RU72
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Тюмени
Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

ю-з.

759мм 94%
Подробнее
0 Пробки
USD 84,07
EUR 96,59
Город Сразу несколько районов Тюмени заполонили осы. Почему — объяснила кандидат биологических наук

Сразу несколько районов Тюмени заполонили осы. Почему — объяснила кандидат биологических наук

Насекомые настырно лезут в лицо и грозятся больно покусать тех, кто активно размахивает руками

Осы обожают всё сладкое, поэтому запросто прилетят попробовать ваш лимонад, например | Источник: 72.RUОсы обожают всё сладкое, поэтому запросто прилетят попробовать ваш лимонад, например | Источник: 72.RU
Осы обожают всё сладкое, поэтому запросто прилетят попробовать ваш лимонад, например
Источник:
72.RU

Небывалое нашествие ос заметили тюменцы в Гилевской роще, районе ТЭЦ-2 и в Зареке. Как сообщают наши читатели, насекомых гораздо больше, чем в прошлые годы. Осы запросто приземляются в стаканы с напитками и садятся на еду. Оказывается, появлению такого количества ос есть простое и логичное объяснение.

— Осы — насекомые с хорошим обонянием. Они чувствуют, что в городе появилось много фруктов (прежде всего дынь с арбузами), поэтому и слетаются сюда. Возможно, стало больше фруктовых палаток в этих районах, — кратко прокомментировала 72.RU Мария Орлова, кандидат биологических наук.

По ее словам, осы — большие сладкоежки. Их привлекают не только ароматы фруктов и ягод, но еще соки и газировки.

Для аллергиков укус осы может быть смертельно опасен. В любом случае старайтесь, чтобы они вас не ужалили. Но если вдруг такое всё же произошло — следуйте этой полезной инструкции.

Эта оса очень хотела попробовать шаурму, хотя бы маленький кусочек. Но ей это так и не удалось
Источник:
читатель 72.RU
Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните+7 (932) 471-72-72
Мы в соцсетях

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
19
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидка 8% в kari по промокодуСкидка 8% в kari по промокоду
Скидка 8% в kari по промокоду
До 30 сентября, 2026
Скидка в размере 1200 р. по промокодуСкидка в размере 1200 р. по промокоду
Скидка в размере 1200 р. по промокоду
До 27 ноября, 2026
Все промокоды