Город Контроль’ный. Какими резонансными делами занимается главный тюменский прокурор, который берет все на контроль

Контроль’ный. Какими резонансными делами занимается главный тюменский прокурор, который берет все на контроль

И что в итоге с этими делами стало. Пожары, захват заложников, убийство — вспоминаем

Московский — главный прокурор региона несколько лет. Но чем он занимается

В тихой на события Тюменской области иногда происходит что-то резонансное. Правоохранительные органы возбуждают дела, а за их расследованием следит прокуратура или лично прокурор области (ну как правило). Мы решили вспомнить самые громкие и резонансные случаи — убийства детей, захват заложников, страшные пожары и другие — и посмотреть, к чему привел контроль прокурора.

Откуда вообще взялся Московских?

Владислав Московских родился в 1981 году тогда еще в Свердловске, в семье строителя, но не простого рабочего. В соседней с нами области его отец построил большую карьеру в главном советском строительном тресте «Главсредуралстрой». Позже Московских-старший занимал пост зампреда по строительству в Санкт-Петербурге и возглавлял фирму «Интарсия», которая выполняла работы по реставрации памятников. Московских стал первым замминистра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области.

Будущий прокурор Тюменской области не пошел по стопам отца. По открытым данным, он окончил Суворовское училище и в 2003 году поступил в уральскую юракадемию. В прокуратуре работает с 2002 года, начинал путь с помощника прокурора. Двигался по служебной лестнице в родном городе, а с 2016-го стал заместителем прокурора в ХМАО. В октябре 2019-го стал главным прокурором Тюменской области.

Тесть Московских — экс-руководитель прокуратуры по УрФО Юрий Турыгин, ушедший на пенсию. По версии некоторых СМИ, чиновник как раз освободил дорогу для Московских, который ждал назначения главой тюменской прокуратуры. Если бы Турыгин остался в руководстве прокуратуры УрФО, то стал бы непосредственным начальником своего родственника — по закону, такой конфликт интересов должен быть исключен.

По последней декларации, которая есть в открытом доступе, заработок Московских составил четыре миллиона сто пятнадцать тысяч рублей. В собственности у него две квартиры 43,6 и 117,5 квадратного метра (последняя появилась недавно). В пользовании у него также два жилых дома (147 и 37,5 квадратного метра) и земельный участок в 1037 квадратных метров. Доходы за 2022 год не публикуются, теперь это законно.

Что брал под контроль?

В телеграм-канале прокуратуры и на сайте часто появляются сообщения, что Владислав Московских что-то взял под контроль. Обывателю непонятно, что это значит. Рассказываем.

— Информация о взятии прокурором области ситуации (расследования) под контроль означает, что ход и результаты проводимой проверки (расследования), фактическое устранение нарушений, восстановление нарушенных прав и так далее будут доводиться до сведения прокурора области с установленной им периодичностью. Правовых последствий данный контроль не влечет, — рассказали редакции 72.RU в прокуратуре области.

Посмотрим резонансные дела, которые под контроль брал Владислав Московских. Оригинальные цитаты будем оставлять без корректировки.

Настя Муравьева

Начнем с самого, пожалуй, резонансного дела с 2019 года, когда Владислав Московских приехал работать в Тюмень. В телеграм-канале прокуратуры 19 августа 2019 года появилось сообщение о том, что Московских выехал на место обнаружения детского трупа.

— Правоохранительными органами принимаются меры к установлению личности погибшего ребенка. Ход и результаты проверки по данному факту прокуратурой поставлены на контроль, — было указано в сообщении.

Это были останки Насти Муравьевой. Расскажем историю кратко. В июне 2019 года стало известно о пропаже на Лесобазе девочки Насти. Искал ее, можно сказать, весь город. Тело девочки никак не могли найти, пока в августе не обнаружили коробку на берегу озера Оброчного. Через несколько дней задержали подозреваемого — Виталия Бережного. Дело ушло в суд, рассматривали его с участием присяжных.

После одного из заседаний по телеграм-каналам разошлась информация, что мужчину хотят оправдать. В прокуратуре посчитали, что такая информация нарушает правило совещательной комнаты.

В итоге мужчину осудили в Москве и приговорили к пожизненному сроку.

Дела по крышам

Одной из первых крыш, которая попала под контроль Московских, стала неотремонтированная кровля в школе № 70. Родители пожаловались, что к сентябрю школьники не могут пойти в здание и начать учебный год.

— Прокурор Тюменской области Владислав Московских поручил прокурору города Тюмени организовать проверку данной информации. Проведение проверки прокурором региона взято под контроль. При необходимости будут приняты необходимые меры реагирования, а виновные лица — привлечены к установленной законом ответственности.

Крышу отремонтировали. Информации о том, привлекли ли кого-то к ответственности или наказали, нет. По крайней мере, на сайте прокуратуры такая информация отсутствует.

Следующий случай тоже довольно резонансный, а по меркам тихой Тюмени и вовсе очень громкий. В конце апреля на Воровского, 21 загорелась крыша многоэтажного дома. Прокурор приехал на место, и, по традиции, взял ситуацию под контроль.

— Прокурор Тюменской области Владислав Московских выехал на место пожара — ул. Воровского, д. 21 в г. Тюмени для оценки ситуации, взятия под контроль вопроса размещения погорельцев и оказания им мер поддержки, — отреагировал телеграм-канал прокуратуры области на резонансный случай.

Новую крышу обещали постелить закончить до конца сентября 2023 года. А 23 числа того же месяца на место ездил прокурор ЛАО, но не сам Владислав Московских. Летом в Тюмени было достаточно жарко и редко шли дожди, поэтому от жителей не было больших возмущений по срокам ремонта.

Еще один пожар на крыше многоэтажки произошел в июле. Это случилось на улице Луначарского. На личный контроль его Московских не ставил, на место выезжал прокурор КАО, но по поручению Московских.

— При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования. Установление причин и условий произошедшего поставлено прокуратурой на контроль, — указывали в официальном канале ведомства.

Сейчас, по словам предсавителей ведомства, расследуется уголовное дело.

Горящий нефтезавод

Не прощаемся с пожарами. На январских каникулах 2022 года по Тюмени неслись пожарные машины и скорые — загорелся Антипинский НПЗ. Дым был виден с разных концов города. Расследование было поставлено на контроль прокурором.

— Для расследования причин аварии на опасном производственном объекте уполномоченным органом контроля — Северо-Уральским управлением Ростехнадзора будет создана комиссия, — указывалось в телеграм-канале прокуратуры.

Информации о том, какие меры были предприняты и наказали ли виновных в возгорании такого крупного объекта, на сайте ведомства нет.

Захват заложников

Еще новость из ряда вон выходящая — в Тюмени захватили заложников. Оказалось, что мужчина силой удерживал продавца в магазине «Магнит». Туда же приезжал Московских.

— 10 марта 2023 года около 2 часов 00 минут в правоохранительные органы поступило сообщение о противоправных действиях в отношении сотрудников магазина, расположенного по улице Александра Протозанова в г. Тюмени, — указывалось в сообщений прокуратуры.

Продавцов с помощью силовиков смогли освободить, но на штурм решились только утром. А пока — мужчина ходил по магазину с кухонным ножом и требовал, чтобы к нему пригласили журналистов. Силовики выполнили требование, и на камеру рассказал о тяжелой жизни — он не смог устроиться на работу из-за судимости в молодости.

Мужчину, устроившего переполох в тюменском магазине, сейчас судят. Информации о приговоре пока нет.

Подростки избили мужчину с онкологией

Но про онкологию выяснилось позже. Резонансный случай произошел в августе 2022 года на станции Вагай. Мужчина приехал и остался ночевать в здании вокзала. Там его избили три девочки, местные жительницы.

— Сегодня (сообщение в канале прокуратуры вышло 27 августа, сама новость — 26 числа. — Прим. ред.) в средствах массовой информации распространены сведения об избиении мужчины тремя несовершеннолетними девочками, 2005 года рождения, 2006 года рождения и 2007 года рождения, в помещении железнодорожного вокзала станции Вагай Омутинского района. Прокурор Тюменской области Владислав Московских взял под контроль ход и результаты расследования уголовного дела, а также впоручил прокурору Омутинского района провести проверку исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в ходе которой в том числе дать оценку действиям (бездействию) родителей подростков, — написали в канале прокуратуры.

По данным прокуратуры, произошло это и вовсе 20 августа. Очевидцы рассказывали, что девочки очень громко обсуждали подробности истязания — о том, как избивали мужчину консервной банкой, которая у него была, сняли с него одежду.

Позже одна из девочек пыталась заявить, что мужчина напал на нее и пытался изнасиловать. Сейчас известно, что девочек судят и приговор еще не вынесен.

Ребенок умер в детском саду

Трагедия произошла в сентябре 2022 года. Тело ребенка нашли в детском саду, но ни до, ни после подробностями следователи не делились. Московских снова взял ход расследования под свой контроль.

— Прокурор Тюменской области Владислав Московских взял под контроль ход и результаты расследования уголовного дела, — указывалось в канале прокуратуры.

Воспитателя осудили. А чуть позже с гражданским иском в суд обратились родственники погибшейго ребенка и получили 4,5 миллиолна рублей компенсации.

Укус собаки на миллион

Но не только крупные дела — пожары или убийства — ставятся на контроль прокурору. В феврале 2023 года собака в лифте покусала маленького мальчика. Об этом, как позже писали в ведомстве, прокурору рассказали на личном приеме.

— Прокурор Тюменской области Владислав Московских взял под контроль ход и результаты расследования уголовного дела. Одновременно поручил и. о. прокурора Ленинского административного округа г. Тюмени провести проверку, в ходе которой установить причины и условия произошедшего, оказать помощь пострадавшему ребенку и его семье, — указывалось в сообщении прокуратуры.

Оказалось, что мужчина ослабил подводок и собака напала на ребенка. Малыш провел 10 дней в больнице, ему провели операцию.

В итоге прокуратура подала иск к владельцу собаки и отсудила миллион рублей в пользу семьи пострадавшего мальчика.

Важное дополнение. Редакция 72.RU несколько раз предлагала Владиславу Московских встретиться на интервью, чтобы разобрать ряд проблем и задать насущные вопросы. Один раз он лично дал согласие, но потом отказался, заявив, что не дает никому интервью. Второй раз сослался на свое правило, а потом дал интервью правительственному СМИ. Редакция в третий раз, а потом в четвертый обратилась с просьбой о встрече — Московских отказал без объяснения причин. Этот вопрос можно было бы взять на контроль, но кто же его возьмет, если отказы поступают от главного прокурора. Владислав Викторович, в пятый раз предлагаем вам интервью. Что скажете?

Какой у вас есть вопрос к главе тюменской прокуратуры?
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем