RU72
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тюмени
Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

зап.

768мм 42%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,14
EUR 101,28
перейти к публикации
54 комментария к публикации

Строить дамбы и беречь как сокровище: тюменские власти и бизнес ищут способы возрождения Туры

10 августа 2024, 09:45
вы хотя бы почистите страдалицу, хоть в черте города, а не заумные слова исторгайте
10 августа 2024, 09:57
1271, вы не заметили что делается для народа, дальше слов и осваивания средств не идёт.
Гость
10 августа 2024, 11:20
Все искусственные каналы в СНТ надо проверить, почистить! Многие завалены мусором!
10 августа 2024, 12:17
Гость
10 августа 2024, 12:17
Все искусственные каналы в СНТ надо проверить, почистить! Многие завалены мусором!
Гость, природоохранной прокуратуре давно пора верх по течению все проверить, все незаконные дамбы посносить, только он в спячке, как всегда
10 августа 2024, 09:47
Остановитесь ! на месте кампуса надо строить многоуровневую развязку для выезда из айвазовского. как студенты будут на учебу ездить подумали? это будет огромный наркопритон и бордель. мельникайте надо спрямлять. позорище - вместо прямой построили кривую улицу.
10 августа 2024, 09:42
А снести дамбу, которая в соседней области построена не планировали?
Гость
10 августа 2024, 09:43
на наводнение деньги осваивают , на омеление деньги осваивают , какой выгодный бизнес
10 августа 2024, 11:24
продажные, надоела ваша реклама
Гость
10 августа 2024, 10:14
Реку надо возрождать. Она ещё недавно на всём протяжении была судоходной. Подойти в советское время можно было по каждой улице, и приходили, смотрели представления на воде - в начале ХХ в о Стеньке Разине. В 50-х годах , это помню, по пушкинским сказкам. Может быть, русло почистить? На дорогие проекты хватит ли средств?
Гость
10 августа 2024, 10:28
Поздненько спохватились. Даёшь миллионник без воды! Живу в ценре города, вода из крана для питья не пригодна. Организм упирается и всё. Приходится воду покупать. Для пенсионеров накладно.
Гость
10 августа 2024, 10:35
Этим плевать. Лишь бы на карман, а реку не чистили никогда
Гость
10 августа 2024, 17:49
Живу на лесобазе и пью из фильтра. В прошлом году во время ремонта , жила у сына на московском, по привычке пила воду из фильтра, скрутило через неделю. Умываться невозможно, воняет
Гость
10 августа 2024, 09:47
Улица Дамбовская, исскуственное сооружение. Отсыпаная в авральном порядке в одно из самых крупных наводнений, для защиты Заречной части Тюмени. Зам Третьяков, организуя выход к реке, уверен, что таких наводнений больше на Туре не будет? Готов он взять на себя ответственность за жизнь десятков тысяч людей, как это было в Орске.
Гость
10 августа 2024, 09:55
Дамбовская на правом берегу, если что, а Зарека на левом
Гость
10 августа 2024, 12:39
Гость
10 августа 2024, 12:39
Дамбовская на правом берегу, если что, а Зарека на левом
Да как бы не называл. Под угрозой затопления всегда будут ДОК, Вознесенский, Европейский, Алебашевский и дальше по течению. Это сотня тысяч человек. Для природы нет понятия высокая должность, а высокая должность, когда что то говорит, должна исходить из максимальной отметки плюс один сантиметр самого крупного наводнения в истории Туры. Это и есть хоть какая то гарантия от возможной беды.
Гость
10 августа 2024, 14:47
Гость
10 августа 2024, 14:47
Да как бы не называл. Под угрозой затопления всегда будут ДОК, Вознесенский, Европейский, Алебашевский и дальше по течению. Это сотня тысяч человек. Для природы нет понятия высокая должность, а высокая должность, когда что то говорит, должна исходить из максимальной отметки плюс один сантиметр самого крупного наводнения в истории Туры. Это и есть хоть какая то гарантия от возможной беды.
Вы полагаете, что подъем Туры до закритических отметок еще возможен в будущем?
Гость
10 августа 2024, 10:57
Это беспредел!!раньше мы каждый вечер летом ходили купаться на тюменские пляжи само собой бесплатно, как в других городах!!сейчас все эти места закрыты или загажены!!!чтобы искупаться семьей в течение лета 2-3 раз в неделю, надо тратить время, ехать за город и даже там бесплатных пляжей нет!!!!теперь надо за лето заплатить 50000-150000 в Тюмени просто за то, чтобы пройти для купания к воде!!это позор и жирный минус тюменским властям!!
Гость
10 августа 2024, 10:57
То, что власти озаботились проблемой Туры, обнадёживает, что не все потеряно и реку можно возродить. Главное, чтобы эти проекты не остались только на бумаге. А, вообще, этот вопрос надо было держать на контроле и ранее, когда Тура была ещё полноводной и судоходной, и не допускать до сегодняшнего её состояния. Я так понимаю, что всё дело в отсутствии спецов-гидрологов в Тюмени.
Гость
10 августа 2024, 11:34
Ничего они не озаботились! Если бы озаботились, нормальные были бы реки и остальное, что засыпали и загнобили в Тюмени! Мор совсем недавно на этом сайте соловьём заливался что осушит. Тюменку и построить в ее русле кампусы! Никто в мире не строит студенческие городки в историческом центре, но как в сказке классика городу Глупову пойдет!
Гость
10 августа 2024, 11:34
Все дело в отсутствии хорошего губернатора в Тюмени.
Гость
10 августа 2024, 11:35
Всё дело в коррупции, когда заместитель губернатора Тюменской области Моора Вахрин под следствием в Москве за взятку и якобы близкий друг губернатора Моора Гоцык тоже.
10 августа 2024, 12:43
Лучшая набережная в Самаре !!! Есть бесплатный доступ на пляж. Всё в зелени!
Гость
10 августа 2024, 21:38
И пивняк
Гость
11 августа 2024, 00:04
Однозначно, ну еще в столице топ. А тут просто бетонная промка а не набережная для людей так то))
Гость
10 августа 2024, 10:33
Распилы они ищут и более ничего
Гость
10 августа 2024, 10:38
Дак в Тюмени все почти водоемы уничтожили в последние годы. Рек было несколько. Бабарынка, Ляминка, Тюменка, Тура. Десятки прудов, озер, ключей, родников, карьеров.... Практически все ведь загубили. Хозяина нет в городе и области
Гость
10 августа 2024, 10:43
Сколько живем в Тюмени в третьем поколении всегда ходили купаться прямо в городе. Много было пляжей и просто чистых мест купания, все бесплатно было. При Мооре ничего этого не стало.
Гость
10 августа 2024, 10:46
А где брать деньги на реку, если тратят на слуг народа? "Только на годовую охрану тюменских властей из бюджета выделяют 65 миллионов рублей" 72ru 2023 год
Гость
10 августа 2024, 10:46
В отставкуМоора и мэр куда смотрит ! Из Туры сделали умирающую реку! На улицах дорогах Тюмени беспредел! Гонки, аварийное состояние машин без номеров иди без глушителей, треск и грохот дискотек из машин клуб ночь годами!! Позор за все это мэру и губернатору!
Гость
10 августа 2024, 09:56
Не надо изобретать велосипед. Посмотрите опыт Минска и реки Свислочь
Гость
10 августа 2024, 10:38
Плевать им на опыт. Сумками миллионными и недвижимостью за бугром меряются, подъедая бесплатные банкеты
Гость
10 августа 2024, 10:58
Обычный бардак для коррумпированного сообщества...при таком отношении администрации Тюмени и области, и самих жителей скоро будет ещё и самым "незелёным" городом.
Гость
10 августа 2024, 10:56
Губернатор Моор, почему ни разу почти за 25 лет, столько времени вы во власти, не считая два года Вашей работы директором в городском ЦУМе, после чего он перешёл во владение частного лица, ни разу не чистили Туру и почему вы хотели засыпать реку Тюменку и построить в ее русле общаги, о чем говорили в интервью? Чем вам помешал приток Туры река Тюменка и почему и она в нечишеном состоянии? Когда вы еще были мэром Тюмени, то отгородили к коттеджу своей семьи городской сосновый бор? Там же коттедж Гоцыка. То есть семья мэра Моора получила городской реликтовый лес?? Было интервью с вами здесь на сайте но по этой теме вы ничего не ответили.... 72ру, правда ли, что аренда оформлена то ли бесплатно, то ли за копейки и, что Моор не собираются возвращать городу реликтовый сосновый бор убрать, свою ограду? Сосновый воздух целебный и обладание городским сосновым бором нужно всем тюменцам, а не только одной семье Моора Губернатор Моор, почему ни разу почти за 25 лет, столько времени вы во власти, не считая два года Вашей работы директором в городском ЦУМе, после чего он перешёл во владение частного лица, ни разу не чистили Туру и почему вы хотели засыпать реку Тюменку и построить в ее русле общаги, о чем говорили в интервью? Чем вам помешал приток Туры река Тюменка и почему и она в нечишеном состоянии? Когда вы еще были мэром Тюмени, то отгородили к коттеджу своей семь
Гость
10 августа 2024, 11:27
Я приехал на тюменский север из села а России в 1980. В командировки ездил в Тюмень и всегда восхищался мощной рекой, парками на обоих берегах у мостов. Летом ходил купаться, вода чистая, бесплатно 👍👍👍 Мечтал, перееду на пенсию в Тюмень и буду там рыбачить, купаться. Переехал! В 2010. И что? Сейчас деревья срубили, река стала грязная, бесплатных пляжей для купания нет и чем дальше, тем хуже 😡😡😡😡
Гость
10 августа 2024, 12:17
В Кургане губернатор Шумков еще два года назад нашел возможность почистить русло реки Тобол, а в это время Тура тухла из-за низкого уровня воды. И местные власти абсолютно ничего не стали предпринимать, как будто бы их этот печальный факт вообще не касается. Нынче ладно, хоть дождями питается река, но проблема-то осталась. Конечно, намного престижней построить набережную и называть ее самой длинной в России - пиар, он и в Африке пиар.
Гость
13 августа 2024, 09:12
Ничего Шумков не почистил, обман. Заросший Тобол с островами зелени посередине. О судоходстве даже во сне мечтать не приходится.
Гость
10 августа 2024, 09:48
Умники -- себе в карман !!!
Гость
10 августа 2024, 10:42
Когда им о последней реке думать?! 72, напишите, почему арестованный в Москве за взятку заместитель губернатора Тюменской области Моора Вахрин до сих пор не уволен и находясь под стражей, продолжает получать ежемесячную зарплату около миллиона рублей? Может, это сигнал? Мол, я тебя не увольняю, тебе миллион+ капает зарплаты из тюменского бюджета на мелкие расходы и потом тебя не оставлю, озолочу, доля твоя хранится, а ты меня не сдавай?
Гость
10 августа 2024, 10:44
Запретите чиновникам губить реки, уничтожая их притоки и другие водоемы! Запретите слугам народа отполовинивать себе лично реликтовые городские леса! 72 вы писали что мэр Моор арендовал себе целебный сосновый бор и перегородил его забором под свой коттедж! напишите как это получилось и сколько он оплачивал каждый год за аренду, если не оплачивал, почему??!! Моор уже губернатор, а реликтовый бор всё под ним! Он собирается его отдавать обратно городу? План участка Моора с загороженным городским лесом https://72.ru/text/realty/2022/07/24/71505224/
Гость
10 августа 2024, 10:49
Удивительные фантазии! В Голландии строят дамбы и каналы, потому что осушают земли, взятые у воды. Здесь то вы что собрались осушать?! Воды нет. Тура мельчает, катастрофически! Какие каналы, какие шлюзы!
Гость
10 августа 2024, 10:59
Презираю Моора и требую его отставки!
Гость
10 августа 2024, 11:41
Почистить вовремя не могут когда говорили, зато на коррупции не плохо попадаются
Гость
10 августа 2024, 11:44
Господа Управленцы ! Так никто и не проверил мигрантов захвативших землю в жилой зоне улица Московский тракт 123 А Тут они работают живут Шиномонтаж и Шаурма Вечером вновь продолжается БЕСПРЕДЕЛ !!! Десятки машин с орущей музыкой гор приезжают к ним с вечера и до поздней ночи ! К ним добавляются рев мотоциклов недорослей бесправников ! Шум гам рев машин без глушителей !!! А ведь рядом живут люди ! Окна открыть нельзя ! Господа Моор Афанасьев Миллер когда наведите порядок ???
Гость
10 августа 2024, 11:47
Столько понаписано не понятных , типа умных слов! А природа делает свое дело!
Гость
10 августа 2024, 12:39
Остановите стройки вдоль реки и в доке!
Гость
10 августа 2024, 22:33
Что врать, когда это было, чтобы выйти к реке пройти две улицы, практически все улица с направлением север - юг выходили на берег Туры, это уже современные нуворишы закрыли реку от города, красивые слова про парадигму, а конкретики то нет! Мне как коренному тюменцу стыдно и больно за такое отношение и к городу и к реке!!!
Гость
11 августа 2024, 17:54
Сказочники
Гость
12 августа 2024, 06:15
Как в рамки "беречь как сокровище" укладывается "застроить все берега"? Кто будет покупать все эти квартиры с видом на вонючий убогий ручеек?
16 августа 2024, 13:22
Какие лодки и катера? Прежде очистить реку необходимо от строительного мусора, и перестать качать воду для бытовых нужд населения. Бурить артезианские скважины и снабжать город из них. Кому нужна эта набережная, когда полноводная река превращается в грязный ручеек?
16 августа 2024, 13:30
Почему никто не упоминает реку Пышма? Похоже всю её прихватили местные олигархи