Город мнение «Немели губы. Пару раз думала, что отъеду»: история тюменки, которую укусила гадюка

«Немели губы. Пару раз думала, что отъеду»: история тюменки, которую укусила гадюка

Сначала она даже не поняла, кто ее цапнул за ногу

Нога посинела и распухла через несколько часов после укуса

Жительница Тюмени Ольга Беликова, гуляя на даче, почувствовала, как кто-то укусил ее за пятку. Она подумала, что это была оса. Позже девушка окажется в больнице с распухшей ногой. Только потом выяснилось, что ее укусила гадюка.

Что происходит с человеком, когда его кусает гадюка, и какие опасности это таит? Читайте историю Ольги Беликовой от первого лица.

У многих жуткий страх от одного только вида змеи, что уж говорить про сам укус. Частый вопрос: «Где ты ее нашла?» Я, как обычно, в 100500-й раз, на маминой даче пошла в шлепках к соседу по невысокой траве (зеленая и сухоцвет). Было видно ноги. Ни леса, ни болот рядом не было. Всё происходило днем.

И просто почувствовала прокол в пятку. Он был быстрый, как укол в палец при заборе крови. Посмотрела — реально, один прокол и пару капель крови. Я подумала, что наступила на осу. Через 15 минут пришла к другой соседке по даче. Мажем рану зеленкой, прикладываем подорожник, фиксируем скотчем. Сидела, ну немного пощипывало. Это же укус, думаю. Ну пожжет, воспалится немного. Краснота какая-то пошла, потом она поднялась до колена, до бедра. Зрение какое странное стало, свело живот. Думаю, надо пить воду. Сын говорит: «Мама, у тебя щечка прыщами покрылась». Через 30 минут понимаю, что очень странная реакция. Звоню в скорую. Там говорят: «Езжайте в ОКБ № 1 на Котовского, вам окажут помощь».

Пока ехали, у меня уже случилась рвота. С момента укуса и до того, как ко мне пришел врач, прошло не менее 2,5 часа. У меня уже немели губы, пару раз думала, что отъеду. Пошли отек и синева по ноге. Спасала всё та же вода, но тошнило жутко и болел живот.

Змея укусила ногу во время прогулки

Пришел один врач, второй, третий. Потом они определяют, что осы так не кусают. Так делает гадюка. И тут меня начинает накрывать паника. Я вспоминаю про зеленку, подорожник и упущенное время. Медсестры не могут найти, куда поставить катетер для капельницы, потому что я уже перемерзла вся и действует яд. Благо яремная вена всегда большая, и хоть через нее смогли прокапать. Дальше по скорой меня забрали во вторую городскую в токсикологическое отделение. Стало значительно легче.

Стопа уже синюшная была. Наступить не могла. Катание по разным кабинетам для сбора анализов. И ура! В 23-м часу зачем-то хотели в хирургию отвезти. Думаю, странно, что они хотят там порезать, яд промыть? Ногу отрезать? Аппендицит вырезать? Отбрасываю всю эту хрень из головы. Забрасываю вопросами медсестер, три из которых говорят: «Да ее в хирургию раздевайте, мойте ее». Я настаиваю разобраться, мягко и нудно задаю один и тот же вопрос. И ура! Это ошибка, просто в палату прямиком. Капали всю ночь. На утро уже состояние нормализовалось.

Ольга после выписки из больницы. Надо долечиваться дома

Первые три дня, конечно, трешовые. Буквально на ровном месте — и выпала на неделю точно из обычной жизни. В больницу поступают каждую неделю по 1–2 человека от укусов гадюк. Так что не только меры от клещей, но и гадюк должны быть. Берегите себя. Самым главным переживателем оказалась мама — оно и понятно. Но и самый главный помогатор — тоже мама и сестра. Счастлива, что могу на них положиться, получить поддержку и помощь.

В последнее время в нашем регионе активизировались змеи. Тюменцы встречают их даже в черте города, чему, конечно, абсолютно не рады. Держите инструкцию, что делать, если вас укусила змея.

Кусала змея

Расскажу в комментариях
Да
Нет
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем