Город В Тюмени резко подскочили цены на поездки в такси. В чём причина?

В Тюмени резко подскочили цены на поездки в такси. В чём причина?

Чтобы доехать из одной части города в другую, приходилось платить по 500–600 рублей

Одна из причин, почему подорожали поездки на такси, — это морозы

В Тюмени на этой неделе с наступлением морозов существенно выросли цены на такси. В пиковые моменты — утром и вечером — стоимость поездки из одного района города в другой может достигать 600–700 рублей. Горожане возмущены таким фактором.

— По поводу такси — это вообще беда. В июне ездил утром на работу за 200–250 рублей, ночью — 199–210 рублей. В сентябре ездил на работу за 350–450 рублей, вечером — 560–700 рублей. Сейчас зима. Утром поездка стоит 647 рублей. Теперь надо отдать 1500 рублей за поездку до работы и обратно — из Суходолья в Антипино, — написал один из тюменцев.

В пресс-службе «Яндекс Go» корреспонденту 72.RU пояснили, что стоимость поездки складывается из многих факторов: тарифа, объема спроса на поездки, количества свободных машин на линии, расстояния и длительности поездки.

— Кроме того, на длительность поездки, а значит, и на стоимость, влияют сезонные факторы — снегопады, мороз, гололед, как в Тюмени сейчас. В сервисе действует динамическое ценообразование: когда желающих уехать на такси больше, чем водителей на линии, в сервисе периодически действует повышающий коэффициент. Это временная мера, которая позволяет привлечь на линию больше водителей и уехать на такси тем, кому это нужно срочно. Помимо обычных факторов, из-за которых появляется повышающий коэффициент, — таких, как плохая погода или час пик, — в последние месяцы появились и новые. Во-первых, это драматический рост цен на автомобили и их обслуживание. Во-вторых — нехватка водителей, которые переходят на другие, более прибыльные работы, — добавили там.

По их расчету, чтобы сбалансировать спрос и предложение и нормализовать цены в пиковый сезон, необходимо привлечь около 80 тысяч водителей. Там отметили, что в декабре сервис существенно увеличит совокупные вложения в привлечение водителей в России — они превысят 4 млрд рублей. А также там откажутся от части своей комиссии в пользу водителей.

До этого мы рассказывали, что в Тюмени сильно подорожало куриное мясо. Это общероссийский тренд. Такое происходит во многих регионах страны. Экономист объясняет повышение цен на курицу тем, что у людей нет денег на более дорогое мясо.

Еще повысились цены на куриные яйца. Дешевле 100 рублей найти сложно. Внимание на подорожание обратил мэр Тюмени Руслан Кухарук. Во время прямой линии он прокомментировал ситуацию. Глава города сказал, что держит вопрос на контроле, но всё решается на федеральном уровне.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем