перейти к публикации

56 ответов к публикации

Секретный и заброшенный дендрарий в Тюмени: где он находится и что из себя представляет

24 июня 2024, 08:05
Как бы не вышло по-другому с нашими домоуправленцами.... Очень грустно видеть новые ЖК с парой тройкой деревьев, тако ощущение что целенаправленно город не озеленяется. Администрация неужели нельзя застройщиков обязать высаживать деревья, а не кустарники, которым сейчас повсеместно "облагораживают" районы, но этого так ничтожно мало(( Про новые дороги даже говорить не хочу, лучше поставят звукопоглащающие заборы, чем посадят деревья! Дендрарий нужно восстановить, и выдать субсидии там где это действительно крайне необходимо!
Гость
24 июня 2024, 09:50
капитан очевидность, так держать!
24 июня 2024, 17:19
Сохранить обязательно как экологическо-научно-просветительское и воспитательное учреждение, освобожденное поэтому от всех видов налогов, под покровительством властей города! В их силах привлечь общественность для уборки и приборки, школьники в городе маются от безделья в отрядах мэра, а здесь реальная польза от их работы и им удовлетворение от работы!
24 июня 2024, 07:55
Уверен, что доблестные тюменские власти не бросят этот заросший участок и скоро там появятся новые человейники. Слово дендрарий они впервые узнали из этой статьи.
Гость
24 июня 2024, 06:45
Как было бы здорово привлечь на очистку Дендрария школьников. И на свежем воздухе и в коллективе и работа, а не безделье. Можно даже без оплаты, лишь бы хорошие наставники руководили, ну и кормили, естественно. Отбоя бы не было от делающих школьников. Но при капитализме даже накормить детей копейки не найдут, да и потребителей воспитывать нужнее и выгоднее государству.
Гость
24 июня 2024, 07:28
Вы что?? Школьники сейчас даже в походы не ходят, клещей боятся. Если что, учителям отвечать не охота.
Гость
24 июня 2024, 08:08
Привлекаем, но силами студентов и школьников невозможно сделать все.
Гость
24 июня 2024, 08:18
Гость
24 июня 2024, 08:18
Привлекаем, но силами студентов и школьников невозможно сделать все.
Странно, ни разу не слышала даже про этот Дендрарий. Видимо в школы напрямую не обращались, преподаватели биологии тоже должны бы заинтересоваться, а они тоже не знают.
Гость
24 июня 2024, 06:42
Размер налоговой нагрузки не тянете???! Ну, товарищи, вам ее не снизят, вы же не Шефчики, а дендрарий не ЛетоШмето.
24 июня 2024, 17:08
Гость, вот и плохо, что не снизят, а должны вообще освободить, как экологическо-научно-просветительскую организацию! Это уникальный музей живой природы, редких растений, которые должны тюменцы сохранить любой ценой!
Гость
24 июня 2024, 10:54
Уникальная территория и растения в ней. В КАЖДОМ УВАЖАЮЩЕМ СЕБЯ ГОРОДЕ ГДЕ ЕСТЬ ГУБЕРНАТОР дендрарий одно из самых первых мест для посещений и мест притяжения в гордской среде. Это гордость в других городах! Очередное позорище власти тюменской
Гость
24 июня 2024, 12:26
Так вот пусть губернатор или мэр создают сами подобный объект, а какое отношение этот участок леса может иметь к тюменской власти???
Гость
24 июня 2024, 07:30
В ЕКб такого типа парк Оленьи ручьи облагорожен и приносит хороший доход. А богатая Тюмень ничего не может сделать даже для привлечения туристов.
Гость
24 июня 2024, 10:34
В Екб нет такого парка. Оленьи ручьи находятся в ста километрах от Екатеринбурга, площадь 188 квадратных километров и это национальный природный парк, ООПТ, совершенно другой статус, финансирование и возможность коммерциализировать свою деятельность. Здесь же, 2,7 га леса, расположенного на территории организации, на земле федерального значения и Тюмень к этому не имеет никакого отношения, пока...
Гость
24 июня 2024, 12:14
Гость
24 июня 2024, 12:14
В Екб нет такого парка. Оленьи ручьи находятся в ста километрах от Екатеринбурга, площадь 188 квадратных километров и это национальный природный парк, ООПТ, совершенно другой статус, финансирование и возможность коммерциализировать свою деятельность. Здесь же, 2,7 га леса, расположенного на территории организации, на земле федерального значения и Тюмень к этому не имеет никакого отношения, пока...
Как это не имеет, если это в Тюмени. Как в других городах решают такую проблему
Гость
24 июня 2024, 12:34
Гость
24 июня 2024, 12:34
Как это не имеет, если это в Тюмени. Как в других городах решают такую проблему
В Тюмени, но не на балансе города. Это федеральная земля, это территория ведомственная. А в чем собственно проблему вы увидели?
Гость
24 июня 2024, 08:57
А почему администрация не заинтересованна? Кто писал статью, обратились бы к руководству города,и статья была бы полная, а не вилами на воде писаная, а дендрарий, по уму, можно привести в порядок и включить в экскурсии по городу!!!
Гость
24 июня 2024, 10:52
Дендрарий можно спасти если , организовать кампанию, поднять общественность! А расчищать у нас есть кому - иностранные граждане. Для чего то их сюда завозят.
Гость
24 июня 2024, 12:25
От чего или кого вы его собрались спасать?
Гость
24 июня 2024, 13:10
Тема актуальная, статья интересная, затрагивает за живое, написана с любовью к городу и природе. Может быть все же смогут наши руководители - подарить городу дендрарий? Конечно, проблем много и многое решается, но хоронить дендрарий - преступление перед прошлыми и будущими поколениями.
Гость
24 июня 2024, 13:33
Считаю, никто его не похоронит, при текущем статусе точно, так как это научный объект Сибирской лесной опытной станции. А вот в случае передачи городу этой земли, все будет зависеть от планов развития территории администрации города.
Гость
24 июня 2024, 08:29
Позор чиновникам наплевавшим на все кроме личных интересов!!!
Гость
24 июня 2024, 10:58
В университете факультет биологии, как и географии прикрыли?Кого они там готовят окромя юристов, экономистов и менеджероа всех мастей?
Гость
24 июня 2024, 07:49
Купит частник и застроит человейниками...
Гость
24 июня 2024, 09:08
вот только с экопарком объединять не надо. Будет один сплошной людской поток
Гость
24 июня 2024, 10:37
Это и не реально, никто не будет делать никакой переход надземный - это миллионы денег и для чего? совершенно нецелесообразно, есть два пешеходных перехода через ул. Ямскую, для жителей близлежащих домов и больницы.
Гость
24 июня 2024, 09:19
Шевчуку только не говорите, где находится
Гость
24 июня 2024, 09:49
смешно)
Гость
24 июня 2024, 11:08
по поводу PS. к статье считаю неуместными высказывания про квалификацию сотрудников. У них цель другая. Это каждый должен понимать, что люди задействованы в первую очередь в процессах, инициируемых работодателем и учредителем. То что на территории организации есть такой участок леса, это исключительно личное дело организации. Советовать можно все что угодно. Есть инициативы заинтересованных лиц? Пожалуйста, они должны приниматься к вниманию, но решения, за владельцами и пользователями данной территории. Надо научиться "отделять зерна от плевел". Лучшее в этой ситуации совет да помощь, а не мемуары в стиле. "как было хорошо", тем более 50 летняя история дендрария никак не заслуга людей о которых упоминается в PS. Ни одного дерева и кустарника на этой территории они точно не посадили. А уход и сейчас вижу, ведется регулярно, но не будут же специалисты каждый месяц ходить по дендрарию и собирать бутылки и пакеты за не радивыми посетителями и автолюбителями. которые останавливаясь на ул. Ямской на против дендрария просто мусорят, а ветер уже раздувает их по территории. Здесь встает вопрос воспитания...
Гость
24 июня 2024, 07:58
А зачем нам дендрарий? У нас Аквапарк с неподъемными ценами имеется, с него бабки сыпятся. А это им не надо. Деньги правят.
24 июня 2024, 09:09
Открою секрет - даже чтоб одно дерево высадить городу нужны деньги. Тюмень их не печатает, нужны налоги. То, что для тебя это неподъемные цены говорит лишь о твоей ущербности. Нет понятий дешево и дорого, существуют лишь твои личные возможности. У тебя нет возможности - это только твои личные проблемы с интеллектом и работоспособностью. Что-то не устраивает - не ной, езжай в Курганскую область, там цены ниже на все, и ненавистного аквапарка нет.
Гость
24 июня 2024, 09:48
24 июня 2024, 09:48
Открою секрет - даже чтоб одно дерево высадить городу нужны деньги. Тюмень их не печатает, нужны налоги. То, что для тебя это неподъемные цены говорит лишь о твоей ущербности. Нет понятий дешево и дорого, существуют лишь твои личные возможности. У тебя нет возможности - это только твои личные проблемы с интеллектом и работоспособностью. Что-то не устраивает - не ной, езжай в Курганскую область, там цены ниже на все, и ненавистного аквапарка нет.
а ты кто такой - советы ненужные раздаешь? иначе говоря на твоем уровне - научи сначала жену борщ варить.
24 июня 2024, 08:15
Печально всё это.
Гость
24 июня 2024, 18:01
Очень жаль, что теперь всех интересуют только деньги и никто ничего делать не хочет. В этом ужасном городе и так сходить некуда, кроме как пожрать, такое ощущение,что у людей теперь еда на первом месте и их больше ничего не интересует. Можно привести данную территорию в порядок и у этого каменного города будет хорошее место, где можно получить знания и посмотреть разные виды растений. А где же ваши студенты, которые учатся на данные направления по растениям, что разве их привлечь нельзя может хоть там получат знания, а то в учебных заведениях ничему все равно не учат.
Гость
25 июня 2024, 08:41
Студенты привлекаются, и в рамках практики, в том числе. Например, в статье не написали и не показали, что расчищена большая тропа, убрана поросль, в кучи собран валежник и ветки. Задача статьи-не спасение дендрария, а очередная возможность бывшего сотрудника, с завышенным ЧСВ, кинуть обидку в сторону организации, в которой работал.
Гость
24 июня 2024, 07:27
Жаль. Никому ни до чего нет дела, кроме СВО.
Гость
24 июня 2024, 09:06
были там с подругой года 2 назад, просто прочитали про этот дендрарий и поехали погулять, посмотреть. действительно, все заросло, а деревья уникальные и таблички много где сохранились, много поросли, подумали, так можно же укоренить, выставить на продажу. конечно, его надо взять под опеку, расширить дальше, там есть возможности, сделать интересный надземный переход из парка затюменского, много чего можно придумать... вообще, у нас столько мест наполовину готовых, созданных природой или временем и человеком, из которых можно сделать хорошие локации для отдыха, только "включай" голову и организовывай, почему этим не пользуются наши власти?
Гость
24 июня 2024, 19:28
Моору не интересна эта тема, выхлопа с нее ноль, при нем не ждите там ничего
Гость
24 июня 2024, 08:13
Уж не Андрею Николаеву комментарии давать...
Гость
24 июня 2024, 08:22
Если дендрарий и был в ухоженном состоянии, то точно не благодаря Директору и Андрею Николаеву, сами же сотрудницу и турнули, которая им занималась.
Гость
24 июня 2024, 07:58
Спасибо за наводку, ваш сашок.
Гость
24 июня 2024, 10:44
Считаю, это научный объект Сибирской ЛОС, а не территория общего пользования. Если и посещать его, то в научных и просветительских целях узкому кругу заинтересованных лиц, и не надо раздувать из мухи слона. Со слов редакции это не официальный дендрарий, а участок леса, на данный момент приобретающий все больше вид естественного леса с богатым биоразнообразием. Поверьте, большинству жителей и гостей города этот объект совсем не покажется привлекательным, а это и не нужно, не та у него цель. Вот ботаникам, дендрологам будет интерес, для остальных достаточно рекреационной зоны Затюменского парка.
Гость
24 июня 2024, 10:56
Где стоит жк Макаров должны быть дорога городская развязка так сказать первое транспортное колько Тюмени и самое удобное место для Тюмень Сити и делового центра (здание пенсионного давно аварийное). Кто согласовал заморозку развития Тюмени? Ее центра? Транспортных артерий в городе? Это где мозги вообще у людей?
Гость
24 июня 2024, 11:34
Локация совершенно не удачная для рекреации. Так что городу не нужна эта земля. Если и возьмут себе, переведут в зеленую зону города, как и примыкающий участок. А то что участок зарастает подростом и подлеском. это даже хорошо. Ближе к естественному лесу становится и появляется интерес у специалистов. Поверьте не для обычных граждан это все, не нужно им это.
Гость
25 июня 2024, 00:41
Налог - Бред собачий !
Гость
25 июня 2024, 13:06
Если Тюмень претендует на якобы туристический центр по горячим источникам. Администрация города могла бы создать и поддержать интересный проект "Тюменский дендрарий".Было бы куда туристов свозить. Главное столько труда положено там. И администрации города не надо прикладывать никаких усилий. Вложить деньги в небольшой уход этого уголка. Живу в Тюмени всю жизнь возле " Экопарка" и никогда не слышала про дендрарий
Гость
25 июня 2024, 13:10
Никогда власть стоящие не видят дальше своего кошелька. Почему в Краснодаре миллионер построил парк для народа бесплатный. А у нас в городе деревья только рубят. Микрорайоны бетонные коробки ни деревьев ни парков. Озеленение практически не проводится. При Собянине столько цветов высаживали , а сейчас ничего
Гость
25 июня 2024, 13:31
Деревья порубят и на этом месте выстроят элитный ЖК.Вот как все будет.
Гость
24 июня 2024, 07:11
Тема интересная, но написано ужасно. Девушка, у вас есть высшее образование?
Гость
24 июня 2024, 09:49
конкретнее можно? прям интересно стало
Гость
24 июня 2024, 09:50
ВЫКОРЧЕВАТЬ, и ПОСТРОИТЬ ЖК
Гость
24 июня 2024, 12:23
Статья имени тюменского ученого и бывшего заместителя директора Сибирской лесной опытной станции Андрея Николаева))), судя по фотографиям))) и PS. Совершенно неинформативная статья. Непонятно, что автор хотел донести? Про хороших и плохих?))) Поверьте, люди на местах знают, что делают.