование, в спокойной обстановке, иначе будет беда...
Гость
4 сентября, 09:38
родители даже разучились выражения правильно применять)) как селедки в бочке - это если бы они по три ученика и больше за одной партой сидели! а так проблема только для учителей - всех трудно заставить вниманию на уроке!
Гость
4 сентября, 12:09
Метелево, Воронино, Звенящие кедры, Лето Парк.... все в 58-ю школу ходят... скоро наверно 3-я смена будет... А на школу без слёз не взглянешь, трещит по швам, скоро развалится...
Гость
4 сентября, 13:44
Не хватает школ, садиков, колледжей и институтов. Вообщем вы рожайте повышайте демографтю, а где дети должны учится никого не волнует. Это проблема детей и родителей. В колледж поступить нереально. На 1 место почти 9 человек это как вообще?????
Гость
4 сентября, 16:34
Всех детей мигрантов проверяйте на знание русского языка перед поступлением в школы и будет полегче. Пусть эти абу-бандиты и замоташки дома учаться.
Гость
4 сентября, 16:54
В деревнях народу мало вот и пусть там живут и рожают.
Гость
13 сентября, 10:49
Ещё несколько колледжей оптимизироаали, а освободившиеся здания росимущество сдало в аренду, а ведь детям после школы надо будет где то учиться..
Гость
3 сентября, 17:23
Нежные все стали. Я училась с 1 по 8 класс 46 человек в классе, 9-10 35. И все учились хорошо. Никто не возмущался.
Гость
3 сентября, 18:48
Это все, чему вас научили. Не возмущаться. К вашему поколению тоже много вопросов.
Гость
4 сентября, 09:31
Гость
3 сентября, 18:48
Это все, чему вас научили. Не возмущаться. К вашему поколению тоже много вопросов.
к твоему нет, и так все ясно
3 сентября, 15:39
у нас в первом классе было 43 ученика....хорошего конечно мало, но пережить моно
Гость
3 сентября, 15:34
какого - это овоща, а в контексте статьи правильно "каково"
Гость
4 сентября, 06:42
Не только овоща, но и полового члена
Гость
3 сентября, 20:47
Нравится - не нравится терпи, моя красавица 😃
Гость
4 сентября, 10:50
А я думаю, если запретить всякие платные школы, под видом Лицеев и гимназий, бедность тогда можно победить.