перейти к публикации
27 комментариев к публикации

Неизвестная история семьи железнодорожников: тюменка показала уникальные архивные фото своих предков

Гость
4 августа 2024, 08:17
Хорошая статья, Артур
Гость
4 августа 2024, 09:20
дождалась ...приятно почитать, интересно, спасибо
Гость
4 августа 2024, 09:47
Спасибо, о Тюмени и тюменцах прошлого всегда интересно почитать.
Гость
4 августа 2024, 09:27
Конечно история замечательная. Но печатать её на 72ру кощунство. У меня есть фото работников, их детей. Истрия одного из руководителей завода Механик. Его детей, воевавших в ВОВ,.. Но не вы этот материал не получите. Не хочу осквернять их память!
Гость
4 августа 2024, 10:38
Кощунство, это сносить памятники истории и культуры и не только физический. Если вы посмотрите реестр памятников, то увидите там исключительно могилы красноормейцев, Как будь то не было в истории других героев. Да, они хотели другую Россию, но это было не их время. Что касается информации, при наличии громадных возможностей, размещать информацию негде. 72 ру на сегодня единственный источник который более или менее читают. Все остальные для отмывки денег.
Гость
4 августа 2024, 11:08
Гость
4 августа 2024, 11:08
Кощунство, это сносить памятники истории и культуры и не только физический. Если вы посмотрите реестр памятников, то увидите там исключительно могилы красноормейцев, Как будь то не было в истории других героев. Да, они хотели другую Россию, но это было не их время. Что касается информации, при наличии громадных возможностей, размещать информацию негде. 72 ру на сегодня единственный источник который более или менее читают. Все остальные для отмывки денег.
72 ру сплошная реклама от застройщиков....больше вреда
Гость
4 августа 2024, 11:41
Не хотите, никто вас не просит.
Гость
4 августа 2024, 08:29
Про картину бы подробнее.
Гость
4 августа 2024, 09:49
"Золотая. Осень"-Левитан "Утро в сосновом лесу"- Шишкин Арбат-Якиманка-Тверская
4 августа 2024, 22:29
Там гиперссылка на отдельную статью
Гость
4 августа 2024, 09:22
Картина оказалась в семье скорее всего путем обмена на продукты питания. После революции, а также после разгрома Белой армии много ботатых релакантов побежали из России. Через Грузию тогда было проблематично, поэтому через Казахстан и Сибирь, в Китай и в Приморье. Поскольку белочехи и белогвардейцы пользовались льготным внеочередным проездом то гражданским приходилось подолгу жить на станциях, ждать счастливого шанса уехать. И голод давал о себе знать. Поэтому люди были вынуждены менять свои вещи на продукты питания. Кто деньгами, драгоценностями, кто мехами, а кто то видимо предложил мимо идущему железнодорожнику картину с Пушкиным. В то время железнодорожники неплохо зарабатывали, держали хозяйство. Если интереснв история города той эпохи поищите в тырнете Запкус (командир латышских стрелков), Комольцев (начальник губЧК), 8 августа (почему так названа).
Гость
4 августа 2024, 09:37
Добавлю. Люди во время голода заводили себе "заимки", небольшие хозяйства в лесу, где работали их родственники. Ростили пшеницу, овощи, коз. Собирали лесные дары, ловили рыбу. Железнодорожникам было проще на переезде сбросить скорость передать или принять "посылку" родным.
6 августа 2024, 13:53
Скорее всего..., видимо..., поэтому.. "удачно" выстроенная причинно-следственная связь. При чем здесь картина и "мимо идущий железнодорожник". Вообще не в ту степь. Скорее всего, невнимательно прочёл, видимо, не обратил внимание, поэтому язык без костей. А за ссылку спасибо, те, кто интересуется - знает, кто пока ещё не знает, есть шанс узнать.
Гость
4 августа 2024, 10:00
Не у всех есть предки...кто то память о них предал, а кто то просто продал...за печеньку
Гость
4 августа 2024, 13:51
Это точно.
4 августа 2024, 12:27
Спасибо, Артур, интересно получилось. Спасибо за ваш труд
4 августа 2024, 22:30
Рад стараться
Гость
4 августа 2024, 07:40
Какая Вы молодец.
Гость
4 августа 2024, 08:54
Что уникального в этих фото? Обычные семейные фотки. Кстати тогда до 1917 не каждый мог себе позволить фото от фотографа...дороговасто.
Гость
4 августа 2024, 11:48
Интересная статья. Кто в теме, подкиньте инфу пож.- Адмирал все-таки припрятал золотишка малость в наших краях или это миф?
Гость
4 августа 2024, 13:10
Информация сама по себе интересная. Но написано... Написано по-артуровски и этим все сказано.
6 августа 2024, 10:10
Хорошо знать, что внутри у нас есть кто то, кто все знает, всего желает, все делает лучше, чем мы сами. Гессе, точнее не скажешь.
Гость
4 августа 2024, 09:56
Так гордится своими родственниками, что даже за могилкой не ухаживает! Бисер метать все мастера, а как оградку покрасить дак это не ее дело
Гость
4 августа 2024, 14:08
Не дак, а так!)
Гость
4 августа 2024, 14:19
Гость
4 августа 2024, 14:19
Не дак, а так!)
или дык!)
Гость
4 августа 2024, 18:25
Гость
4 августа 2024, 18:25
Не дак, а так!)
Сути бездействия это не меняет