Город Бизнесмен из Тюмени украл у государства землю и продал ее людям

Бизнесмен из Тюмени украл у государства землю и продал ее людям

Он получил за мошенничество 2,6 года колонии

Земельный участок в Падерина оказался в частных руках в результате мошенничества коррумпированных чиновников

Одного из участников преступной схемы по продаже государственной земли осудили по делу о мошенничестве. Перед судом предстал Сергей Скоробогатов, бывший руководитель ООО «Агрорент». Суд назначил мужчине реальный срок и крупный штраф.

С сентября 2020 по август 2021 года Скоробогатов в сговоре с Захаром Захаровым, работающим начальником отдела учета и контроля управления имуществом казны МТУ Росимущества, заключил договор аренды земельного участка в Падерина, находящегося в государственной собственности.

— Затем участники преступной группы представили в региональные управление Росреестра и МТУ Росимущества ложные сведения об объектах недвижимости, расположенных на арендованном земельном участке, что позволило приобрести его без проведения торгов по кадастровой стоимости. В дальнейшем они разделили земельный участок на части и продали гражданам под строительство жилых домов. Размер причиненного Российской Федерации ущерба превысил 17 млн рублей, — сообщает прокуратура Тюменской области.

Как работала схема?

В декабре 2020 года Сергей Скоробогатов создал ООО «Агрорент». Затем в мае 2021 года по результатам аукциона это общество заключило с управлением Росимущества Тюменской области, ХМАО и ЯНАО договор аренды земельного участка в Падерина площадью 9,7 гектара. Председателем комиссии аукциона был Захар Захаров.

В августе 2021 года Росимущество продало этот участок «Агрорент» за 155 264 рубля. Договор купли-продажи подписал тоже Захаров. Из заявления фирмы следует, что она планировала построить на участке в Падерина пчелиную ферму, так как использовать эту землю разрешено только в сельскохозяйственных целях. При этом «Агрорент» в графе «вид деятельности» указал «строительство автомобильных дорог и автомагистралей».

Разведение пчел в эту сферу не входит. Правда, на земельном участке появились склады для ульев, которые вскоре демонтировали. В этом, по мнению правоохранителей, усматривалось намерение собственника земли быстрее продать участки, а не заниматься пчеловодством.

В октябре 2021 года собственником большого куска земли размером с 2 гектара стал Михаил Захаров — отец Захара Захарова, работающий в службе безопасности ТюмГУ. Он приобрел его у фирмы «Агрорент» по договору купли-продажи. Стоимость покупки неизвестна. Затем участок разделили на 18 частей, изменив назначение земель — для индивидуального строительства. Затем разделены были и другие части земли. В итоге изначальный земельный участок под пчелиную ферму раздробился на 73 части для ИЖС. Их и продали людям.

Приговор

— Скоробогатова приговорили к 2,6 года лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 500 тысяч рублей. Суд также удовлетворил иск Росимущества о взыскании с виновного причиненного ущерба в размере 17 миллионов рублей, — сообщает прокуратура Тюменской области.

В августе 2023 года осудили Захара Захарова. Его приговорили к 3,5 года лишения свободы. Помимо этого, он должен будет возместить государству почти 18 миллионов рублей. В СИЗО находится еще два участника дела, среди которых отец Захарова. Они проходят по отдельным уголовным делам.

История тюменцев, купивших украденную землю у государства

Жертвами махинации с землей в Падерина стали ее покупатели. В апреле 2022 года они получили письма от прокуратуры, в которых говорилось, что сделки купли-продажи недействительны. Тюменцы считают, что стали жертвами коррумпированных чиновников. Они уже начали строить дома на купленных участках, а после задержания Захаровых и Скоробогатова не знают, что будет с их землей.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем