Город «У людей сейчас нет денег»: сотни тюменцев пришли на ярмарку — что там продают и за сколько?

«У людей сейчас нет денег»: сотни тюменцев пришли на ярмарку — что там продают и за сколько?

Посмотрели, что покупали жители нашего города

Продовольственная ярмарка проходила в эту субботу

В Тюмени сегодня проходили продовольственные ярмарки. На них фермеры и производители продавали свои товары: мясо, рыбу, мёд, молоко, яйца и многое другое. Площадки разместили в четырех районах города. Большим спросом они пользовались среди горожан старшего поколения. Считается, что на подобных ярмарках продают если не прямо дешевые продукты, то качественнее, чем в массмаркетах. Мы сходили и посмотрели, какие товары пользуются спросом у тюменцев.

— Продукты здесь не особо дешевле, чем в магазинах. На ярмарки я хожу, потому что доверяю качеству продукции. Сегодня покупала еду для новогоднего стола. Обычно покупаю мясо, рыбу, молочку. У меня многодетная семья — трое детей. За последнее время продуктовая корзина сильно изменилась. В магазинах стали чаще покупать продукты по акциям и скидкам. Раньше часто брали красную икру, говядину. Сейчас этого значительно меньше, — рассказывает Лариса.

Фермеры представляли свою разную продукцию. Например, молоко, сыр и многое другое

Валентина Петровна, пенсионерка, рассказывает, что решила просто прогуляться и посмотреть, что «там есть на белом свете». Тоже сомневается, что продукты здесь дешевле, чем в магазинах.

Говорят, на ярмарках дешевая и качественная еда. Судите сами
Пельмени здесь продавали дороже 300 рублей
Не одними мясом и яйцами едины. На ярмарках продавали грецкие орехи, миндаль

Особый ажиотаж вызвали куриные яйца. Их в первой половине дня привозили двумя партиями. Цены на них действительно ниже, чем в гипермаркетах. На ярмарке тюменцам предлагали упаковку в 15 и 30 штук. Все разлетались и раскупались. За яйцами стояла длинная очередь. Кто-то брал даже несколько пачек в одни руки — а это около сотни яиц! Почему бы и нет. Раз есть такая возможность.

Что можно сказать? Яйца действительно дешевле, чем в магазинах. Логично, что их очень быстро раскупили тюменцы
Горожане закупались яйцами по несколько пачек в одни руки

При этом ценовая политика у продавцов разная. Могут скинуть цену, если подошел пенсионер. Наш корреспондент посетил ярмарку в районе 11 часов дня. Татьяна, одна из продавщиц, призналась, что раньше в это время они уже закрывали свою лавку и уезжали — всё мясо к этому моменту уже продавали, а в этом году ситуация иная.

Мясо на выбор. Одна продавщица рассказала, что пенсионерам могут продавать дешевле
Мы регулярно рассказываем, что тюменцы упрощают свои пищевые потребности — покупают более дешевую еду. Этот тезис подтвердила одна из наших собеседниц
Выглядит аппетитно?

— Вы знаете, какие поставщики в супермаркетах. А здесь продукция вся своя, доморощенная. Люди подходят и говорят, что мясом пахнет. А в магазинах даже такого запаха нет. Они у себя на фермах делают прививки, чтобы животные росли быстрее. Сейчас прогресс продвинулся, что они их искусственно выращивают. Ну как это так? Мы два года их выращиваем, а у них это получается в разы меньше, — рассуждает она.

Цены на мясо у нее разные. Говорит, что «самое чистое филе» стоит 800 рублей.

— Что у нас с ценами? Мы приехали из другого района. Преодолели расстояние 300 километров. Какой проделали труд, чтобы изготовить продукцию: сено заготовить надо, солярка дорожает, и много всего другого. Всё зависит от того, какой покупатель подошел. Бабушкам делаем скидки, им идем на уступки. Мы не первый год продаем здесь мясо. Заметно, что стали покупать очень мало. Очень плохо стали брать. У людей денег нет. Жалко особенно пенсионеров. Берут всякие обрезки, — добавляет Татьяна.

Мы регулярно ходим по магазинам и делаем обзоры на них — смотрим, что там продают и по какой цене. Недавно посетили «Красное&Белое». А до этого показывали, что продают в магазине «Доброцен», — там можно найти яйца за 100 рублей и дешевую икру с подвохом. А еще мы узнали, чем торгуют на Михайловском рынке, где не принято торговаться.

А вы ходите на ярмарки?

Да, там качество продукции лучше, чем в магазинах
Иногда хожу
Закупаюсь в супермаркетах
Выскажусь в комментариях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем