Город мнение «В такси больших денег нет». Почему в Новый год невозможно заработать — колонка водителя из Тюмени

«В такси больших денег нет». Почему в Новый год невозможно заработать — колонка водителя из Тюмени

Откровенный рассказ таксистки с 12-летним стажем про проблемы в сфере

Оксана говорит, что нужно поднимать стоимость проезда в такси

В последнее время тюменцы стали часто жаловаться на стоимость проезда в такси. 300 рублей за пятиминутное путешествие стало для нашего города нормой. Кажется, что доходы водители в такой ситуации должны быть больше. Так ли это на самом деле? А что будет с ценами в Новый год? Мы спросили об этом тюменскую таксистку с 12-летним стажем. Оксана рассказала, почему космических денег в праздники больше не заработать, а цены на поездки необходимо повышать. Далее — от первого лица.

«В день могла заработать до 10 тысяч»

В новогоднюю ночь сейчас я не работаю, но один раз было. Тогда «Яндекса» не было в Тюмени. Ценник в ночь двойной. К примеру, в обычный день в «Максим» минимальный проезд — 120 рублей, в «Дрим» — 150 рублей. В новогоднюю ночь минималка — 240 и 300 рублей соответственно. Днем 31 декабря и до 4 января — повышенный тариф. Если минималка в обычные дни 120 рублей, то минималка в новогодние каникулы — 180 рублей. Зарабатывали очень даже неплохо. Водители с охотой выходили на смену. Я работала раньше все новогодние каникулы, потому что в день мои доходы достигали 10 тысяч рублей.

Когда в Тюмень пришел «Яндекс», ценник упал в 2 раза. Тогда я перестала зарабатывать комфортно для себя. Пришлось перестраиваться на новые реалии. «Яндекс», мотивируя водителей, платил бонусы. Можно сказать, что это была некая компенсация, так как цена для пассажиров поездки начиналась от 50 рублей. Бонусы перестали компенсировать и платили тогда, когда стал высокий спрос на водителей. В принципе так до сих пор и происходит.

«Работать стало намного сложнее»

Мы уже привыкли и приспособились к этим ценам на такси. Привыкли, что есть часы повышенного спроса, где можно заработать немного больше. А в целом стало работать намного сложнее. Да и зарабатывать стало тяжело. Тем более, после начала СВО, когда все цены взлетели минимум вдвое. «Максим» и все местные такси теперь подстраиваются под «Яндекс».

Когда зашел «Яндекс» в Тюмень, такси «Максим» сильно снизил стоимость поездок. Помню, было очень тяжело и тарифы новогодние перестали быть двойными. Хотя на «Максим» спрос у пассажиров не упал, а вот у водителей, я считаю, значительно просел. Они стали уходить в «Яндекс» из-за бонусов, «Максим» не может себе такого позволить.

Сейчас ситуация изменилась, вообще поменялась тактика и специфика работы в такси. Как для водителей, так и для агрегаторов. Всё стало по-другому. «Яндекс» и время высоких технологий внесли свои коррективы. И «Максим», следуя этому, тоже поднял цены, так как отток водителей, видимо, пошел большой.

Цены на такси растут

«В такси больших денег нет»

Но вы не думайте, что сейчас я зарабатываю много денег. Нет. В такси нет больших денег. Нет их и для подработчиков (люди, для которых работа в такси не основная. Прим. ред.) тем более. Хотя до сих пор благодаря им вывозятся заказы, так как постоянных таксистов, как я, мало. У меня открыта самозанятость, я работаю легально. Зарабатывают только те, кто сутками не уходит с линии.

Слышала, что сейчас «Яндекс» блокирует тех, кто долго находится на линии. Но это же никого не останавливает, потому как у таких трудяг по несколько аккаунтов. Семьи надо кормить. Но мы прекрасно и другую сторону поминаем, что человек, работая на износ, чаще попадает в ДТП. Этим самым портит репутацию как агрегатора, так и профессионалов-таксистов.

«Нужно поднять минималку»

Резюмировать могу одно — в новогодние праздники можно заработать. Спрос на такси у нас, в Тюмени, всегда высок, независимо, что многие из пассажиров жалуются якобы на неоправданно высокие цены. Даже если такие люди пересядут на общественный транспорт, всё равно спрос на такси останется высокий. И даже если минималка будет не 80 рублей, как сейчас, а 200 рублей, то люди всё равно будут ездить на такси. Это было, есть и будет всегда. Такси — единственный комфортный и быстрый вид транспорта для человека, который хочет уехать. Для меня за 12 лет работы в такси это было много раз доказано. Какие трудности? Да трудности лишь в стоимости поездки.

Нужно, конечно, поднять минималку хотя бы до 150 рублей, до повышенного коэффициента, и стоимость километража. Так, как было раньше. Водитель будет больше отдыхать, а соответственно, будет меньше ДТП с участием такси. За себя могу сказать, не хвастаясь. Я имею очень высокие рейтинги в такси, так отдаю всю себя при выходе на смену. Очень ценно для меня, чтобы пассажир с хорошим настроением доехал из точки А в точку Б. Я получаю от этого удовольствие и хорошее настроение на весь день. И хочу, конечно же, чтобы и вознаграждение было достойным.

Ранее мы рассказывали, как менялась стоимость поездки на такси в Тюмени — по данным Росстата, она растет почти каждый месяц и сейчас достигла рекордных 36 рублей за километр (без учета повышающих коэффициентов). А еще мы выяснили, почему пассажиры вместо твердой цены за поездку видят ее примерную стоимость.

А вы заметили, что такси стало дороже?

Да, очень дорого
Нет, цену необходимо повысить. Мне жалко таксистов
Я не езжу на такси
Отвечу в комментариях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем