RU72
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Тюмени
Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

с-з.

762мм 74%
Подробнее
3 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
57 комментариев к публикации

Археологи нашли старинную могильную плиту в центре Тюмени

13 мая, 10:33
Кладбища и помойки в центре.Копать,не перекопать.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

13 мая, 10:57
Ни одного адекватного комментария 🙄 нечего написать, так прошли бы молча
Гость
13 мая, 18:07
Вы же тоже не прошли молча. Так зачем других корите?
13 мая, 10:34
Там еще ноги чьито торчат
Гость
13 мая, 15:32
Того чья плита
Гость
13 мая, 18:08
Гость
13 мая, 15:32
Того чья плита
Хозяин нашёлся?
13 мая, 10:49
Когда строили ул Дзержинского, то нашли кусок рельсы с царским тавро и датой 1914 год. Никому не сдали, а сдали в металлолом строители
13 мая, 10:54
Я Сам, в металло приемке можно прийти и выкупить почти по той же цене. Чё не сделал?
13 мая, 11:35
13 мая, 10:54
Я Сам, в металло приемке можно прийти и выкупить почти по той же цене. Чё не сделал?
Если бы сказали куда сдали и где этих подрядчиков строителей искать. Видел, что рельса лежала возле поста охраны, потом ни строителей, ни рельсы, потом работали уже другие строители. И все чебуреки.
Гость
13 мая, 20:05
13 мая, 11:35
Если бы сказали куда сдали и где этих подрядчиков строителей искать. Видел, что рельса лежала возле поста охраны, потом ни строителей, ни рельсы, потом работали уже другие строители. И все чебуреки.
спасибо за информацию
Гость
13 мая, 10:26
Молодцы ребята!
13 мая, 10:31
Еще одного Текутьева нашли?
Гость
13 мая, 15:32
Да ладно, что их несколько было что ли, или вся Тюмень текутьевы 🤣
Гость
13 мая, 10:34
Ну все, теперь Ленина еще года 3 ге откроют.
Гость
13 мая, 12:14
Напротив музея было кладбище. Берег осыпался. В стройакадемии был детский дом. Ребятня из детдома рылась в отвалах. Находили колечки, крестики.. Потом берег стали срывать и вывозить вместе с костями..На территории 3 горбольницы тоже было кладбище когда строили "Дом Менделева" и близлежащие дома было много костей. Какой то студент медик сложил скелет..Обломки надгробных плит тоже были. Берёзовая роща это расстрельное кладбище..
Гость
13 мая, 13:39
Это Гагаринский роща что ли ?
Гость
13 мая, 15:58
Гость
13 мая, 13:39
Это Гагаринский роща что ли ?
Березовая роща это. Братская могила на самом деле раскопали при строительстве Грин Хаус. Перезахоронили в берёзовой роще. В районе широтной.
Гость
13 мая, 18:09
Гость
13 мая, 13:39
Это Гагаринский роща что ли ?
В Гагаринском парке своё отдельное кладбище имеется. Не очень старое, вроде бы 50-е и 60-е годы захоронения там.
Гость
13 мая, 17:36
Я маленьким был в классе пятом, 69й или 70й год. Так вот возле школы интерната, это сегодня строительный институт, автобус на площади там разворачивался и провалился колесом, начали потом копать, а там кладбище! Потом в 80х годах республику ремонтировали, я уже после армии взрослый сам видел, археологи копали гробы рядами стояли почти один к одному! я подходил смотрел с археологами разговаривал. Прямо вдоль дороги они, эти гробы захоронены. Тюмень старый город, гораздо старше официальной даты 1586 года и много что скрывается от нас она! В детстве по монастырю лазили, там говорят ход подземный есть через туру к церкви за рекой.
Гость
13 мая, 19:21
не через Туру , а через Тюменку где сейчас транспорт ходит и до Спасской церкви на Ленина, эх тюменец , многое не знаете
Гость
13 мая, 20:10
Подземные ходы мы тоже лазили. Они и сейчас замурованные прям в центре есть.
Гость
13 мая, 11:31
Явно какая то фамилия. В русском языке слова слитно даже раньше никто не писал.
Гость
13 мая, 12:06
Была ошибка, выкинули как брак
Гость
13 мая, 15:57
Гость
13 мая, 12:06
Была ошибка, выкинули как брак
Нет. Там погост был церковный
Гость
13 мая, 18:11
Шрифт не выглядит как очень старинный.
Гость
13 мая, 16:02
72, в Тюмени много чего находили. Тысячелетние захоронения на Республики за 5а, когда строили набережную. Властям сообщали, но чтобы не всполошились учёные, останки куда-то дели и все залили бетоном. Возле Троицкого монастыря общую могилу церковников. Тоже куда-то дели останки, потому что место под стройку. И таких археологических находок десятки. Но о них в Тюмени молчок.
Гость
13 мая, 10:07
Опять кладбище раскопали.
Гость
13 мая, 10:35
Нет. Скорее всего это осколок могильной плиты из Троицкого монастыря. В монастыре было кладбище.
Гость
13 мая, 19:23
Гость
13 мая, 10:35
Нет. Скорее всего это осколок могильной плиты из Троицкого монастыря. В монастыре было кладбище.
а как он там мог оказаться? вы вообще город знаете?
Гость
13 мая, 20:17
Гость
13 мая, 19:23
а как он там мог оказаться? вы вообще город знаете?
Сегодня на Текутьевском кладбище уничтожили 3/4 захоронений, памятников, оградки сдали в цветмет. Вырубили больше половины здоровых деревьев. Лишь бы не делать мемориал, и парковку и прочее, часто прямо поверх могил тюменских купцов и градоначальников. Возможно, варвары и после 1917 тоже сломали плиты на погосте Троицкого монастыря (ведь их там не стало) и использовали их для заполнения пустот в дороге возле строяка
Гость
13 мая, 12:03
Что тут старинного? Ложка? Монета? А кусок "дорогой ро" это вообще фантастика. Уникальность раскопок зашкаливает.писать не о чём?
Гость
13 мая, 13:54
этой "старинной" плите от силы лет 40-50
Гость
13 мая, 20:18
Если с погоста Троицкого монастыря, то больше сотни лет
Гость
15 мая, 09:19
Гость
13 мая, 20:18
Если с погоста Троицкого монастыря, то больше сотни лет
оспади , да как этот маленький кусок мог от строяка оказаться на Тургенева?
Гость
13 мая, 19:25
а не понятно какого года копейка, может кто напишет
Гость
3 июня, 22:23
10 копеек серебром 1901 года
Гость
13 мая, 10:28
На бобах раскинуть, бобы скажут че это
Гость
13 мая, 11:09
Это уж точно, шли бы молча
Гость
13 мая, 12:15
Ложка латунная покрывалась серебряной пленкой)
Гость
13 мая, 14:22
А может и " Дорогой родственнице... "
Гость
13 мая, 15:55
Все верно, там рядом кладбище церковное было
Гость
13 мая, 18:51
Чтобы не писать всякую ересь, нужно просто в конце сезона сделать с археологами подробное интервью. В прошлом году археологи на улице Ленина работали, а результаты раскопок так и не опубликованы. Было бы интересно почитать. Специалисты видят картину целиком, а находки - это только дополнительные уточняющие детали.
Гость
13 мая, 18:53
Совсем небольшой фрагмент камня, в ладошку вмещается, но если верить заголовку - то это плита. Как тут верить на слово?
Гость
13 мая, 21:09
Я помню с детства, у нас была такая ложка, от дедушки с бабушкой досталась, потом исчезла бесследно.
Гость
14 мая, 11:18
Судя по орфографии эта плита новодел 20 века , и это может быть совсем не могильная плита , а просто украшение из какого то частного двора
Гость
20 мая, 09:33
Может это часть фамилии?
Гость
13 мая, 10:51
Старинная плита? надпись станок ЧПУ лазером гравировал
Гость
13 мая, 20:18
Нет там никакого ЧПУ. Ручная работа
Гость
13 мая, 11:44
Почему от общественности скрывают что в Районе Тюмени находили клад древних китайских монет домонгольского периода? Нашли и в архивах засекретили. Тю - мень это надпись из двух иероглифов.
Гость
13 мая, 18:12
Вы призываете к Китаю присоединиться что ли?
Интересно ведь кто то завал этой ложкой 1901 сколько бед впереди
Гость
13 мая, 10:20
россия для грустных
Гость
13 мая, 11:25
пусть узбеки обратно едут