Город Три года не могла заселиться. Инвалид из Тюмени отсудила у скандального застройщика крупную сумму

Три года не могла заселиться. Инвалид из Тюмени отсудила у скандального застройщика крупную сумму

Историю Юлии Шохтиной мы рассказывали в августе

Юлия Шохтина три года не могла заселиться в дом и была вынуждена жить в общежитии

Тюменский суд обязал застройщика выплатить компенсацию инвалиду, которая три года не могла переехать в купленную квартиру в ЖК «Москва». Девушка была вынуждена жить в общежитии. Историю Юлии Шохтиной редакция 72.RU писала в августе 2023 года. После этого на ситуацию обратила внимание прокуратура.

В апреле 2019 года Шохтина заключила договор долевого участия с застройщиком «Сибстройсервис». Обещали, что квартиру в жилом комплексе сдадут в конце 2020 года, но у строительной компании возникли проблемы с финансами. Проект завершился только в 2023 году.

— Суд удовлетворил требования прокуратуры и взыскал с застройщика в пользу заявительницы неустойку, компенсацию морального вреда на сумму свыше 280 тысяч рублей, — сообщила пресс-служба прокуратуры Тюменской области

Журналисту 72.RU Юлия рассказала, что с решением суда она согласна. На полученные деньги планирует сделать ремонт в новой квартире и застеклить балкон.

Пока только не ясно, когда ей будет выплачена компенсация и неустойка, потому что застройщика «Сибстройсервис» несколько раз пытались обанкротить.

«Сибстройсервис» работает с 1992 года. Гендиректором является Леонид Мурашкевич, а владельцем компании — бизнесмен Василий Юрочкин. Согласно бухгалтерской отчетности, по итогам 2022 года выручка компании составила 54 миллиона, а чистый убыток — 134,3 миллиона рублей. Последние два проекта «Сибстройсервиса» — ЖК «Москва» и ЖК «Олимпия» — стали для них проблемными: дома достраивали другие компании.

Ранее строительная компания лишилась возможности строительства района улицы Амурской из-за нарушения условий договора о «развитии застроенной территории» с администрацией Тюмени.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем