перейти к публикации
106 комментариев к публикации

Власти рассекретили причину жуткой грязи в осенней Тюмени

11 ноября 2023, 15:50
Гость
284683325

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

26 апреля, 11:45
Эта проблема из года в год повторяется, переходя в десятилетия. Ни один руководитель города не может навести порядок чистоты в городе. Возникает вопрос , чем занята власть , кто контролирует , принимает работы произведённые безобразным образом? Посмотрите на газоны , на них всё есть мусор всякого происхождения но нет главного газонной травы , кустарников и деревьев в достатке. Тротуары и дороги все в пыли грунтовой и грязи, когда научатся мыть и пылесосить по всей ширине асфальтовые покрытия , ведь пыли полно в порах асфальтовых . Не ужели чиновники не видят или не хотят видеть происходящего.
Гость
19 ноября 2024, 15:39
Основная причина грунтовой грязи на асфальтовых покрытий , открытый грунт по всюду то есть не засен растительностью, далее не подвергаются качественной уборке вакуумно- подметальными машинами , а так же не подвергаются мойке, совсем. Территории дворов УО МКД не убирают качественно не подметают ежедневно и качественно и так же не моют, и не облагораживают зеленью территории. Пока эти главные причины не будут устранены грязь не будет побеждена.
Гость
15 ноября 2023, 18:32
Снег сложили горкой на Мысу, а сейчас растаял и кругом вода идти не возможно. Почему снег не вы возили..
Гость
14 ноября 2023, 05:58
Да Тюмень, самый грязный город, причина в том, что нужно при выпадении снега нужно убирать снег, а у нас посыпали реагентами и на этом вся работа закончилась, но зато по новостям послушаешь, дороги чуть ли не с шампунью моют.
281141726

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 ноября 2023, 08:39
Сказочник. А можно было проще сказать- например город стоит на черноземье в большинстве бочины, не асфальтированные участки выше дорог и тротуаров.
Гость
12 ноября 2023, 21:44
Помнится , лет 8 - 10 назад, до Нового года реагенты не сыпали, было чисто и хорошо. Но вероятно кое кого это не устроило.
Гость
12 ноября 2023, 21:28
Грязь будет (причём не только в Тюмени) пока уровень асфальта (как дорог, так и тротуаров) будет ниже грунта и газонов! Если газоны и грунт будет ниже, то при осадках вода будет смывать грязь с асфальта на газон, а не наоборот как сейчас вода смывает землю с газонов на асфальт!
Гость
23 июня, 21:18
Вопрос , а если асфальт будет выше грунта , грунт который ни чем не прикрыт грязи и пыли меньше станет , нет не станет , колёсами машины натащат , ветер надует на дороги . С тротуарами то же самое, только вместо колёс обувью натаскивается грязь и вдобавок ко всему уборка отвратительная и будет таковой пока не будут устранены причины.
Гость
12 ноября 2023, 19:54
Дождь-грязь плывет. Сухо-грязь засохла. Холодно-грязь замерзла. Ничего не изменится, как сыпали эту гадость на дороги, так и дальше будут сыпать. Разбудите меня через 100 лет и спросите что сейчас делается в Тюмени)))))
Гость
12 ноября 2023, 17:56
Да.. Не город а болото!
280869515

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

12 ноября 2023, 12:10
Почему не сыпят реагенты у обл администрации ?
Гость
12 ноября 2023, 10:25
Ох и сказочники... )) Даже когда было сухо две недели, черную грязь от реагентов на лапах собаки наблюдали постоянно. Позор за такую грязь главе города и всем городским службам.
Гость
12 ноября 2023, 10:09
А чем объясните грязь на тротуарах? Однозначно всё от смеси соли и песка!
Гость
12 ноября 2023, 09:28
1 это низкое качество асфальтобетонной смеси, 2 это низкое качество выполненных работ, и никакое это не истирание + ко всему этому соль с песком , вот и грязная жижа на дорогах. Потому что нет в городе хозяина. У нас и при -15 лужи на дорогах
Гость
12 ноября 2023, 09:21
Переиминовать из Тюмени в Грязь . Грязь потому что не чистят не чего кроме площади Ленина , выносят Грязь грузовики со строек , карьеров , с промпроизводства . Ни кто за чистоту не отвечает и не следит .
Гость
12 ноября 2023, 08:22
Что про город говорить, они уже весь Экопарк затюменский загадили, только выпал первый снежок нет чтобы убрать, они ездили и разбрасывали эту гадость. А летом все наоборот чистые дорожки скребет. Власть обратите внимание на этот уголок природы жалко и деревья и живность.
7229

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

12 ноября 2023, 08:21
Сыпали, сыпят и будут сыпать. Так что в грязи Тюмень будет всегда утопать.
Гость
12 ноября 2023, 04:58
Тюмень утопает в грязи, но всё равно жить в нём можно и нужно. Рядом Курган, так там ваще всё запущено
Гость
14 ноября 2023, 00:36
В Кургане грязи нет.
Гость
12 ноября 2023, 04:38
Ранним утром в 6 утра грязно-мокрые дороги, рядом же по тротуарам лежит белоснежный снежок. Для себя сделала вывод: рассыпают реагенты, а потом уже проезжающие машины равномерно разносят по дорогам. Работаю уборщицей, как говорится: это просто трэш. Никогда не было так, что в зимний период надо мыть лестницы в административных зданиях чаще, чем в весенне-летний период. Пожелание администрации: при подборе реагентов выбирайте, пожалуйста, что-то более щадящее, как для людей, так и для природы.
Гость
12 ноября 2023, 00:17
Зимой, когда грунт уже промерз, при каждой оттепели такая же грязь. И всю зиму грязь. Снег нужно сметать, а не солить. Свою первую машину, которую купил в 1983 году, я всю зиму не мыл, а теперь хоть каждый день мой.
Гость
11 ноября 2023, 22:16
Какие позорные и тупейшие оправдания жадности чиновников, имеющих существенный навар именно с засолки городских улиц! Ведь если снег убирать, как это было до прихода мора и Якушева, то город реально был белый, красивый, чистый. А так оправдания звучат как детский лепет " ветер из-за того, что деревья качаются" помимо клинической жадности, чинуши фантастически тупые😂😂😂
Гость
12 ноября 2023, 00:15
Белый город будет, если снег не убирать.)))
Гость
11 ноября 2023, 22:15
Почему нет грамотных специалистов способных навести чистоту в городе? За что мэр и губернатор сотни тысяч получают ежемесячно? Не способны элементарные задачи решать...
Гость
11 ноября 2023, 22:03
вы хоть сами понимаете что пишете? Какое истирание асфальта? Надо снег убирать вовремя ,а не сыпать говно (извините) на дорогу! При Собянине на перекрестках сыпали шлак ,и в городе было чисто. Такое ощущение что дороги сыпят дерьмом для процветания автомоек! Это уже надоело.
Гость
12 ноября 2023, 00:13
Всегда было грязно и до и после! А когда сухо, то пыльно!
Гость
12 ноября 2023, 00:14
Молитесь на портрет Собянина?
Гость
11 ноября 2023, 21:50
Грязь грунтовая на тротуарах и дорогах, от плохой уборки в летний период, надо мыть дороги и пылесосить. Весь грунт открыт, во дворах мкд грязь, УК и подрядчики не убирают, главный уборщик ветер, который гоняет мусор , с пылью. Не надо грешить на реагенты или шипы. Причины нужно устранять , а непоследствия.
Гость
11 ноября 2023, 21:39
В грязи на дорогах виноваты бесчисленные стройки откуда машины колесами выносят тонны земли на асфальт, а потом легковые машины растаскивают ее по всему городу. Никто застройщиков не обязывает проводить технологическую мойку транспорта при выезде со строительной площадки. И в довесок еще реагенты все усугубляют. газоны тут непричем, их роль крайней степени незначительна. Снег на газонах и мороз, откуда она возьмется грязь? Только со строек. В Москве жестко нагибают за выход машин со стройки без отбивки грязи. В Тюмени мойку выходящих мошин со строительного участка видел единожды, это когда строили развязку Первомайской. А нынешним властям это сейчас не надо, зачем озадачивать этими проблемами и расходами застройщико, они и так сколько надо кому надо заносят.
Гость
11 ноября 2023, 21:32
Посмотрел комментарии говорящие про газоны ,что оттуда грязь,тогда объясните ,почему в -20 когда земля промерзшая и на этих газонах лежит слой снега сантиметров 15,а в городе всё равно такая же грязь и лужи. Реагентов высыпают непомерное количество,гуляем с собакой в 5 утра и уже все дороги и переулки засыпаны этой гадостью это Герцена,Первомайская итд, так ещё и тротуары засыпают. В Советское время я за зиму мыл машину раз 5 и то от пыли,снег просто убирался,а не засыпался реагентами,просто на перекрёстках подсыпался в то время шлак или мелкая крошка там где была наледь и всё.
Гость
11 ноября 2023, 21:21
Вам бы сказки писать, вместе с дорожниками и администрацией. Мести дороги нужно почаще и грязи не будет.
MAE

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 ноября 2023, 21:11
У Пескова врать научились?
Гость
11 ноября 2023, 20:50
Службы администрации города принимают с нарушениями объекты благоустройства повсеместно, начиная с застройщиков. А именно, с уровнем насыпного грунта расположенного не только выше уровня асфальтового покрытия, но и выше уровня бордюра, либо с уклоном, позволяющим смыв. Честно говоря, наблюдаю такое только в Тюмени. Например в Адлерском р-не Сочи, почвенный слой газонов находится ниже уровня асфальтового покрытия на 10-12 см. Видимо настоящим заботливым управленцем в этом городе быть некому.
Гость
11 ноября 2023, 20:21
Говенный состав асфальта
Гость
11 ноября 2023, 20:20
На кого расчитано это враньё? Почему то летом даже после проливного дождя никакой грязи в городе нет, просто мокрый асфальт и лужи, а сейчас именно грязь, и она не берётся из ниоткуда, эту грязь создают спецмашины которые раскидывают соль с суглинком, именно после этой просолки образуется непролазная грязища. И ещё, обратите внимание когда на вашем пути попадается так называемая тепловая камера где сосредоточены трубы отопления и горячей воды, снег в этом месте просто тает и нет никакой грязи, просто мокрый чистый асфальт. И если бы выпавший снег просто растаял, даже от плюсовой температуры, максимум мы увидели бы мокрый асфальт как летом после дождя, а не эту грязную жижу которую мы месим сейчас своими ногами.
Гость
11 ноября 2023, 21:00
Какой суглинок, его никогда и в помине не было, только крупный песок, тем более по ГОСТам. У нас поблизости суглинок добывать даже негде... А грязь берется потому что из-за малый осадков летнюю пыль с асфальта не смыло, а так-же собачники и дети по газонам везде бегают. У нас грязь в основном именно именно из мелкой пыли и земли с газонов...
276777221

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 ноября 2023, 21:36
Гость
11 ноября 2023, 21:00
Какой суглинок, его никогда и в помине не было, только крупный песок, тем более по ГОСТам. У нас поблизости суглинок добывать даже негде... А грязь берется потому что из-за малый осадков летнюю пыль с асфальта не смыло, а так-же собачники и дети по газонам везде бегают. У нас грязь в основном именно именно из мелкой пыли и земли с газонов...
Хватит нести эту ересь! Мы что не видим, что рассыпают на дороги?! 🤬
Гость
12 ноября 2023, 00:06
Летом нет грязи после дождя? Где, у областной администрации?)))
Гость
11 ноября 2023, 19:04
У нас газоны засыпают землей выше, чем асфальт уложен, дождь …. и грязная жижа на асфальте, плюс реагенты без ума валят
Гость
12 ноября 2023, 00:18
Еще много газонов вытоптанных людьми! Грязь растаскивается на большую площадь
•_•

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 ноября 2023, 18:53
Раз насыпали то и смывать надо.
Гость5599

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

11 ноября 2023, 18:19
ответ простой газоны выше тротуаров и и дорог и пожалуй все ! вся причина в основном в этом
Гость
11 ноября 2023, 17:28
раньше, в советские времена, улицы мыли после зимы. поливали часто летом. теперешняя власть забила на всё - она в городе не живёт, приезжает сюда на работу, как на вахту дневную.
Гость
11 ноября 2023, 17:53
Смысл грязь поливать без нормальной водосточки и с открытым грунтом? Нужно как-то эволюционировать. Если в советские времена занимались ерундой, зачем сейчас продолжать этим заниматься? А вот пылесосить угол (край) дороги около бордюра это хорошо.
Гость
11 ноября 2023, 21:34
Какой умный, иди в дорожники
Гость
12 ноября 2023, 04:47
В советские времена в Тюмени прямо чистота была, да. Не смешите
subaru72i

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 ноября 2023, 17:07
ехал в городе за 3 -мя камазами, которые в ряд выстроились и сыпали реагенты с песком 50/50 представляете, хотя в это вряд ли поверят.... У нас снег с дорог всегда чистят и убирают, так что вряд ли поверит кто
Гость
11 ноября 2023, 21:22
Откуда знаеш что реагент с песком сыпали, как понял?
subaru72i

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 ноября 2023, 09:03
Гость
11 ноября 2023, 21:22
Откуда знаеш что реагент с песком сыпали, как понял?
Я давал разрешение на погрузку)
266156500

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

11 ноября 2023, 16:59
Свиносранск! Лучший город земли! Власти завозят грязь и сыплют, шобы вы на мойки чаще ездили! И денюжки им там оставляли!
Гость
11 ноября 2023, 17:22
приметивнейшая глупость
266156500

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

11 ноября 2023, 17:24
Гость
11 ноября 2023, 17:22
приметивнейшая глупость
Ну это кто как видит! Как правило, все и лежит на поверхности, а мы копаем глубоко! Но надоело это уже всем и сильно!
Гость
11 ноября 2023, 18:25
11 ноября 2023, 17:24
Ну это кто как видит! Как правило, все и лежит на поверхности, а мы копаем глубоко! Но надоело это уже всем и сильно!
Ваше копание это натягивания совы на глобус, чтобы в чем-либо власти обвинить, для того чтобы отчитаться за отработку 15 рублей...
Гость
11 ноября 2023, 16:47
Как в Москве их моют.
Гость
11 ноября 2023, 21:36
Так в Москве и бюджет другой
276777221

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 ноября 2023, 21:37
Центр Москвы моют, а чуть отедь и всё, конец цивилизации....
Гость
11 ноября 2023, 16:46
Потому что мыть надо дороги!
Гость
11 ноября 2023, 17:21
Воды нет на мытье дорог, Тура почти высохла.
Гость
11 ноября 2023, 21:35
А ты часто моешся
Гость
11 ноября 2023, 16:29
С этими дорожными реагентами превратили весь город в свинарник.
Гость
11 ноября 2023, 18:33
А в жилых дворах где реагенты практически не использовали, но зато куча детей и собачников везде по газонам бегает, откуда грязь берется?
276777221

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 ноября 2023, 21:28
Гость
11 ноября 2023, 18:33
А в жилых дворах где реагенты практически не использовали, но зато куча детей и собачников везде по газонам бегает, откуда грязь берется?
Думаете, что машины не развозят всю эту грязь по дворам? 🤔 Подумайте!
Гость
11 ноября 2023, 16:29
Грязь всегда там, где её не убирают!!!
Гость
11 ноября 2023, 21:34
Грязь там где мусорят
Гость
11 ноября 2023, 16:28
Не должно быть открытого грунта в городе. Если газон, то водосточка и ниже уровня. А у нас все по «ГОСТу» советских времен. Отличный пример новая часть Первомайской от Советской до Комсомольской, там вообще горкой сделано и вся земля смывается на дорогу. Вот и вся причина, никакой загадки тут нет.
Гость
11 ноября 2023, 16:24
Вблизи строительных площадок? Окей. Какая стройка на северном обходе по объездной? Грязи неимоверное количество
Гость
11 ноября 2023, 21:28
Окей прокатись по объездной, глянь сколько камазов без пологов идет
Бывает всякое

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

11 ноября 2023, 16:24
Могу рассказать горадминистрации откуда берется грязь в зимний период, когда ее быть не должно по определению. От галита вашего любимого. Без слез на город не взглянешь!
Гость
11 ноября 2023, 18:30
Только соль в этом году практически не использовали, а грязи включая все дворы везде полно и собачники так-же как и дети все газоны изтоптали неся оттуда грязь...
vbifvtoth

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 ноября 2023, 19:58
Гость
11 ноября 2023, 18:30
Только соль в этом году практически не использовали, а грязи включая все дворы везде полно и собачники так-же как и дети все газоны изтоптали неся оттуда грязь...
с первым (ПЕРВЫМ!!!) снегом власти отрапортовали что провели антигололёдную обработку всех дорог города. так что не надо про практически не использовали. Луначарского по просьбе декана "пенька" заливают. да и весь город....
196653732

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 ноября 2023, 20:29
Гость
11 ноября 2023, 18:30
Только соль в этом году практически не использовали, а грязи включая все дворы везде полно и собачники так-же как и дети все газоны изтоптали неся оттуда грязь...
Вы товарищ из дома то выйдите, соль у него не использовали
Гость
11 ноября 2023, 16:14
Вы просто сравните два пешеходных участка, тот где сыплют реагенты и тот где их не было, все станет очевидно.... Особенно четко это просматривается на границах районов, где дорожники применяют реагенты в разных количествах, даже в этом случае на участках с одинаковой проходимостью разное количество грязи. Ни о каком износе асфальта шипами, на тротуарах и речи быть не может.... Снег надо убирать, а не превращать его в грязную жижу, не замерзающую даже при -20
Гость
11 ноября 2023, 16:56
Реагенты в этом году практически не применяли, даже если где-то сыпали то это было по центральным улицам, а у нас грязь в каждом дворе (где реагентов вообще с прошлого года не было) и детей с собачниками по газонам полно гуляет... И снег у нас подтаивший днем при плюсовой температуре вечером при минус 3-5 становился сплошным гололедом и везде замерзал... Так что пургу не надо гнать...
276777221

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 ноября 2023, 21:31
Гость
11 ноября 2023, 16:56
Реагенты в этом году практически не применяли, даже если где-то сыпали то это было по центральным улицам, а у нас грязь в каждом дворе (где реагентов вообще с прошлого года не было) и детей с собачниками по газонам полно гуляет... И снег у нас подтаивший днем при плюсовой температуре вечером при минус 3-5 становился сплошным гололедом и везде замерзал... Так что пургу не надо гнать...
Вы это расскажите инопланетянам, что ли. Все всё понимают и видят. А ваши рассказы даже смешно читать...
Гость
12 ноября 2023, 06:52
Гость
11 ноября 2023, 16:56
Реагенты в этом году практически не применяли, даже если где-то сыпали то это было по центральным улицам, а у нас грязь в каждом дворе (где реагентов вообще с прошлого года не было) и детей с собачниками по газонам полно гуляет... И снег у нас подтаивший днем при плюсовой температуре вечером при минус 3-5 становился сплошным гололедом и везде замерзал... Так что пургу не надо гнать...
В сквере Школьный у 16 гимназии прогуляйтесь. По макушку завален солью. На дорожках от этой соли вода. Приходится по газонам ходить, на них хоть трава и дистья. Сапоги жалко.
Гость
11 ноября 2023, 16:11
а когда в тюменях не было грязи? а сейчас грязью ещё и дороги удобряют. семёныч отдал тюмень на растерзание маскве.
Гость
11 ноября 2023, 16:11
сыпят гадость на дороги а по тротуарам какие то камушки они приноятся домой на обуви и колесах колясок очень острые и черные. Что это такое?
Гость
11 ноября 2023, 17:24
это то что машины шипами кусочки асфальта с дорог выдерают
Гость
11 ноября 2023, 17:54
Гость
11 ноября 2023, 17:24
это то что машины шипами кусочки асфальта с дорог выдерают
Они реально выдирают шипами кусочки асфальта но это не причина грязи. Истинная причина это дорожные реагенты.
Гость
11 ноября 2023, 18:40
Гость
11 ноября 2023, 17:54
Они реально выдирают шипами кусочки асфальта но это не причина грязи. Истинная причина это дорожные реагенты.
Истинная причина непосредственно грязи это мало осадков которыми даже летняя пыль не смылась, собачники и дети бегающие по газонам и несущие на дорогу землю. К тому-же на реагентах используют песок причем крупный, а грязь у нас в основном из мелкой пыли и земли с газонов...
Гость
11 ноября 2023, 16:10
Во всем городе уровень газона выше уровня проезжей части на высоту бордюра, земля в дождь вымывается на дорогу, превращаясь в грязь после дождя и пыль в сухую погоду, какой умный человек так придумал? Асфальт везде истирается, но основная причина грязи именно этот факт, сами присмотритесь
Гость
11 ноября 2023, 16:09
Бордюр ниже земли, вот и смывает на дороги
географ глобус пропил

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 ноября 2023, 16:08
В первую и главную очередь - это вынос грунта. К сожалению, ещё не доросли до того, чтобы делать как "в этих ваших загнивающих европах", в которых давно делают стоки воды с грунта не на тротуары, а вдоль и в ливневку сразу
Гость
11 ноября 2023, 17:21
глупое вранье
географ глобус пропил

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 ноября 2023, 06:29
Гость
11 ноября 2023, 17:21
глупое вранье
Как жаль, что враньё не у меня. На зависть вам. Если не знаете что мне ответить - пролетайте мимо :-)
Гость
11 ноября 2023, 16:02
От смеси соли с глиной от куда ещё.
Гость
11 ноября 2023, 18:42
Используется у нас крупный песок, а глины никогда в помине не было и по ГОСТам быть не должно...
Гость
12 ноября 2023, 00:03
А летом после дождя откуда?)))
Гость