RU72
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Тюмени
Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

с-з.

762мм 74%
Подробнее
3 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
102 комментария к публикации

Мигранты Тюмени рассказали об отношении людей и работе на обочине

29 марта, 08:57
В Европе "уважают... предоставляют квартиру и питание..." Так и сюда едут, с мечтой о халяве.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
29 марта, 10:28
А что мало халявы? Мы платим налоги, а им все даром- начиная с медицины, дорог, сады- школы и прочее, пособия тоже...
29 марта, 13:25
Гость
29 марта, 10:28
А что мало халявы? Мы платим налоги, а им все даром- начиная с медицины, дорог, сады- школы и прочее, пособия тоже...
Видать, мало! Квартиры нужны и спецпитание усиленное.
29 марта, 08:40
Мечтают... А кто-то их тут держит силой?
Гость
29 марта, 12:19
Мечта держит. Они мечтают о еще большей халяве, чем здесь. И мы плохие потому, что не даем им еще больше.
30 марта, 10:36
Один из 19 комментаторов (не буду указывать его ник!) всё же уверен, что их тут держат насильно.😠😠😠
Гость
29 марта, 08:07
Ну если им, как он говорит, в Европе предоставляют квартиры и питание, то может, пора в Европу?
Гость
29 марта, 08:36
Дело даже не в том, что их здесь много, больше чем нужно, наверное. Но ведь они ради пособий и маткапитала семьи свои везут. Классы в школах переполнены, а некоторые дети даже и по-русски не говорят. 72ру на эту тему уже писали.
Гость
30 марта, 15:08
Гость
29 марта, 08:36
Дело даже не в том, что их здесь много, больше чем нужно, наверное. Но ведь они ради пособий и маткапитала семьи свои везут. Классы в школах переполнены, а некоторые дети даже и по-русски не говорят. 72ру на эту тему уже писали.
Дело в том, что они не ассимилируются поколениями. Не понимают и не принимают местных правил поведения. Навязывают свои традиции. А если семье удалось разбогатеть... все, пиши пропало. Прогнут под себя всю округу. Кирдык всем.
Гость
31 марта, 21:44
Гость
30 марта, 15:08
Дело в том, что они не ассимилируются поколениями. Не понимают и не принимают местных правил поведения. Навязывают свои традиции. А если семье удалось разбогатеть... все, пиши пропало. Прогнут под себя всю округу. Кирдык всем.
Все правильно говоришь!
Гость
29 марта, 07:55
Как же мы при СССР без них обходились? Тогда все предприятия в Тюмени работали, стройки велись, дороги убирались, были задействованы сотни тысяч людей и все местные. Жители республик, в том числе и таджики, жили и работали у себя, им не было необходимости ехать в РСФСР, разве только учиться в институтах. Сейчас заводов нет, фабрик нет, а людей якобы не хватает? Нет! Тут что-то не так.
29 марта, 11:00
Гость, квартиры в разы подорожали. Рабочие руки нужны на частных стройках в основном. А их немало.
Гость
29 марта, 11:20
29 марта, 11:00
Гость, квартиры в разы подорожали. Рабочие руки нужны на частных стройках в основном. А их немало.
Ну ладно, рабочие руки, пусть бы выдавали рабочие визы с ограниченным сроком. А то ведь вся родня их сюда едет. Бабушки и тётушки и дети тоже экзамен по русскому языку сдают? Вот как-то сомнительно.
Гость
29 марта, 11:28
29 марта, 11:00
Гость, квартиры в разы подорожали. Рабочие руки нужны на частных стройках в основном. А их немало.
Нужны мигранты, пожалуйста. Предоставь им жилье не для регистрации, а фактическое, оформи на работу, работай постоянно с миграционной службой. Если все это сделать, то сразу мигранты, в таком количестве, будут не нужны. Использование мигрантов на стройках влияет только на себестоимость квартир, цена квартир от этого не зависит, а зависит только прибавочная стоимость. Главный двигатель использования мигрантов,- страсть к наживе.
Гость
29 марта, 08:11
Платить зарплату надо людям и мигрантов не надо будет. Формула известна. Россияне сами все умеют и работать и жить,без мигрантов. Нашли рищебродов и нанимают их ,чтоб не платить,не оформлять по договорам на работе,вот и весь ответ. Дайте россиянам зарплату достойную, жилье без кредитов и рабочие будут и детей молодежь нарожает. Миграционная политика государства это путь государства в уничтожение коренного населения россии, вымирание нации. Видимо это кому то очень надо. А нам россиянам это не надо. Вот и получается,что своим ни работы ,ни зарплат платить не надо. Все это безобразие идет от руководства.
29 марта, 10:08
Совершенно с вами согласна.
Гость
29 марта, 14:16
Вот именно,что мигранты из Средней Азии едут сюда не работать, а жить. Везуть сюда семьи с детьми и здесь еще рожают и все им бесплатно и пособия до 1,5 лет -даже не имея гражданства и медицина и школы и садики -все бесплатно- , а на это идут деньги из бюджета. Да и до этого года получали даже маткапита ,не имея гражданства.. А официально работает только 30% из них. На стройках мало очень их . А работают они неофициально в основном в ремонте квартир и стоительстве домов частникам. Да еще своий бизнес здесь устраивают для своих.. Школы заполнены детьми мигрантов в начальных классах, да и дет садах тоже их много.
Гость
29 марта, 20:37
Извините, конечно.. Особо они и не стараются заработать.. Приехали сюда как на прогулку, руки в брюки. У них нет инструментов. Если их нанять, нужно сначала купить инструменты. Даже если ты им дашь собственные инструменты, они умудряются или сломать или украсть. За ними глаз да глаз нужен. Мой сват , не выдержал, прогнал нанятых работников лоботрясов спарой рук оба левые, потом сам переделал заново, а ему уже под 80...Почему они сначала не сдают на допуск, как российские рабочие ?? У нас любая специальность, хоть слесарь ремонтник , или плотник обязательно имеет разряд и допуск. Если они поедут в Европу , там тоже и жилье и работу предоставят только тем, кто умеет ра ботать, а не только землю лопатой ворошить.И обязательно имеет допуск к работе. Может они и приезжают сюда, чтоб руки набить, держать инс трумент, потом ехать в Европу??
Гость
29 марта, 07:58
Смысл заметки? Должны пожалеть их?
Гость
29 марта, 09:40
Пожелать счастливого пути...)))
29 марта, 11:01
Гость, смысл всех заметок - собрать как можно больше просмотров, и вызвать наибольший резонанс.
Гость
29 марта, 06:30
Собрался уезжать -"Скатертью дорога" !!!
Гость
29 марта, 09:06
Ой, сейчас расплачусь.... Едьте к себе домой и нечего здесь сопли распускать.
Гость
29 марта, 08:04
Рабочих нет!? Да аши заделались блокерами, кто людей бьет, кто животных мучает. Нужно вводить статью тунеятсво и заставлять их работать! Сидят в телефонах, а потом еще и за пенсией придут, лентяи!
Гость
29 марта, 09:01
езжайте домой. хватит загостились...
Гость
29 марта, 10:53
Еще и не хотят чтобы дети учились в наших школах, потому что не хотят учить своих детей русскому языку, не учат своих детей уважать законы нашей страны . Не все плохие ктото живет и уважает нашу Родину , а если не нравятся наши законы - обратный путь домой открыт
29 марта, 11:04
Гость, думаю, причина в другом. Детям не безопасно учиться при таком отношении общественности. Даже если не побьют, то загнобят. Все, в большинстве своём, хотят для своих детей лучшей жизни.
Гость
29 марта, 11:27
Интересно. , о Европе мечтают , а там тоже надо язык учить .
29 марта, 11:29
29 марта, 11:04
Гость, думаю, причина в другом. Детям не безопасно учиться при таком отношении общественности. Даже если не побьют, то загнобят. Все, в большинстве своём, хотят для своих детей лучшей жизни.
d..., они сами кого хочешь загнобят. А в 90 - е как они себя вели в своих республиках по отношению к русским, все забыли уже??
30 марта, 18:56
а как эти и им подобные относились и относятся к русским и русскоязычным там в своих республиках😠?
30 марта, 18:51
ох ты ж какой игорь дерзкий-то всё им подай уважай а вы что не уважаете эту страну и людей на своём языке чирикаете везде со своими детьми раз приехали то уважайте эту страну и людей учите язык
Гость
29 марта, 10:02
Жалуются что Платят мало, относятся к ним плохо. А почему, да потому что жить по нашим законам они не хотят, русский язык учить тоже не хотят, СВО почему то не для них. Заключившим контракт на СВО хорошо платят, почему не идут, ведь здесь живут их жены, дети, кто должен их защищать ? Их дети ходят в школу но учиться они не хотят их за уши из класса в класс переводят они даже русский язык не стараются учить, что говорить о других предметах???
Гость
29 марта, 15:09
"Всё больше иностранцев мечтают уехать из России" МЕЧТЫ ДОЛЖНЫ СБЫВАТЬСЯ!
Гость
29 марта, 06:34
Я вообще не против мигрантов, пусть работают. Но, интегрируйтесь в наше общество, культуру. Уважайте страну в которой находитесь!
Гость
29 марта, 08:02
Да, работал у нас на заводе Вова узбек. Его предки пришли во времена Ермака. Добрейший был человек, трудоголик, всем помогал. Его все уважали. О таких вот "соплеменниках" отзывался очень не лестно!
Гость
29 марта, 08:28
И в автобусе по громкой связи орать не надо.
Гость
29 марта, 11:05
А у нас снимают квартиру и всякие одеяла. , пледы развешивают на общем переходном балконе , вечером после 9 гуськом с огромными сумками клетчатыми заходят Утром выходят . На Республике уличная торговля процветает . Мы спрашивали , они платят за место . Угадайте. Кому ? Пока будут продажные русские , то мигранты не закончатся . Кто сдаёт квартиры ? Платят налоги ? А ведь с мигрантов они берут больше , чем с русских . И соседям каково . ?
Гость
29 марта, 07:03
Про мигрантов четко Водонаева сказала. Всю суть передала
29 марта, 11:45
Гость, Алена ерунды не скажет!!
29 марта, 14:09
Гость, она резкая, часто рубит, чем вызывает общественный резонанс.. Я лично со многими ее словами согласна, но формулировала бы помягче
29 марта, 10:15
Ну и правильно надо их проверять а то вообще обарзели.
Гость
29 марта, 09:30
Так пусть уезжают поскорее
Гость
30 марта, 07:37
Власти продажные, вот и все нужные и ненужные в Россию прутся. Русских как они выгоняли, а сейчас сюда прутся. За любой косяк надо выгонять их без возможности возврата вместе всем табором.
30 марта, 18:51
Хочю в Европу. Там сразу квартиру и работу дают. Я русский, живу в общаге и безработный. .
Гость
29 марта, 07:18
Уважаю каждую нацию,но когда да перебор это не очень комфортно.Допустим живёт семья со свекровью или тёщей хорошо,но отдельно гораздо лучше.Или родня из другого города приехала и живёт и живёт,что хочется сказать,пора и честь знать.Также и Россия большая семья
Гость
30 марта, 11:16
Скажу из своего опыта. Это были люди, которые вкалывать не хотят, норовят обмануть, очень необязательные, недисциплинированные и неопрятные. А ещё не уважают "русских". Возможно, это мое предвзятое отношение, но с ними, стараюсь не взаимодействовать. Если есть альтернатива, я лучше переплату, но буду работать с местными. Потому что сколько бы не платила иностранцам их психологию не изменить.
Гость
29 марта, 10:37
Власти не могут или не хотят упорядочить процесс. То есть...
Гость
29 марта, 07:51
Брала таджиков именно с Щербакова в прошлом году для ремонта домика. Запросили по 5000 ежедневно на каждого( 2 человека), заплатила итого 120 тыс. За эту же работу наши попросили 500000. И нынче буду брать этих же людей, если будут. Очень спокойные, культурные. Один живет в Тюмени, другой приезжает на заработки. А историю не знают и Россияне
Гость
29 марта, 08:07
Возьми пирожок,Шахноза.😁
Гость
29 марта, 08:56
Не спорю, есть и нормальные. Но не всем везет. В основном слышал от знакомых отзывы плохие! Только одним повезло и то это было еще 25 лет назад. Ей в квартире семейная пара ремонт делала. Конфетка.
Гость
29 марта, 11:20
ну ну, 3 касика запросили закопать бочку 200л, грунт песок, послал в далекое путешествие
Гость
29 марта, 07:47
Всех под одну гребёнку нечего грести....у нас некоторые тоже ведут себя так, что испанский стыд испытываешь. Я к чему... нет хорошей или плохой нации, есть хорошие или плохие люди.
29 марта, 08:02
Гость, ой заезженная фраза, уже мозолит.
Гость
29 марта, 09:43
29 марта, 08:02
Гость, ой заезженная фраза, уже мозолит.
А как ещё выразиться, если это правда?
Гость
29 марта, 20:55
Так слишком уж их много приезжает и работают неофициально в основном.
Гость
29 марта, 09:01
Хорошая поговорка Где родился, там и пригодился.
Гость
30 марта, 00:53
Домой!
Гость
30 марта, 08:54
У нас ребенок вот хороший, но плохо говорил в детстве и избранно общается и в телефоне сидит перемены . и вот ребенок второгодник мигранта у него телефон отобрал и напинал. Зачем они нам??
Гость
29 марта, 20:57
В Тюмени надо закрывать магазины таджикские Планета секонд Хэнд там весь контрафакт и товар не чипованый куда структуры смотрят вот куда бабло уходит
Гость
29 марта, 07:36
Мигрантов выгонят, свои на СВО уедут...кто работать будет???
Гость
29 марта, 07:44
Вот ты и будеш работать, вместо того штобы по клаве стучать и ныть!
Гость
29 марта, 08:04
Гость
29 марта, 07:44
Вот ты и будеш работать, вместо того штобы по клаве стучать и ныть!
Мигранты и работают?? )))) Самый смешной анекдот!
Гость
29 марта, 08:19
Гость
29 марта, 08:04
Мигранты и работают?? )))) Самый смешной анекдот!
Так могут рассуждать люди, далекие от понимания экономики
Гость
29 марта, 10:52
Прекрасно, мечтают уехать и до свидания. Те кто нормально встроился в жизнь и работает легально, пожалуйста. Кончилась халява. Другое дело, что перекосы у нас тоже везде. Полиции надо с умом работать, а не бездумно всех гнобить.
Гость
29 марта, 12:54
России не уедут тут им рай всем Азии Кавказу тут им детские пособии одни бабки
Гость
29 марта, 17:41
Не зная русского языка,умудряются работать в такси.Езжайте в Европу,вас там заждались,не уважаемые гости!
Гость
31 марта, 17:23
Не нужны они в России на самом деле.
Гость
29 марта, 08:55
Мне таджики дом построили. Правда не те, что на дороге стоят, а те, кто уже лет 10 строительством занимается и очень дорожит репутацией. Парни старались так, будто себе делали, еще и советы давали как рациональнее поступить, на каждый шуруп чеки приносили... Почему такие грамотные и порядочные работяги должны уезжать, кто их заменит?
Гость
29 марта, 09:13
Вот таких и оставить можно
Гость
29 марта, 09:18
Таджики давали советы 😂😂😂
Гость
29 марта, 09:16
Каждый год просим(конечно за деньги) ребят с Шербакова помочь на даче.Или нам попадались нормальные люди,работали на совесть,с нами пили чай,рассказывали о жизни.
Гость
29 марта, 09:36
Как вы понять не можете, они что угодно расскажут, чтобы завтра ты снова дал им работу, а после работы они идут творить беспредел, это волки в овечьих шкурах
Гость
29 марта, 11:34
А налоги они не платят между прочим,все денежки утекают в Таджикистан,а у нас потом очередное подорожание на все продукты.
Гость
29 марта, 20:43
Гость
29 марта, 09:36
Как вы понять не можете, они что угодно расскажут, чтобы завтра ты снова дал им работу, а после работы они идут творить беспредел, это волки в овечьих шкурах
Ходят топами и страшно уже , особенно за детей.
29 марта, 13:22
Каждый должен жить и работать где родился,а иначе кто свою родину великой и процветающей слелает.Они строят и таксуют тут ,а не там.Наши то же ищут страны с уровнем комфорта,а тут то кто будет делать так как там?
Гость
29 марта, 17:55
Игорь говорит после СВО стали меньше переезжать в Россию так понятно боятся что призовут на СВО.А уезжать с России не хочется здесь же платят их ребятишкам пособия и мат капиталы выдают.
Гость
29 марта, 09:54
Те кто пишет "Пусть уезжают. Скатертью дорога." На этом же портале всю зиму писала "А почему дороги не чищены в Тюмени от снега?" Если подумают, то может быть найдут причинно следственную связь.
Гость
29 марта, 10:27
Почему не чищены, дело не в рабочих специальностях, а дело в том, что вся проблема выше, начиная от администрации мэра и его друзей, все тендера розданы друзьям, у которых в парке полтора рабочих числится и один трактор, деньги как обычно на личные нужды тратятся, вот дело в чём, а не в мигрантах, да и с этих пользы нет, валяются штабелями по остановкам, спят да в телефоны играют, вот и всё на этом
Гость
29 марта, 11:17
Потому что нет конкретно людей на конкретной территории , людей перевозят 5 человек по разным объектам и нигде нормально не убрано . Раньше дворник был на одном участке , а сейчас они наберут 8 участков . И когда идёт снег невозможно все эти участки сразу убрать . Летом вообще ничего не делают , бумажки из урн уберут и на дачу . Мы такого дворника уволили .
Гость
29 марта, 11:26
выйди в огород зимой, или орут по телефону или залипают в ем
Гость
29 марта, 08:19
Почему не все печатаете??! Отзывов 27,а напечатано?
Гость
30 марта, 15:35
Дело пахнет керосином!
Гость
30 марта, 18:03
Коррупция зашкаливает! Все продажные!
21 мая, 14:19
Зачем везут жён и детей? От них то какой толк. Сам приехал, поработал и обратно к себе на родину, к семье. Запретить ввоз семей мигрантов.
Гость
22 июня, 16:11
Они нас русских не когда не будут уважать это у них в крови. Дамбовская ул 2,стройка с утра как на рынке гыр да гыр да ищё свою музыку включают как у себя дома. У многих куплены документы. По русски вообще не понимают. И где полиция?
Гость
29 марта, 09:20
Может уважаемые комментаторы сначала про свою историческую родину вспомнят, прежде чем кого-то выгонять! Московия она называется!
29 марта, 11:39
Гость, иди проспись!!! а то бред несешь!!!
Гость
29 марта, 15:02
29 марта, 11:39
Гость, иди проспись!!! а то бред несешь!!!
Сам иди историю почитай!
Гость
30 марта, 10:19
Мигранты также разные. У нас двор на два дома. Тротуары одного дома, где дворником товарищ с Азии, очищены до асфальта, легко идти и коляски катить, возле второго дома можно пройти только по проезжей части, а по тротуару только после механизированной уборки до следующего выражения снега.
Гость
1 апреля, 22:40
А у нас во дворе эти товарисчи зимой пару раз появились.... Один снег немножко покидал, у одного подъезда, потом устал видимо, ушёл. А второй раз просто возле мусорки по телефону потрындел и ушёл. То ли один и тот же был, то ли разные.... Но больше зимой мы их не видели))