Город В Тюмени за год покончили жизнь 9 подростков

В Тюмени за год покончили жизнь 9 подростков

Рост отмечается в 2022 году по всей области

Суицидов стало на 13% больше

В Тюмени за 2022 года на 13% увеличилось количество попыток суицида среди несовершеннолетних. Об этом сообщает комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Тюмени.

— По итогам 2022 года на территории города зафиксировано 299 фактов суицидального поведения — на 13% больше, чем в 2021 году. Из них 9 фактов оконченных суицидов, — говорится в документе комиссии для НКО.

Это не единственная проблема, обострившаяся за год. В 2022 году в Тюмени на 33% увеличено число преступлений, совершенных несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотиков. При этом 25% несовершеннолетних, совершающих преступления, воспитываются в неполных семьях либо в семьях с замещающим родителем — чаще всего это отчим. Повторно преступления совершают 60% несовершеннолетних из таких семей.

Ранее прокуратура Тюменской области отмечала рост суицидов среди подростков. За 2022 год по всему региону суицид совершили 19 подростков.

— Особую тревогу в прошлом году вызвал кратный рост числа суицидов несовершеннолетних. Из 75 таких фактов 19 случаев (каждый четвертый) — смерть ребенка. Наибольшее число суицидов (суицидальных попыток) зарегистрировано в Тюмени, Тобольске, Ишиме, Голышмановском и Заводоуковском городских округах, Вагайском, Казанском, Нижнетавдинском и Тюменском районах, — сказано в отчете.

В конце июля прошлого года прокурор Тюменской области Владислав Московских просил журналистов меньше писать о суициде. Он высказывал мнение, что регулярное освещение подобных случаев наносит вред детям. А также сказал, что «хотелось бы больше позитивных новостей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем