Экономика Кризис-2024 эксклюзив Не простые, а золотые? В супермаркетах Тюмени резко подорожали куриные яйца

Не простые, а золотые? В супермаркетах Тюмени резко подорожали куриные яйца

О неочевидных причинах, которые этому поспособствовали, рассказал экономист

Разбираемся, почему простой и привычный продукт становится менее доступным для потребителей

Из-за бешеных темпов инфляции жить становится всё дороже: это легко заметить по стремительно меняющейся стоимости привычных продуктов. Недавно в Тюмени до небес взлетели цены на курятину, а следом подорожали и куриные яйца. И если еще в начале осени можно было купить десяток яиц за 60–70 рублей, то сейчас минимальная стоимость гораздо выше. Выясняем почему.

Сколько-сколько? Изучаем ценники в магазинах

Для чистоты эксперимента заглянули в несколько магазинов крупных продуктовых сетей. Стоимость яиц несколько отличается, но минимальная планка примерно одинаковая.

Начнем с «Магнита». Без одной копейки 100 рублей — это самая низкая стоимость яиц в этом магазине
Самый дорогой набор здесь же — около 110 рублей за тот же десяток
В «Монетке» за десяток яиц придется заплатить минимум 97 рублей и 99 копеек
Если не против раскошелиться, есть еще упаковка с 10 яйцами за 120 рублей
Всё в том же магазине куриные яйца продают и поштучно. Поймать выгоду таким образом не получится: это просто удобно, если на какое-то блюдо яиц вам требуется всего несколько штук
Перемещаемся в «Пятерочку». Здесь самая низкая стоимость — 94 рубля и 99 копеек за десяток
Есть тот же десяток и за 120 рублей (без одной копейки). Выбор за вами
Напоследок заглянем в «Перекресток». Тут можно найти яйца стоимостью в 79 рублей и 99 копеек за десяток
Впрочем, есть и по 122 рубля и 99 копеек, если хотите

Почему так сильно подорожали куриные яйца и что будет дальше

Эксперты считают, что невозможно однозначно сказать, что стало триггером для повышения стоимости куриных яиц. При этом вполне очевидно, что итоговая цена всех без исключения продуктов складывается в том числе из затрат на производство этих самых продуктов. В этом году заметно выросли цены на всё без исключения.

— Производители на инфляцию могут реагировать по-разному. Первое время снижать наценку, а когда делать это становится уже невозможно, переносят возросшие издержки на итоговую стоимость своего продукта. При этом цены могут повышать либо плавно, либо одномоментно. Возможно, на предприятиях просто начался новый виток финансового планирования и появилась необходимость повысить цены, чтобы сошлись доходы и расходы. Многим потребителям кажется, что что-то должно было произойти, чтобы цены так резко выросли, а это плановое повышение цен в несколько большем размере, — рассказал 72.RU Иван Вилков, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и финансов ТюмГУ.

По его словам, многим местным предприятиям приходится повышать зарплаты, чтобы хоть как-то сократить дефицит кадров. Эта ситуация возникла в том числе из-за ухода на СВО представителей рабочих специальностей.

Что касается дальнейших перспектив, изменения стоимости куриных яиц в тюменских магазинах не предвидится.

— Производители подняли сейчас стоимость куриных яиц и какое-то время будут держать цены на этом уровне. Конечно, поставщики будет отслеживать объемы спроса, но яйца — это такой товар, что их всё равно будут покупать, — подытожил эксперт

Впереди предпраздничная суета с закупкой зеленого горошка, красной икры и прочих деликатесов. Правда, будьте готовы к тому, что цены в канун Нового года могут вас огорчить. Почему и чего ждать от разных продуктовых сетей, читайте в нашем разборе с участием экспертов.

За сколько вы готовы покупать куриные яйца?

До 50 рублей за десяток
За 50–70 рублей за десяток
До 80 рублей за десяток
В пределах 100 рублей за десяток
Не дороже 150 рублей за десяток
Если мне надо, куплю хоть за сколько
Я в принципе не покупаю куриные яйца
Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@sholding.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем