Город Сколько-сколько? Как изменилась стоимость проезда на такси в Тюмени с начала сентября

Сколько-сколько? Как изменилась стоимость проезда на такси в Тюмени с начала сентября

Сколько стали платить тюменцы за такси с новым законом

Поговорили с таксистами и тюменцами

Тюменцы стали замечать, что цены на поездки в такси взлетели в два раза. Например, на прошлой неделе поездка с ул. Дружбы до центра обошлась тюменке в 500 рублей вместо привычных 300. Связано ли это с законом и что говорят об этом сами таксисты? Ведь с 1 сентября вступил в силу новый закон о такси. Его введение подразумевало, что каждый водитель должен работать со специальным разрешением, предоставлять справку о несудимости, выписку из реестра такси, а также пройти аттестацию.

«Никто не едет»

Мы привели опрос среди наших читателей. Из сотни комментариев выделили две проблемы: цены и долгое ожидание. Причем тюменцы замечают, что стоимость повысилась еще в конце августа.

— Если раньше я проезжала 16 километров за 250 рублей, то сейчас — за 430 рублей, — пишет Анастасия Энгельс.

— Стоимость нормальная, только никто не едет. Ждут, пока увеличишь. Сегодня пришлось добавить 60 рублей, чтобы хоть кто-то приехал. То есть такси за 200 рублей обошлось 260 рублей, — делится тюменец.

— В начале августа утром от дома до работы — 160–170 рублей. После 20 августа — 280 рублей. Сегодня из любопытства посмотрела, прежде чем идти на автобус: 480 рублей, — говорит Ольга.

Что говорят таксисты?

Председатель гильдии тюменских таксистов говорит, что после 1 сентября, несмотря на введение закона, требования соблюдать не обязывают.

— В связи со вступлением закона некоторые агрегаторы подняли комиссию для водителей до 25%. С чем это связано — непонятно, потому что агрегатор не несет никаких расходов на данный момент. Таксисты тоже пока не несут никаких расходов. Да и те расходы, которые предусмотрены новым законом, не сказать что гигантские. За исключением одного пункта — страховка. Этот вопрос не был проработан до конца. Сейчас все решают, как выкрутиться от ситуации, — говорит Сергей Шеридан, председатель тюменской гильдии таксистов.

Таксист Данияр заметил, что стартовая цена поездки увеличилась на 16 рублей. В остальном, по его наблюдениям, всё осталось неизменным.

— В «Яндекс.Такси» работаю уже 5 лет. Но после 1 сентября ничего не поменялось. Закон еще работать не начал. Агрегаторы сообщения отправляли, что пока соблюдение не обязательно. Потом нужно будет ИП открывать, делать разрешения на перевозку, страховку. На всё это нужно потратить около тридцати тысяч. При этом нужно платить налоги. У меня есть близкий круг таксистов. Отреагировали на это так: «Будь что будет!» Единственно, изменилась цена подачи машины, то есть стартовая цена. Раньше было 79 рублей, сейчас — 95 рублей. Не ощущаю, чтобы количество заказов изменилось. Только коэффициент за день может по разным районам гулять — где больше спрос, там выше ценник. Просто люди это могут не понимать, пишут, что ценники не взлетели. Комиссия для водителей такая же осталась. К примеру, привез человека за 260 рублей, с меня забрали 50 рублей. Выходит, что вместе с парком комиссия — 19%, — говорит Данияр, таксист.

В «ЯндексGo» заметили, что таксопарки стали закупать меньше новых машин: с уходом многих автопроизводителей с рынка цены на них выросли, обслуживание подорожало. Водители также тратят больше, в том числе на аренду автомобилей и топливо. При растущих расходах некоторые водители находят другую занятость — сезонную или постоянную, их сложнее привлекать в профессию. Таким образом, притоки и автомобилей, и водителей в сферу сейчас ослаблены. В результате спрос на поездки сейчас растет быстрее, чем отрасль такси, — это может влиять на стоимость поездок.

Сравниваем цены

Мы сравнили цены на такси летом и после 1 сентября. Время — с 18:00 до 19:00. Смотрите сами, как менялась стоимость.

Стало дешевле на 110 рублей
Стало дороже на 68 рублей
Подешевело на 22 рубля
Дороже на 73 рубля
Дороже на 4 рубля

Ранее мы говорили с председателем гильдии таксистов про новый закон. Чего ждать обычным людям, которые пользуются этой услугой? Будут ли массовые увольнения таксистов? Читайте мнение Сергея Шеридана.

О проблемах в этой отрасли мы уже писали. Читайте наш материал о том, как агрегаторы заманивают к себе водителей, которых не хватает по всей стране. Сейчас акцент в поисках делают на женщинах и вахтовиках.

А на ваш взгляд, как изменилась стоимость поездок в такси? Может быть, вы стали экономить и пересели на автобус? Делитесь своим мнением с редакцией.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем