перейти к публикации
49 комментариев к публикации

Из «столицы деревень» — в большой город: как американцы со спутников следили за стройкой Тюмени в 70-е

12 февраля, 17:14
Хотелось бы знать, что за варвары приняли решение построить стадион на месте одного из ценнейших исторических памятников Западной Сибири - Цареве городище? Не позаботившись прежде о тщательном археологическом изучении. Пример другого подхода к подобному вопросу в то время был у всех на виду - раскопки Новгорода Великого.
Гость
12 февраля, 17:21
Край ссылки и каторги ..нужна им ваши.. исторические
12 февраля, 18:08
Да да, все проблемы города от проклятых Янки😂
Гость
13 февраля, 09:03
А в тюмни все беды - "ОТ КОГО-ТО".. всегда какие-то мнимые враги и супостаты - вредят, воруют и пакосистят)))
Гость
12 февраля, 17:19
Все что снято со спутников на снимке, снималось отечественными спутниками СССР и не только военными (хотя у них разрешение гораздо больше да-же в те времена), но и гражданскими (погодные, лесоохрана, геодезические и Т.Д.). Преподнесена очередная байка от стенгазеты, прям как будто штатовская разведка лично связалась с 72 и передала им ранее секретную информацию...😂😂😂 Ухохотаться можно как стенгазета здесь все преподносит...😂😂😂
Гость
12 февраля, 18:27
А пруфы то будут, что это советские снимки?
Гость
12 февраля, 19:02
Гость
12 февраля, 18:27
А пруфы то будут, что это советские снимки?
Во первых, любые военные снимки так и остаются военными, даже если с них сняли все грифы секретности, они остаются в доступе только для своих военных и то с определенным уровнем доступа в не зависимости от срока хранения . Так происходит во всех странах мира. Во вторых снимки с гражданских спутников делаются только для своих государств, тем более в то время и они стоят в момент съемки и в дальнейшем на хранении приличные деньги. Подобные снимки (гражданские) своих государств просто так за спасибо не дают чужим государствам для публикации. Так что автор просто воспользовался гражданскими снимками сделанными СССР, выставленными на каком-либо сайте/учебном заведении/музее, этой гражданской организации или учебном заведении. А проще говоря стыбзил снимки у отечественной гражданской организации/учебного заведения и выставил их как "снимки штатовской разведки". То есть очередной раз соврал на публику для красного словца и сделал это довольно глупо и смешно...😁
Гость
12 февраля, 21:29
😂😂😂👍👍👍 лучший коммент, галиевы со стенгазеты снабжены инфой от голливуд пикчерс ми6 и цру, аля золотой ёршик 😂😂😂
13 февраля, 01:45
это обычная аэрофотосъёмка. Со спутников нифига толком не было видно.
Гость
12 февраля, 17:19
Ааа!! Следят! Не поверите!! - ЗА ТЮМЕНЬЮ - и правда не верим.. это диагноз
Гость
12 февраля, 17:26
Современная Тюмень это сплошное гетто с человейниками.
12 февраля, 17:35
Гость, если жить в центре, то это гетто и не замечаешь!
Гость
12 февраля, 17:48
Надоел ты ныть про человейники, завидуй молча, своего то ничего нет, скорее всего, если только бабуля отписала.
Гость
13 февраля, 09:05
Пробки и загазованность И ещё "лучшая" водичка)) ржвая, с ароматом дуста и масляными разводами
Гость
12 февраля, 17:00
Убили город за последние 30 лет
12 февраля, 17:08
Гость, так за 70. В 60 же всё снесли историческое (хибары).
Гость
12 февраля, 17:08
30 лет назад была столица деревень - теперь один из лучших городов РФ
Гость
12 февраля, 17:12
Так и есть ..да особо последнее 10 летие ощущается.. (( и вода, и транспорт..и загазованность(((
Гость
12 февраля, 21:30
Уничтожили сами, Богандинские шахты баллистических ракет во благо США, а они нас за это до сих пор ...бят...
Гость
12 февраля, 21:14
А теперь американцы смотрят как все уничтожится то что построили в СССР
Гость
12 февраля, 17:28
Как хорошо было когда не было тупиков на Дзержинского и Горького. Надо сносить часть подъездов у Ленина 57 и у "Универсама" и возвращать всё как было.
Гость
12 февраля, 17:41
надо начать сносить с офиса стенгазеты на Горького где они сейчас столуются😜😂
Гость
12 февраля, 21:33
Гость
12 февраля, 17:41
надо начать сносить с офиса стенгазеты на Горького где они сейчас столуются😜😂
👍
Гость
12 февраля, 21:33
Гость
12 февраля, 17:41
надо начать сносить с офиса стенгазеты на Горького где они сейчас столуются😜😂
да их офис давно уже должен быть в укр
Гость
12 февраля, 17:25
Сейчас будет куча похвальбы от стенгазетчиков самим себе в коментах своего поста и крики ими-же "как все угробили"... От стенгазеты другого ожидать не стоит, это их уровень, чтобы на каждом посте всплывать... Здесь так принято.
Гость
12 февраля, 21:32
🔥👍
Гость
13 февраля, 09:07
Принято у тебя из темы в тему пустые фразы под копирку строчить
Гость
12 февраля, 17:10
Эти шпионы сейчас с вами в одной комнате?
Гость
12 февраля, 17:15
Да они по всюду!! Тюмень ими кишит!! Они прознали, что СТОЛИЦА - ЗДЕся. А что всего лишь ДЕРЕВЕНЬ - переводчик дал маху)))
Гость
12 февраля, 16:57
Ну а эти добьют Тюмень, до конца! Непригодна для жизни стала она!
Гость
12 февраля, 17:08
завидуй молча стенгазетный
Гость
12 февраля, 17:14
Гость
12 февраля, 17:08
завидуй молча стенгазетный
Ну о зависти не идёт речь... А мнение все могут высказать. Я Тюмень тоже считаю крайне неудачным городом..а жители как дети-страусы: часто обижаются, когда на негативные моменты в городе указывают. И чуть что - голову в песок ..
12 февраля, 17:33
Гость
12 февраля, 17:14
Ну о зависти не идёт речь... А мнение все могут высказать. Я Тюмень тоже считаю крайне неудачным городом..а жители как дети-страусы: часто обижаются, когда на негативные моменты в городе указывают. И чуть что - голову в песок ..
Гость, А что именно неудачного
Гость
12 февраля, 17:28
Так это америкосы половина Тюменской области в резервацию согнали
Гость
15 февраля, 11:09
Старый жд вокзал жаль не сохранили...
Гость
12 февраля, 18:57
Судя по данным снимкам, в 1964 году с водичкой в Туре было совсем плохенько, гораздо хуже чем сейчас.
Гость
12 февраля, 19:51
И деревьев подозрительно мало. Даже в логу Тюменки всё голо и лысо.