Город Куда еще дороже? В Тюмени резко выросла стоимость проезда в такси — простой график

Куда еще дороже? В Тюмени резко выросла стоимость проезда в такси — простой график

Об этом говорит официальная статистика

Цена на такси стала расти с лета. А вы заметили подорожание?

Стоимость поездки на такси в Тюмени растет каждый месяц. Об этом говорят данные Росстата. Резкий скачок цены произошел летом — как раз перед вступлением в силу нового закона о такси.

Также мы посмотрели статистику за прошедшие года. С 2019-го по 2021-й цена увеличивалась постепенно. В 2022-м — неожиданное падение, в 2023-м — резкий скачок.

Мы снова поговорили с тюменским таксистом Игорем о цене на такси и новом законе.

— Существенно цена поездки увеличилась с сентября. Яндекс стал добавлять бонусы таксистам. К примеру, вы едете за 300 рублей, а водитель получает 500. Это касается отдаленных районов или мест, куда ехать не хотят. Если в такси ты оформляешь статус самозанятого, то даются баллы «авторитета». И всё. Для остальных таксистов после введения нового закона ничего не изменилось. Говорят, что правила начнут действовать со следующего года. Еще одно изменение — с 9 ноября Яндекс снял большое ограничение на машины. К примеру, «Приоры» 2006 года не допускали к работе. Сейчас разрешили. Думаю, что это связано с нехваткой машин. С ними стало тяжело — всё подорожало, — рассказал 72.RU таксист из Тюмени.

Новый закон о такси с 1 сентября 2023 года ограничил 12 часами допустимое время работы водителей в сутки, а в неделю можно трудиться не более 40 часов. В последние три месяца тюменцы жалуются на скачок цен. Уехать в отдаленные районы в вечерний час пик дешевле 600–700 рублей не получится. Мы говорили с председателем гильдии таксистов о новом законе. Чего ждать обычным людям, которые пользуются этой услугой? Будут ли массовые увольнения таксистов? Читайте мнение Сергея Шеридана. А в этом материале мы сравнивали цены на поездки после введения нового закона.

А на ваш взгляд, как изменилась стоимость поездок в такси? Может быть, вы стали экономить и пересели на автобус? Делитесь своим мнением с редакцией.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем