Город «Нелюди должны исчезать с планеты». Тюменцы высказались о смертной казни — честные мнения

«Нелюди должны исчезать с планеты». Тюменцы высказались о смертной казни — честные мнения

Публикуем мысли простых горожан

Публикуем мнения простых граждан о смертной казни в России

Недавно депутат Госдумы из Тюменской области Ксения Горячева выступила против снятия моратория на смертную казнь. Разговоры об этом начались после теракта в «Крокус Сити Холле». Под этой новостью развернулась большая дискуссия между читателями — стоит или нет вернуть в России высшую меру наказания. Публикуем их — там есть позиции за и против.

Мнения за

Сразу несколько человек высказались за возвращение смертной казни в России. Аргументация у них разная.

— Нужно вернуть смертную казнь, чтобы люди знали, что просто отсидкой не закончится. Получается, что преступник отсидел, вышел и снова живет своей жизнью. А потом опять творит свои черные дела. Конечно, нужен закон, — считает наш читатель.

— Без смертной казни и дальше такой же беспредел твориться будет. Считаю за особо тяжкие и преступления против несовершеннолетних необходимо вводить исключительные меры, — пишет тюменка.

— Смертная казнь должна быть для подобных случаев (после теракта в «Крокус сити холле». — Прим. ред.), где преступники очевидны по всей совокупности фактов преступления. Эта деструкция в образе людей не должна плодить выродков, подобных детям Чикатило. Нелюди должны исчезать с планеты Земля. — такое жесткое мнение высказывает наш подписчик.

Некоторые читатели выступают за введение смертной казни, но с оговорками.

— Наверное, многие забыли, почему Конституционный суд утвердил мораторий на смертную казнь. Он это сделал потому, что тогда очень плохо или вообще никак не работали суды присяжных. А сейчас членов суда присяжных вообще урезали в количестве. Я лично не против смертной казни, я против возможной ошибки, — считает тюменка.

— Много лет хочу предложить вид наказания как «забвение», но как достучаться до законодателя? Осудили того же террориста к пожизненному лишению с забвением, и всё... вроде жив и как бы уже нет, сидит до конца жизни и никаких ему известий ни от родных, ни близких... и им от него тоже ничего. Вот и пущай медленно с ума сходит, — предлагает житель.

— Можно было в бюллетенях при голосовании на выборах оставить строку за или против смертной казни. Люди бы проголосовали и закон был бы принят. Когда лично кого-то коснется подобная ситуация, никто не будет против смертной казни!

Мнения против

Тюменцы, которые не поддерживают снятие моратория, также высказали свои аргументы по этому поводу.

— А смысл смертной казни? Чтобы самые жестокие преступники не мучились? К чему этот гуманизм по отношению к ним? Наоборот, нужно создать им такие условия, чтобы «жили они счастливо и со всеми прелестями тюремной жизни» — пишет тюменец.

— Понятно, что не хочется содержать на наши налоги людей, которые сотворили такие зверства. Не хочется вообще с ними на одной планете жить. Но цена ошибки у смертной казни слишком высока. По делу Чикатило, до последнего обвиненного, успели казнить еще двух человек, к преступлениям маньяка непричастных. Причем оба дали признательные показания, — пишет житель города.

— Сколько людей будет снова убито за преступления, которых они не совершали? Ведь под пытками человек сознается в чём угодно. Опыт-то известен. Как жестоко пытали людей в сталинские времена. Какие издевательства выдумывали, чтобы сломать человека, заставить сознаться в том, чего он не делал. Попадался упертый, так сажали жену. Не сознаешься, будем близкого, дорогого человека мучить. Только верните смертную казнь, садисты вам спасибо скажут. А вот кого расстреливать начнут — злодеев или невиновных — большой вопрос, — считает тюменец.

Ранее мы писали, что 26 марта состоялось первое заседание Госдумы после теракта в «Крокус Сити Холле», в результате которого погибли более 130 человек. Уже на следующий день стало известно о задержании подозреваемых, большинство из них суд уже отправил под арест на два месяца. В связи с этими событиями вновь началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь, который сейчас действует в России. Этот вопрос подняли и на заседании Госдумы — предложения прозвучали от руководителей фракций. Спикер Госдумы Вячеслав Володин попросил председателя комитета по госстроительству Павла Крашенинникова прокомментировать этот вопрос.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем