Город репортаж Самая правительственная улица Тюмени: рассказываем, как тюменцы живут на улице Кремлевской

Самая правительственная улица Тюмени: рассказываем, как тюменцы живут на улице Кремлевской

Спойлер: ни одного кремля тут нет

Кремлевская проходит через два района и выходит к объездной

Есть в Тюмени улицы, название которых хоть как-то раскрывает их сущность. Например, по названию проезд Заречный мы сразу понимаем, где он находится. Но есть множество улиц, название которых никак не связано с географией города. Если, например, часть улиц названа в честь известных людей или событий (например, Ленина и 30-летия Победы), то в честь чего получили свои названия остальные — не совсем понятно. Мы решили прогуляться по улице, названной в честь самой главной крепости России — Кремля. Как она живет — читайте в репортаже 72.RU.

До 1957 года название у Кремлевской было не такое звучное — 2-я Новая. После смерти Сталина в СССР началась борьба с культом личности, и в городах массово стали переименовывать улицы. Изначально планировалось сменить названия улиц, получивших наименования в честь людей, но заодно решили поменять и просто не особо приглядные названия. Так 2-я Новая стала Кремлевской.

Улица проходит через два микрорайона — Маяк и Плеханово. Нашу прогулку мы начинаем с самого начала Кремлевской — здесь находятся сквер Авиаторов, а напротив него — частные дома. В некотором смысле, Кремлевская — это своеобразное отражение развития Тюмени: постепенно маленькие деревянные дома сменяются коттеджами, а их, в свою очередь, сменяют панельки и более современные многоэтажки. Впрочем, не будем забегать вперед.

Наверное, неплохо жить возле парка
Днем здесь гуляют мамы и пенсионеры

Двигаемся дальше, и пересекаем Интернациональную, теперь частные дома стоят по обе стороны. Сами здания довольно контрастные — рядом с огромными особняками стоят покосившиеся деревянные домики.

На Интернациональной появляются многоэтажки, но здесь еще спокойно
Дорогие кирпичные коттеджи соседствуют с простенькими «деревяшками»
Один из стареньких домов
Некоторые дома делят две семьи

После пересечения с Амурской, на Кремлевской можно встретить множество полицейских, неподалеку находится центр повышения квалификации. Он появился на месте небезызвестного университета МВД — его окончили многие тюменские полицейские. Здесь же находятся центр временного содержания несовершеннолетних и ведомственная медсанчасть. Дальше дорога упирается в садовое товарищество «Труд и отдых» и территорию строительной компании «Тюменьтел». Иногда здесь можно встретить множество полицейских, но нам не повезло, на улице были только машины.

Здесь содержат настоящих хулиганов
А за этим забором лечатся полицейские
Парковка заставлена машинами из разных регионов — это полицейские приезжают повышать квалификацию
Кремлевская прерывается здесь

Улица прерывается, но не заканчивается. Чтобы попасть на продолжение Кремлевской, придется сделать крюк через Ставропольскую или Московский тракт. Но и здесь мы упремся в забор — дорога идет через коттеджи, их жители не захотели устраивать сквозной проезд. Приходится снова объезжать.

Проехать по Кремлевской тут не получится — частная территория
Поэзия Кремлевской
Так проезд выглядит с обратной стороны

Сделав еще один крюк, возвращаемся на Кремлевскую. Теперь перед нами многоэтажки: кирпичные дома и знаменитые панельки ТДСК в цветах триколора, они тянутся до самой объездной.

Вот мы и добрались до новостроек
Правее стоит ЖК «Домашний», но это уже совсем другая улица
Часть домов окрашена в триколор
Так выглядит обычный двор в «Плеханово»
По четной стороне дома в более сдержанных тонах
Бело-сине-красные многоэтажки простираются до объездной
Кремлевская упирается в объездную и заканчивается

Уперевшись в Окружную дорогу, в очередной раз оканчивается Кремлевская, но скорее всего, за объездной ее уже не продолжат.

А какую интересную или необычную улицу знаете вы? Расскажите редакции:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях

В нашей рубрике «Районы-кварталы» мы много рассказывали о тюменских улицах и районах. Например, показывали, как живет район «Маяк» и почему он так называется. А еще мы гуляли по Чаплина и даже добирались до Войновки.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем