Экономика Кризис-2024 Эта тушка вам не по карману. В Тюмени подорожала курятина — привыкайте к новой реальности

Эта тушка вам не по карману. В Тюмени подорожала курятина — привыкайте к новой реальности

Всё взлетает в цене. А теперь и мясо, которое пользуется массовым спросом у людей

Одна из причин, почему подорожала курица, это высокий спрос на продукции из-за низких доходов населения: люди предпочитают курятину, потому что нет денег на свинину и говядину

Цены на курятину в этом году взлетели до небес. Особенно пристально за изменением стоимости на продукты из этой птицы многие наблюдали осенью. Не исключением стала Тюменская область, где мясо из курицы тоже подорожало.

На ценовой бум обратили внимание федеральные власти. В конце октября Владимир Путин даже поинтересовался у профильного министерства.

— Это здорово, что вы из курятника с нами общаетесь. Но чего так курятина подорожала? Мясо птицы у нас выросло с начала года больше, чем на 27%, — спросил он у главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева.

В феврале курица дешевела, а затем началось подорожание

В министерстве называли основными факторами подорожания цен — снижение объемов производства и выросшую себестоимость на фоне высокого курса доллара.

В беседе с корреспондентом 72.RU Иван Вилков, кандидат экономических наук ТюмГУ, объясняет подорожание продукции ростом затрат на коммунальные услуги, корма, транспортировку, поэтому производители вынуждены повышать цены.

Куриную тушку продают по 259 рублей за килограмм. Немыслимо
Цены на куриное филе. Без слез не посмотришь
А вы покупаете курицу? Или отказались от этого продукта?

Другой эксперт, экономист Константин Селянин, называет две причины, по которым выросла цена на курятину: тоже рост себестоимости, а также выросший спрос на продукт у россиян из-за невозможности купить более дорогое мясо. Второе он характеризует как более значимую причину.

— Рост произошел не потому, что куриное мясо вдруг стало лучше, чем год назад, а из-за того, что бедность толкает многих россиян менять свои потребительские привычки, в том числе с точки зрения продуктов питания — покупать менее качественное, но более дешевые продукты. Люди, которые раньше предпочитали покупать свинину и говядину, вынуждены покупать курицу. Раз так, то растет спрос. На это еще сказалось увеличение экспорта. За последние пять лет, по данным таможенной службы, экспорт курицы вырос в два раза. Тем не менее основная причина, на мой взгляд, это вынужденное изменение пищевых привычек россиян. Это привело к росту спроса. И как закономерно в рыночной экономике — при некотором падении предложения из-за увеличения экспорта, эпидемии на некоторых птицефабриках — предложение сократилось, спрос вырос, закономерно выросла цена и выросла гораздо больше, чем издержки производителей, — говорит в беседе с корреспондентом 72.RU Селянин.

В качестве прогноза он рассматривает два сценария. При первом курица будет еще дорожать, пока не дойдет до некого баланса.

— Более вероятный сценарий в российских реалиях: как в случае с нефтепродуктами, будет окрик, некие ограничения экспорта, которые приведут к временному замедлению роста или снижению цен. Это компенсируется удорожанием других товаров. Вполне возможно, что розничные сети будут вынуждены снизить свою торговую надбавку за курятину, а это означает, что деньги они доберут на других товарах — крупы, макароны, молоко, — подытожил собеседник.

Ранее мы рассказывали, что в Тюмени подорожала говядина. Из-за этого многие перестали ее покупать.

Еще одна больная тема этой осенью — топливный кризис в России. Что привело к подорожанию бензина и дефициту дизтоплива. Эксперт объяснил, как мы пришли к такому.

Вы заметили рост цен на определенные продукты? Перестали покупать привычные товары из-за того, что они подорожали? Расскажите об этом на почту 72@sholding.ru, в комментариях или в любых мессенджерах:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем