RU72
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Тюмени
Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

768мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,14
EUR 101,28
перейти к публикации
45 комментариев к публикации

Танцевали под дождем и катались на красных машинах. Как тюменцы отметили День города — хроника

27 июля 2024, 15:33
Опять не праздник, а бестолковая торгашня
Гость
27 июля 2024, 12:40
Тюменское ханство существовало с 1359 года. Поэтому праздновать 438 лет Тюмени это глупость. Чимги Тура, город так назывался до Тюмени, основан в 1220 году. 804 года Тюмени, граждане мигранты.
Гость
27 июля 2024, 13:25
Сопленытик
Гость
27 июля 2024, 13:30
Чинги был монгольский город. кстати, монголы были язычники. До него были другие города. Какое? ДНК генеалогия гаплогрупп показывает в тысячелетних останках тюменских курганов R1, а это индоевропейцы. Славяне — индоевропейцы. Русские — славяне. Они здесь были ещё тысячи лет назад. Учите историю, граждане мигранты
Гость
27 июля 2024, 14:17
Чимги это временный период монгольского территориального правления. А вообще Сибирь это праиндоевропейцы, предки славян. Поэтому праздновать русскую Тюмень надо минимум 2 тысячи лет. И все наши дружные народы Сибири могут этому порадоваться. Которым русские дали письменность, грамотность, храмы разных конфессий. Ведь до русских ничего этого здесь не было построено или выучено, граждане мигранты.
Гость
27 июля 2024, 12:24
Тюмени больше 700 лет. Здесь была столица например Узбекского государства, оно так и называлось. Упоминание конкретно о Тюмени было 618 лет назад даже в летописях архангелогородских. А тут вроде до русских ничего не было. Это издевательство над историей коренных народов Сибири. Впрочем ,меня это нисколько не удивляет.
Гость
27 июля 2024, 12:31
Узбеки то знают, что они здесь были?! Скорее всего был шелковый путь или что-то похожее на него, из Азии в Европу, эти остатки товары и находят.
Гость
27 июля 2024, 12:49
Гость
27 июля 2024, 12:49
Узбеки то знают, что они здесь были?! Скорее всего был шелковый путь или что-то похожее на него, из Азии в Европу, эти остатки товары и находят.
И были и есть. Многие сибирские татары это потомки древних узбеков. А вы думали, что тут до вас никого не было? Вы хотя бы википедию почитайте, если до настоящих книг интереса нет. Русские пришли сюда последними. И на Урал, и в Поволжье.
Гость
27 июля 2024, 12:53
Гость
27 июля 2024, 12:53
Узбеки то знают, что они здесь были?! Скорее всего был шелковый путь или что-то похожее на него, из Азии в Европу, эти остатки товары и находят.
Здесь город стоял с 1220 года. Шёлковый путь был за тысячи км южнее. Свою глупость не выпячивайте так явно. Даже узбеки и киргизы в Сибири гораздо кореннее вас. Тут у нас Сибирь, Азия, в Азии коренные народы- азиаты. Европейцы в Азии- мигранты. Это легко понять даже вам.
Гость
27 июля 2024, 10:35
Пральна. Не надо кетайских фейерверкоав с гарью, вредом атмосфере и птицам/животным. Мы же в России не в Кетае
Гость
27 июля 2024, 12:33
Писать научись, бестолочь. А вред тут наносят не китайцы, а такие как ты. Куда ни плюнь, земля, реки в нефти, мусоре. Китайцы это сделали? Нет, ты
Гость
27 июля 2024, 13:42
Гость
27 июля 2024, 13:42
Писать научись, бестолочь. А вред тут наносят не китайцы, а такие как ты. Куда ни плюнь, земля, реки в нефти, мусоре. Китайцы это сделали? Нет, ты
Дык метлу в руки и вперед! Че трепишь тут?
Гость
27 июля 2024, 10:31
Не, в такую погоду не пойду (( не хоцца
Гость
27 июля 2024, 13:24
Елена Леушина, зачем так много восклицательных знаков (равно крик)? Как в жёлтой прессе. Серьезные издания не кричат, а говорят спокойно
Гость
27 июля 2024, 14:25
Самое главное автозак наготове!!!
27 июля 2024, 11:07
Девочки в красном классные 👍
Гость
27 июля 2024, 10:19
Раз не будет фейерверка, то и народ вечером не будет собираться возле моста влюбленных?
Гость
27 июля 2024, 10:22
Какой праздник😉
Гость
27 июля 2024, 10:23
Что там происходит 😉
Гость
27 июля 2024, 10:23
А где кто😉
Гость
27 июля 2024, 11:31
А срочно то почему) ? Первый раз день города видите ?
Гость
27 июля 2024, 12:52
"Красные девочки" самые лучшие!!!
Гость
27 июля 2024, 12:53
Праздник со слезам на глазах!
Гость
27 июля 2024, 13:24
что то немного желающих "праздновать" в такую погоду...провал
Гость
27 июля 2024, 14:48
Оружие,красные машины... А где Ленин на броневике?🤣
Гость
27 июля 2024, 15:04
С каждым годом всё одно и тоже -колхоз...
Гость
27 июля 2024, 13:07
Ханом Тюменского Ханства был например Тохтамыш, легендарный правитель, который разгромил Золотую Орду, Русь. Ему дань платил Дмитрий Донской, уже после Куликовской битвы. Тохтамыш умер в Тюмени, Чимги Туре, в 1406 году. То есть умер 618 лет назад в городе, где сегодня празднуют 438 летие. Бред. История Тюмени гораздо интереснее чем нам описывают русские историки.
Гость
27 июля 2024, 13:54
Русской, славянской, индоевропейской Тюмени тысячи лет и как минимум она старше 2 тысяч лет. Монгольский город Чимги (Чинги), это был временный этап. Несколько тысяч лет назад, а тюменские курганы, возраст раритетов в них до нашей эры. Здесь жили индоевропейцы. Доказательство этому официальное исследование их останков. Древнее этих останков не обнаружено и не исследовано. Поэтому старше и интереснее, вероятно, именно праславянская, праиндоевропейская история Сибири. И что самое главное: она доказательная
Гость
27 июля 2024, 14:21
Как пришли набегом на землю индоевропейцев тохтамыши, так и были изгнаны. Сибирь-то славянская, индоевропейская. Слава богу, русские дали нам, кто здесь появился гораздо позже, письменность, грамотность. При русских построили церкви, синагоги, костёлы, мечети. Ничего этого ведь раньше не было. Так что спасибо русским
Гость
27 июля 2024, 13:27
Комментаторов некоторых явно коребит праздник, хотя у них работа такая ныть, ныть, ныть всё плохо
Гость
27 июля 2024, 14:23
Да здесь только одного приезжего коробит, забыл, кто ему письменность и грамотность дал и при каких русских царях храмы всех конфессий построили. Хочет обратно к языческим монголам-временщикам.
Гость
27 июля 2024, 15:11
Танцен танцен😉😁