Город мнение Жительница Хакасии выбрала для переезда Тюмень: плюсы и минусы города

Жительница Хакасии выбрала для переезда Тюмень: плюсы и минусы города

Несколько факторов, выгодно отличающих Тюмень от других городов

Ульяна решила переехать из города с черным небом в город с белым снегом

Кто-то мечтает уехать из Тюмени, а кто-то, взвесив большое количество «за» и «против», напротив, осознанно перебирается в «лучший город Земли». Жительница Абакана Ульяна Ельникова объехала по работе практически всю Россию, но вернуться на ПМЖ захотела только в Тюмень. Чем наш город выгодно отличается от других, читайте в ее колонке. Далее — от первого лица.

Рассказывая историю своего переезда, я постараюсь объяснить, почему в Тюмень, а не почему из Абакана. Хакасия — моя родина, где я прожила почти 50 лет с несколькими техническими перерывами. Здесь остаются мои близкие, друзья, коллеги. Остается созданная мной компания. Остаются детство и юность, достижения и провалы, надежды и воспоминания.

Когда мы задумались о переезде

Первое время разговоры о возможном переезде были больше похожи на рассуждения-фантазии, где бы мы могли еще жить. У меня был молодой бизнес, которому я отдавала по 10–14 часов в день, у дочери — волейбол, а мужа всё устраивало на работе. Тем не менее, часто путешествуя, я каждый город пыталась представить как потенциальное место жительства — заглядывала на сайты по переездам, читала отзывы местных жителей и сравнивала свои впечатления с тем, что пишут.

В 2020 году наступила пандемия. Она перевернула мое отношение к формату руководства компанией. Я раньше не верила в дистанционную работу! Считала ее неэффективной и невозможной. Однако череда локдаунов заставила меня (и не только меня) попробовать удаленку. И оказалось, что для меня это эффективнее офисной работы. К осени 2020-го я поняла, что руководить удаленно можно, а в моем случае даже нужно для пользы дела. И если многие мои коллеги-предприниматели ждали возвращения в офисы, то я решила остаться на удалении. Тут-то снова возникли мысли о переезде. У всех проблем одно начало — сидела женщина, скучала.

Размер и градус имеют значение

Начну с того, чем мы руководствовались на этапе выбора города, в который хотим переехать. Мне нравятся большие города. Мужу — умеренно большие. В столице Хакасии, Абакане, живет 185 тысяч человек, в Тюмени — почти миллион. Это для скептиков, которые напишут типа: «Ну нашли большой город — Тюмень». Всё относительно! Соответственно, в наш список не входили ни «маленькие и уютные», ни самые-самые большие (семейный переезд — это во многом компромиссы и договоренности).

Да простят меня южане, но ни один южный город мы ни-ког-да не рассматривали. Во-первых, нас обоих устраивает тот климат, в котором мы живем. Мы не любим жару, любим снег, любим сменяемость времен года. Да, морозы я с возрастом переношу тяжелее. Но морозы со снегом и морозы в бесснежье — это разные вещи! И жару я не люблю больше морозов. Никогда на езжу на юга в разгар сезона, предпочитаю «несезон» или бархатный период. Адаптивностью сибиряков, переезжающих в южные регионы, восхищаюсь! Кстати, по температурной статистике зимы в Тюмени мягче, чем в Абакане, и гораздо более снежные. А то некоторые абаканцы писали мне: «Там же холодно!» А во-вторых, мне кажется, что переезды на юг — это в какой-то мере искусственно созданная мода. Ну не всем юг подходит. И не только по климату. В общем, для нас удобная логистика до моря важнее его непосредственной близости.

Экология

Было бы странно не учитывать при переезде этот фактор нам, жителям местности, где несколько месяцев в году действует режим черного неба. Да, непросто найти в России город с идеальной экологией. Но загрязненный углем воздух — это проблема особенная: чистый воздух не купишь…

Я считаю ужасно несправедливым то, что люди в XXI веке вынуждены по полгода буквально задыхаться. Причем они остаются с этой бедой один на один. Эта тема широко специально не освещается… О проблеме осведомлены только преимущественно жители этих загрязненных регионов и пытливые экологи. Населению говорят, что тянуть к их городам природный газ «неоправданно дорого». Дешевле сами понимаете что. Люди в газифицированных регионах даже не могут понять фразу: «Какой у вас белый снег». А каким же еще может быть снег? Спустя неделю снег может становиться черным…

Первое название, которое я про себя дала Тюмени, — город белого снега. Тут тоже есть свои проблемы… С водой, например. Но воду, в отличие от воздуха, можно купить…

Логистика и медицина

Удобная логистика для меня, не мыслящей свою жизнь без путешествий, важна очень. Именно поэтому несколько раз предлагаемый мужем Владивосток мной был отвергнут наотрез.

Уровень медицины… Это то, что хочешь не хочешь, с возрастом становится всё актуальнее. Не стану вдаваться в подробности, но я и мои близкие были в тех ситуациях, когда не могли помочь ни связи, ни деньги. Зачастую речь не идет о каких-то сложных случаях, а об элементарных медицинских услугах, которые точно должны быть в столице субъекта. Их отсутствие сильно влияет на качество жизни и состояние здоровья… В общем, простите, дорогие земляки, но я не испытываю иллюзий по этому поводу…

Качество врачебной помощи все, конечно, понимают по своему. И, похоже, полностью довольных в этом вопросе нет (даже в Москве).

P.S.

Недавно я была на экскурсии, и перед ее началом гид обратилась к группе: «Я так понимаю, что здесь в основном тюменцы?» Люди закивали. Моя знакомая спросила: «А ты уже считаешь себя тюменкой?» Меня застал врасплох этот вопрос, я и ляпнула: «У меня пока нет прописки». Сразу поняла, что это фигня какая-то, поправилась: «Наверное, стану после новоселья в своей квартире». Но, подумав, решила, что и это дурацкий ответ.

Когда человек становится гражданином своего города? И все ли ими становятся? Совершенно точно, что тут не важен факт регистрации. Срок проживания играет роль? Наверное — да. Дела? Тоже — да. Но ведь есть много людей, которые просто живут своей обычной жизнью в своих селах, городах. Учатся, женятся, рожают детей, работают, ходят в кафе, кино. Граждане они своих селений? Разумеется. Кто есть я? Абаканка? Хакаска? Однозначно! Перестала ли я быть ей? Нет!

Тюменка? Пока что нет, не имею права так называться, но с большим интересом познаю город и его людей. Когда я ей стану? Не знаю. Стану ли? Надеюсь.

Согласны, что Тюмень — один из лучших городов для жизни в России?

Да, это «лучший город Земли»
Нет, мечтаю переехать южнее
Тюмень — столица деревень, хочу уехать в мегаполис
Напишу свое мнение в комментариях

Ранее мы публиковали другой взгляд на Тюмень со стороны, и он оказался нелестным. Жительницу Пензы Надежду Княжеву разочаровал наш город. А еще делились с вами признанием одного тюменца, который прожил в Москве год и вернулся с ощущением, что столица РФ пожирает людей. Почитайте его высказывание. Ему на это ответил москвич (экс-тюменец) Евгений Белослудцев и рассказал, за что выбрал Москву и почему остается с этим городом.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем