Город В Тюмени открыли мини-музей Жириновского. Там халат Каддафи и ксива Круга

В Тюмени открыли мини-музей Жириновского. Там халат Каддафи и ксива Круга

Внутри — вещи легендарного российского политика

На выставке есть личные вещи Жириновского (даже статуэтка), а также фотографии, сделанные во время посещения Тюмени в 2002 году

В Тюмени открылся мини-музей российского политика Владимира Жириновского — первый за пределами Москвы. Экспонаты с его личными вещами можно увидеть в историческом парке «Россия — моя история». Там представлены галстук политика, очки, депутатские удостоверения, халат ливийского лидера Муаммара Каддафи. Организаторы пространства планируют, что экспонаты музея будут периодически обновляться.

— Жириновский — политик, который силой интеллекта умел заглянуть в будущее. Уникальный человек, который вписал золотыми буквами свое имя в историю современной и будущей России. В Тюмени я бывал десятки раз, в самом центре России. Тюмень всегда была знаковым регионом, городом для страны в разные периоды ее развития. Это остается так и сегодня. Выставка, что мы начинаем день здесь, в Тюмени, с ее открытия, это символично. Это наша память о Жириновском, о нашей новейшей истории и мощный фактор консолидации, — рассказал на открытии Леонид Слуцкий, председатель ЛДПР и депутат Госдумы.

Статуэтка «Жириновский-громовержец». Как думаете, на кого он здесь похож, на Зевса?
Еще одна ценная вещь из музея — удостоверение российского шансонье Михаила Круга. Он был помощником Жириновского
Удостоверение кандидата в президенты Владимира Жириновского. Он участвовал в президентских выборах 2018 года и занял третье место
На выставку привезли личные вещи Жириновского. Здесь, например, его галстук, очки, бабочка, запонки, будильник
Знаменитый халат Муаммара Каддафи, который он подарил Владимиру Жириновскому. Эту вещь он любил и носил
На выставке представлены не только вещи политика, но и фотографии. Некоторые из них с посещения Тюмени в 2002 году
На этой фотографии Владимир Жириновский с губернатором Тюменской области Сергеем Собяниным (слева) и председателем регионального парламента Сергеем Корепановым (в центре)

Жириновский в Тюмени: его здесь чуть не убили, приезжал на агитпоезде и гулял по Центральному рынку

Владимир Жириновский несколько раз посещал наш регион. Пару лет назад он вспоминал, как его чуть не убили в гостинице «Восток».

— Я приехал в феврале 1979-го в командировку как адвокат. Гостиница «Восток», на всю жизнь запомнил. Чуть не убили! Двое пришли пьяными в номер, пьют и пьют (тогда Жириновский жил в общем номере). Замечание сделали, на следующую ночь они снова. С ножом он (сосед) на меня нападает. А у меня шуба. В шубу ударил — ничего не было. Гостиница так и стоит. Может, вывеску повесить: здесь в феврале 1979 года совершено покушение на жизнь, — рассказывал политик.

В 2002 году он приехал в Тюмень на спецпоезде. Агитпробег был в рамках предстоящих тогда выборов в Государственную думу. Жириновский пробыл в городе несколько часов. Политик встретился с тюменскими депутатами, губернатором Сергеем Собяниным.

Через девять лет Владимир Жириновский снова приехал в Тюмень. Тоже в качестве предвыборной поездки по городам. В Тюмени он находился два дня. За это время успел встретиться с избирателями, партактивом и прогулялся по Центральному рынку.

А еще Владимир Жириновский заявил, что «тюменскую матрешку» нужно сделать единым субъектом Федерации.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем