перейти к публикации
198 комментариев к публикации

«На работу добираюсь на попутных машинах». Тюменцы рассказали, как выживают на копеечную зарплату

25 декабря 2023, 12:31
Россия заняла 96 место по уровню жизни граждан . Соседи РФ Руанда-95 место, и Кения- 97 место.
25 декабря 2023, 13:05
Выбирай чего больше нравится....цифири с различных интернет ресурсов: Россия 66 Казахстан 74; Россия 67 Казахстан 72; Россия 52 Казахстан 56 Украина 77...
Гость
25 декабря 2023, 14:53
25 декабря 2023, 14:53
Выбирай чего больше нравится....цифири с различных интернет ресурсов: Россия 66 Казахстан 74; Россия 67 Казахстан 72; Россия 52 Казахстан 56 Украина 77...
В Казахстане выше зарплаты, переехали туда знакомые. Даже в Монголии уже выше.
Гость
25 декабря 2023, 15:14
Гость
25 декабря 2023, 15:14
В Казахстане выше зарплаты, переехали туда знакомые. Даже в Монголии уже выше.
да, да))) 0А то они все назад возвращаются
25 декабря 2023, 12:36
Яйца в России будут продавать по рецепту Бесконтрольное потребление яиц может стать причиной ожирения, гипертонии и ишемической болезни сердца.
Гость
25 декабря 2023, 13:09
ахаххахах))) пентобот, вот ты отжигаешь 😂😂😂
Гость
25 декабря 2023, 14:33
купите уже этому боту десяток яиц
25 декабря 2023, 23:34
Интересно, кто избыточно потребляет их!!? Моему отцу 85 лет и у него анемия,рекомендовали есть больше мяса и печень говяжий,яйца, сок гранатовый, ну и овощей сопутствующих. В добавак к этому ещё куча лекарств пожизненно.
25 декабря 2023, 12:41
Прихватезировали ВСЕ природные ресурсы в несколько рыл, а людей опустили ниже плинтуса. НО...Вы рожайте, рожайте...
Гость
25 декабря 2023, 13:36
Принудительно рожайте. Если нужно: маньяков на волю отпустить. Чтобы каждый парк - плацдармом в "этом деле" мог стать. Хотя эти юные девы и сами неплохо учатся когда и с кем ..и без всего
Гость
25 декабря 2023, 12:36
Даёшь статью: Яйца пацана!!!
Гость
25 декабря 2023, 13:00
...желток на асфальте
Гость
25 декабря 2023, 13:26
Зарплата 4о. Съемная квартира 25. На 15 тысяч кое-как на самых дешевых продуктах выживаю. Одежду давно не покупаю, обувь тоже, все донашиваю. Если что-то случится с зимними сапогами не знаю, что буду делать.
25 декабря 2023, 13:40
Гость, а) меняй квартиру на съёмную комнату б) меняй профессию, учись, не сразу, но доход вырастет
Гость
25 декабря 2023, 14:10
25 декабря 2023, 14:10
Гость, а) меняй квартиру на съёмную комнату б) меняй профессию, учись, не сразу, но доход вырастет
Это уже с учетом смены профессии. Все это ерунда, что получите второе образование и будет вам счастье (деньги). Везде нужны связи, а у меня их нет.
Гость
25 декабря 2023, 14:16
Гость
25 декабря 2023, 14:16
Это уже с учетом смены профессии. Все это ерунда, что получите второе образование и будет вам счастье (деньги). Везде нужны связи, а у меня их нет.
да ты хоть попробуй поменять место - так связи и знакомства приобретаются
26 декабря 2023, 20:06
Доходы выросли! Яйцо стали есть больше! Все нормально! 😂
Гость
25 декабря 2023, 13:49
Я c поселка в Свердловской области – там работы нет, перебивался случайными заработками. После начала СВО подписал контракт - уже купил квартиру в Тюмени и авто ладу приору. Как жил раньше не представляю. Теперь буду служить по контракту и после СВО. Наше дело правое. У нас кстати пол деревни жить нормально начали перейдя на службу по контракту. И вот читаю статью - ребята, Тюмень город возможностей и вообще классный город, поверьте мне, екат рядом не стоит. И люди в Тюмени добрые. — делится Иван.
Гость
25 декабря 2023, 14:00
в чем же оно правое?
25 декабря 2023, 14:02
Гость, Иван- пока живой🤣🤣🤣
Гость
25 декабря 2023, 14:11
25 декабря 2023, 14:11
Гость, Иван- пока живой🤣🤣🤣
так я уже 5 раз в отпуске был. Сейчас как раз пятый раз. Скоро обратно.
Гость
25 декабря 2023, 14:17
Итак, на дворе конец 2023 года. По всем отчетам, по всем громким заявлениям доходы у нас выросли. Моя ситуация: нормально сходить в магазин, ни в чем себе не отказывая (в крупах на запас, консервах, курице и тд.) могу только раз в месяц в день зарплаты. Потом плачу за квартиру, интернет, телефон и на этом роскошь заканчивается. Еле доживаю до следующей зарплаты. На последней неделе на полном серьезе собираю везде по сусекам на проезд. Как-то лет 5 назад оставила для коллекции 6 бумажных десяток, подумала скоро их почти не будет, надо сохранить, увлекаюсь нумизмаиикой. В итоге их пришлось достать и потратить, иначе не доехала бы до работы последний день перед зарплатой. А теперь с ностальгией вспоминаю как 5 лет назад на той же работе на той же должности получала на 40% больше, в магазин ходила всегда чтоб себе ни в чем не отказывать, могла с зарплаты пойти купить себе сапоги если была необходимость и на остальнле спокойно жить месяц. А еще давали квартальную премию, ее можно было откладывать и ехать в отпусе летом на море! Вот такой вот у нас прорыв!
Гость
25 декабря 2023, 14:19
А почему Вам стали платить на 40 процентов меньше?
Гость
25 декабря 2023, 14:48
Гость
25 декабря 2023, 14:48
А почему Вам стали платить на 40 процентов меньше?
Потому что денег нет, но вы держитесь!
Гость
25 декабря 2023, 14:55
Гость
25 декабря 2023, 14:55
А почему Вам стали платить на 40 процентов меньше?
Видимо не справляется на работе или ошибки делает. Ну или руководитель поменялся, пришёл новый более требовательный. Плавали, знаем)
Гость
25 декабря 2023, 13:40
Ничего! В марте выберем Путина и он, наконец, наведет порядок!
Гость
25 декабря 2023, 13:45
Путин - сила и мощь Z O V
Гость
25 декабря 2023, 17:17
Да, именно так. В который уже раз? Боюсь ошибиться))
Гость
25 декабря 2023, 12:56
Нищета и нищета.....
Гость
25 декабря 2023, 12:46
Приводите примеры маленьких зарплат. А почему те, кто жалуется на маленькую зарплату, не укажут на кого учились. Вангую: в школе учились на тройки с натяжкой, чтоб только получить аттестат. Выучились в ПТУ на повара, штукатура маляра или парикмахера. Нужно дальше развиваться. Вон с Ивлеевой возьмите пример.
Гость
25 декабря 2023, 12:50
Большинство безработных - люди с высшим образованием. И с хорошими НАСТОЯЩИМИ оценками. А вот после ПТУ проблем с трудоустройством как раз нет.
25 декабря 2023, 13:16
Гость
25 декабря 2023, 13:16
Большинство безработных - люди с высшим образованием. И с хорошими НАСТОЯЩИМИ оценками. А вот после ПТУ проблем с трудоустройством как раз нет.
Гость, настоящими оценками по филологии и поэтам 19 века? кому это нужно?
Гость
25 декабря 2023, 13:20
25 декабря 2023, 13:20
Гость, настоящими оценками по филологии и поэтам 19 века? кому это нужно?
Даа, культура это не Ваше. Вам бы "брюхо набить"!
26 декабря 2023, 00:00
Я сейчас на пенсии и подрабатываю уюорщицей( 17тыс.пенсия). Уборщицей работать ушла по семейным обстоятельствам лет 15назад, т.к. дома должна быть.Работаю только по утрам 2-2,5часа за 15тыс., плюс к этому пенсия отца 30тыс.из них примерно 10тыс. уходит ему на лекарства.Шиковать себе не могу позволить. Хочу сделать ремонт дома капитальный, но когда накоплю незнаю,т.к.копится мизерно.
Гость
25 декабря 2023, 13:27
Я работаю инженером, получаю около 170 тысяч рублей + 13 зп, плюс премии, оплачиваемый отпуск. У меня трое детей, жена может позволить себе не работать. Отдыхаем на море два раза в год. Имеем недвижимость. И нам хватает денег. Работы в городе полно, пытаются даже переманить в конторы конкуренты с повышением за и кучей бонусов – не соглашаюсь, не променяю коллектив на деньги. Чем больше денег, тем больше их нужно, вообще от денег много бед, уж поверьте, — делится мужчина.
Гость
25 декабря 2023, 15:41
Это что за пурга? ..
Гость
25 декабря 2023, 15:59
Гость
25 декабря 2023, 15:59
Это что за пурга? ..
Да, странно. Как он описал, это зп около 300 тр, никак не 170.
Гость
25 декабря 2023, 18:35
Гость
25 декабря 2023, 18:35
Это что за пурга? ..
похоже это просто отрывок из письма на передачу утренняя почта с юрием николаевым, и как обычно все участники немного прибухнули)
Гость
25 декабря 2023, 16:15
Мне все нравится, 2 квартиры (ипотеки уже закрыты), хороший автомобиль, отдых три раза в год за границей, долгов, кредитов нет. Со следующего года начинаю копить на пенсию, хочется выйти в 55. Сейчас мне 37
25 декабря 2023, 16:40
Гость, А почему ты не на сво?
Гость
31 декабря 2023, 06:56
31 декабря 2023, 06:56
Гость, А почему ты не на сво?
Ну я как бы не военнообязанная))) но наших парней активно поддерживаю, Гуманитарка каждый месяц уходит
25 декабря 2023, 13:19
Путинская стабильность - стабильна.
Гость
25 декабря 2023, 13:36
Тюменская стабильность с привкусом дуста и запахом гари
Гость
25 декабря 2023, 15:13
Гость
25 декабря 2023, 15:13
Тюменская стабильность с привкусом дуста и запахом гари
Но нюхаешь, не оторвать.
Гость
25 декабря 2023, 12:21
ваш сайт какой то шизофренический
25 декабря 2023, 12:28
Гость, А зачем ты тут тогда?
Гость
25 декабря 2023, 13:10
25 декабря 2023, 13:10
Гость, А зачем ты тут тогда?
а тебя кто спрашивает, а тарас? Ты тут смешишь нас своими методичками - продолжай, не останавливайся. Наблюдать нытьё пентоботов - это одно удовольствие)))))
25 декабря 2023, 13:12
Гость
25 декабря 2023, 13:12
а тебя кто спрашивает, а тарас? Ты тут смешишь нас своими методичками - продолжай, не останавливайся. Наблюдать нытьё пентоботов - это одно удовольствие)))))
Гость, А ты кого все время Тарасом называешь? Травма родовая какая у тебя?
Гость
25 декабря 2023, 12:47
"Лучший город земли", жиреющий на нефти. ))) И все то вам мало!!)))
Гость
25 декабря 2023, 16:40
Работают за еду. Зачем так жить ?
Гость
25 декабря 2023, 13:25
Я работаю на основной работе, получаю около 80 тысяч рублей. Вечером работаю дистанционно за 45 тысяч рублей и у меня 1 ребенок. И мне хватает денег. Это каким надо быть инфантильным человеком, чтобы за 15 тысяч рублей мыть полы и жаловаться в соцсетях, как им плохо живется. Как потопаешь — так и полопаешь! Работы в городе полно, — делится женщина.
25 декабря 2023, 13:38
Гость, не мешайте им. Им нравится ныть и винить всех вокруг.
Гость
25 декабря 2023, 13:54
Ой ты погляди сколько приплела)) за удалёнку вечером она 45)) и прям на основной 80)) а ребенок у вас по тренерам ещё не ходит? ))
Гость
25 декабря 2023, 14:06
Гость
25 декабря 2023, 14:06
Ой ты погляди сколько приплела)) за удалёнку вечером она 45)) и прям на основной 80)) а ребенок у вас по тренерам ещё не ходит? ))
Гимнастикой спортивной занимается - 4000 руб в месяц
Гость
25 декабря 2023, 14:04
Я тоже контрактник. Но я и до начала СВО служил в Рос гвардии артиллеристом в Иркутской области. Оклад был 35 000, звание ефрейтор. После начала СВО начал зарабатывать нормально. У меня жена и двое детей. Родственники давно звали в Тюмень, они с ЯНАО тоже переехали. Вот как пол года мы переехали в Тюмень, взяли квартиру в ипотеку Евроберег. Сейчас закончиться СВО и буду переводиться на службу в Тюмень. По сравнению с Иркутской областью, Тюмень - это супер мегаполис. Школы, больницы, дороги. Чисто всё
Гость
25 декабря 2023, 15:59
Что за ахинея творится на этом сайте?? Что за развитие эпистолярного жанра? Админ?? ))) Что за шутки??))
Гость
25 декабря 2023, 16:42
К новому году закончится? На какое число парад в Киеве запланирован?
Гость
25 декабря 2023, 18:47
апелаксин форте выходной что ли взял или все таки уволили за умственную неполноценность, кто там за него такой активный кучу бреда понаписал в нескольких постах подряд?, вы там определитесь уже вы участник сво, или инженер, то что вас все устраивает мы уже поняли
25 декабря 2023, 14:20
Парни, я вас уже ни к чему не призываю, я просто хочу спросить — вы вправду за тем росли, учились, развивались, влюблялись, строили планы на жизнь, чтобы почти в самом начале этого увлекательного пути вот так тупо закончить в яме в чужой сырой земле?
Гость
25 декабря 2023, 14:25
ты чего-то перепутал - в ямах, как животные заканчивают всушники
25 декабря 2023, 13:12
заметили, что одни бабки ноют? Мужики от таких давно сбежали.
Гость
25 декабря 2023, 15:16
ну и еще ты постанываешь
Гость
25 декабря 2023, 16:43
Гость
25 декабря 2023, 16:43
ну и еще ты постанываешь
Это он от наслаждения.
Гость
25 декабря 2023, 18:51
пока заметили однотипные коменты, от инженера, деревенского, слесаря и еще неск персонажей написанные одним человеком, там разберитесь у себя, по шее навешайте бестолочи которая 15 рублей плохо отрабатывает, халтурит копипастом
Гость
25 декабря 2023, 13:26
— Пенсионеры получают по 30 тысяч рублей. Нужно платить за лекарства, ЖКХ. На продукты остается. Живи и ни в чем себе не отказывай. А если есть дети-то, то и помогать можно спокойно. Хотя дети сами помогают, — говорит читательница.
25 декабря 2023, 13:41
Гость, 2х30 для двух ничего не хотящих людей неплохо.
Гость
25 декабря 2023, 14:04
25 декабря 2023, 14:04
Гость, 2х30 для двух ничего не хотящих людей неплохо.
30 на двоих, а так всё верно.
Гость
25 декабря 2023, 14:09
Гость
25 декабря 2023, 14:09
30 на двоих, а так всё верно.
нет на двоих 60. А у меня родители заслуженные ветераны труда - у них у каждого под 50 пенсия. На море раз в год летают.
Гость
25 декабря 2023, 12:54
ну как вы не понимаете то?!!! Мы же сейчас с НАТОй воюем! НАТА же хочет наши ресурсы присвоить!!!А еще англосаксы нас хотят рептилодами сделать!. Надо потерепеть лет 100)))
25 декабря 2023, 13:17
Гость, чемодан-вокзал- дальше сам дорогу найдешь?
Гость
25 декабря 2023, 13:24
25 декабря 2023, 13:24
Гость, чемодан-вокзал- дальше сам дорогу найдешь?
сам потеряйся
Гость
25 декабря 2023, 13:53
25 декабря 2023, 13:53
Гость, чемодан-вокзал- дальше сам дорогу найдешь?
О! Коренной тюменец-посылатель отметился))
Гость
25 декабря 2023, 13:02
А еще пенсионный возраст повысили до 60 и 65 лет, живи как хочешь...... и на что хочешь............
Гость
25 декабря 2023, 13:23
солдатиком надо откуда то деньги платить, платят из ваших пенсий.
Гость
25 декабря 2023, 14:26
Такая же ситуация.
Гость
25 декабря 2023, 13:19
Хорошо, что выплатила ипотеку и нет долгов, з/п в 30 тыс, на одного даже мало. Либо жратва с коммуналкой и всё. Лишнего не купишь уже.
Гость
25 декабря 2023, 13:52
Говорят, что мы все тут жируем...но это не точно))
Гость
25 декабря 2023, 18:51
какая зарплата 30 тыщ, это средняя пенсия в Тюмени, насколько надо быть никчёмным чтобы за это работать
Гость
25 декабря 2023, 13:50
По его словам, остальным бюджетникам зарплаты запланировали повысить на 4,5% с 1 октября. Зарплаты гражданских служащих, судей, депутатов Государственной думы и сотрудников ряда федеральных органов исполнительной власти заморожены до 1 января 2025 года (за исключением военных и сотрудников силовых ведомств), указал эксперт. Он также обратил внимание, что закон обязывает проводить индексацию зарплат сотрудников всех организаций, как бюджетных, так и частных. Работодатель самостоятельно должен оценить уровень инфляции и то, как увеличился минимальный размер оплаты труда (МРОТ).
Гость
26 декабря 2023, 10:32
Да не верьте вы в повышение зарплат бюджетникам! Там в основном такая схема: повышают оклад, уменьшают премию. В пересчете получается в лучшем случае та же сумма, а то и меньше, чем было.
Гость
8 января 2024, 15:52
Гость
8 января 2024, 15:52
Да не верьте вы в повышение зарплат бюджетникам! Там в основном такая схема: повышают оклад, уменьшают премию. В пересчете получается в лучшем случае та же сумма, а то и меньше, чем было.
я бюджетникам нам повышают и премию не уменьшают, если у вас так это не значит, что у всех так
Гость
25 декабря 2023, 13:32
Тюменские моторостроители Слесарь 5 разряда, заработная плата 50000₽
Гость
25 декабря 2023, 18:52
Это много или мало для слесаря 5-го разряда? Поясни
Гость
25 декабря 2023, 15:41
С какой легкостью мы все умеем осуждать, давать глупые советы или призирать бедных и несчастных людей. Бало бы лучше, если бы вы промолчала. Никто не боится греха осуждая?!
Гость
25 декабря 2023, 16:02
прЕзирать. И деепричестный оборот - запятой выделять нужно
Гость
25 декабря 2023, 16:14
ЗП 30 000 перестало хватать на одного. Ощутимо урезаю продукты. Явно что-то совсем не то, пол-года назад можно было существовать на эту зп.
Гость
25 декабря 2023, 18:49
этого на одного даже 20 лет назад не хватало
Гость
25 декабря 2023, 17:19
Я всё больше прихожу к выводу, что нищенские зарплаты получает именно преданный электорат Путина.
Гость
25 декабря 2023, 21:30
А также пенсии.
Гость
26 декабря 2023, 10:29
Очень сложно стало покупать одежду и обувь. Если при нынешних ценах зарплату тратить только на еду, проезд и оплату квартиры - этого конечно хватит. Но если надо купить пальто, сапоги, кроссовки, сумку или еще что-то - значит либо выкраивать каждый месяц понемногу и откладывать на покупку, либо купить с зарплаты и последнюю неделю месяца сидеть на гречке. Если случается заболеть, тоже самое, на лекарства - противовирусные, от кашля, капли в нос и тд. 1500-2000. Еще каких-то 3 года назад это казалось смешной суммой, легко доставала ее из кошелька и отдавала. Легко покупала новые ботинки, если была необходимость. Сейчас цены просто нереальные, а зарплата та же самая. И очень обидно, что я не сижу сложа руки, работаю, даже подрабоьки беру, и получается могу себе позволить только еду и проезд.
26 декабря 2023, 12:47
Очевидно, государство рассчитывает на потепление климата.
Гость
26 декабря 2023, 13:06
Может хватит ныть, работы валом,причём предложила раз уборщице офисного центра вакансию менеджера с возможностью заработка более 100 тыс,и что в итоге, она отказалась и дальше пошла полы мыть. Все зависит от человека,или он ищет работу с возможностью хорошего заработка или он сидит и ноет.
Гость
8 января 2024, 15:57
модет она вам не поверила, подумала обманываете))))))) Или там менеджер, где нужно клиентов искать, не нашёл и зп ноль))))
Гость
26 декабря 2023, 14:06
У нас в стране люди шугаются сетевого маркетинга до сих пор. Сетевой придумали в Америке, бедные становились богатыми поэтому. Для того чтобы строить бизнес нужны маленькие деньги для входа, иначе бедным не купить завод, нефтяную качалку. Правительство не спешит пенсии повышать до 100тыс,чтоб жить хотя бы. Какие пепсии в Нефтегазе 100т.р заработать счастье большое
Гость
26 декабря 2023, 21:21
Не заманивайте туда этих простых людей ! Они бьются , как могут, а вы их только оберёте до нитки , заставляя « вкладываться в бизнес» !
Гость
26 декабря 2023, 20:43
Получаю в месяц 280 тысяч мне мало😂
Гость
26 декабря 2023, 21:22
Не гневи Бога!..
Гость
25 декабря 2023, 13:26
— У меня сестра-инвалид, вместе с инвалидностью получает 74 тысяч рублей. Заплатит коммунальные, купит что нужно из лекарств, и остается больше боьше 50 тыс, накопила достаточно денег что б открыть депозит, а там проценты капают. Помогает сыну. Пенсия большая. В 90-е годы работала на Ишимском хлебозаводе, головное предприятие было в Тюмени. Так живут многие люди, все с хорошой пенсией, — пишет читательница.
Гость
25 декабря 2023, 14:02
7 400 руб.
25 декабря 2023, 23:06
Странные, однако, дела творились на этом славном предприятии в городе Ишиме! Не так давно было опубликовано письмо от женщины, чья трудовая биография прошла на этом х/заводе: жаловалась как раз на пенсию (размером порядка 13-14 тысяч). Не осуществлялись, по её словам, платежи в ПФР.
26 декабря 2023, 00:11
Это уже сказки для простой работяги.
Гость
25 декабря 2023, 13:26
А говорят в нашем болоте - зарплаты аховые!!! Неужели кто-то ВРЁТ?? ))
Гость
25 декабря 2023, 13:26
— Тоже работаю в больнице оператором, зарплата составляет 35 тысяч рублей. Есть ипотека 12 тысяч рублей. А остальное остается на проживание. Жить вполне можно на такую зарплату, просто жить нужно по средствам, — делится тюменка.
Гость
25 декабря 2023, 13:30
Я обычный работяга – слесарь-сантехник, в сезон получаю около 150 плюс минус тысяч рублей на сдельщине, в остальное время около 70 тыс. У меня нет образования, но меня и так приглашали мастером, прорабом работать – а я не хочу, мне нравится руками работать – голова всегда ясная. На мастеров посмотришь – у них постоянно проблемы. Женат, 4 детей, старший учится в меде, прошёл на бюджет. В деньгах мы не нуждаемся, — делится Антон.
Гость
25 декабря 2023, 16:50
Лучше буду отдыхать дома на диване чем ишачить за 30-40 тыс.
Гость
25 декабря 2023, 18:18
Успели в 90х заработать и квартиры и машины сейчас и донашиваем
Гость
25 декабря 2023, 18:44
откуда у УБОРЩИЦЫ 3 детей ??? и где ее муж ?
Гость
25 декабря 2023, 19:09
Ужасть
Гость
25 декабря 2023, 19:55
"стала колонка уборщицы, которая с тремя детьми выживает на 30 тысяч." Анастасия Малышкина, вам бы очечки прикупить, раз вы не можете отличить 30 штук от 15 в статье, на которую вы ссылаетесь.
Гость
25 декабря 2023, 21:50
Как то нехорошо
Гость
26 декабря 2023, 09:06
Очень плачевная ситуация складывается. Ведь 21 век на дворе. Были обещания всем квартиры по 100м2 зарплата по 2300дол.и много чего ещё было обещано, всё оказалось пшиком.
Гость
26 декабря 2023, 14:00
Как можно народу выживать на 13-14 тыс. Если только в шалаше, квартплата растет не подням ,а по часам, на продукты не хватит, а про таблетки можно забыть. Холодной водой по утрам обливаться чтоб не болеть.
Гость
26 декабря 2023, 14:46
На сво хорошо платят
Гость