перейти к публикации
97 комментариев к публикации

Тюменцы рассказали о жизни в Старой Зареке

12 июня 2023, 06:30
Гость
Муксуновна

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 июня 2023, 10:12
Купец Давыдовский только на одну из своих благотворительностей пожертвовал Тюмени 20.000 царских рублей. При том, что двухэтажный каменный дом в 19 веке оценивался в среднем всего в тысячу рублей. Так же поступали практически все тюменские купцы, градоначальники, депутаты. Тюменский характер
Гость
12 июня 2023, 12:32
А сколько вы пожертвовали на благотворительность, показав Тюменский характер?
Муксуновна

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 июня 2023, 13:14
Гость
12 июня 2023, 12:32
А сколько вы пожертвовали на благотворительность, показав Тюменский характер?
Я ничего никому не показываю и не люблю озвучивать подарки. Но раз вы спросили, отвечу; примерно 10% своего дохода. Нас в семье так мама приучила. А прямо сейчас у меня на передержке собаки (хотя и не собачница). Тюменские) Может, возьмёте одного? Уже привитые и стерилизованные, а премиум-корм я куплю сколько надо
Гость
12 июня 2023, 13:19
Гость
12 июня 2023, 12:32
А сколько вы пожертвовали на благотворительность, показав Тюменский характер?
Задавая такие вопросы надо в начале сообщить сколько ты сам дал городу. Нечего сказать тебе😁
Муксуновна

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 июня 2023, 09:56
Купцы именно из самой Бухары никогда в Тюмень не ходили и не переселялись сюда. Это придумка, которая никак не подтверждается. Именно поэтому согласно ДНК-генеалогии т.н. "сибирские бухарские татары" вообще не имеют среднеазиатского компонента. Бухарцами называли жителей нынешних Казахстана, Киргизии и т.д. - всей нынешней Средней Азии. Эти территории и называли Бухарским эмиратом, потому что они подчинялись Бухаре. Также через посредников привозили бухарские(среднеазиатские) товары. Отсюда и возникло название, Бухарская слобода. Это как в Москве, есть Китай-город. Не потому, что там жили китайцы. А потому что привозили китайские товары. Вонь из Зареки шла на Тюмень не одну сотню лет, причина уважительная)), знаменитые кожевенные производства в Бухарской слободе и деревне Парфёново. Сейчас данные фабрики и заводы уничтожены. Последний сохранившийся административный корпус, похожий на дворец, его, увы, теперь закрывают новоделы Гоцыка. Они стоят на месте снесённых кожевенных производств с вековой историей. Вообще там надо было археологам заниматься, доказывать тысячи лет истории Тюмени. А не новоделами закрывать
Гость
12 июня 2023, 12:30
Серьезно?))) Для незнаек, административное здание кожевенной фабрики построено в 1889 году купцом I гильдии, городским головой Филимоном Степановичем Колмагоровым, который в начале XX века был национализирован. Здесь в 1920 году расположился первый клуб рабочих-подростков. Позднее – клуб овчинно- меховой фабрики, а с 2000 года "Центр татарской культуры". В одном из помещений Центра организована музейная экспозиция "История дома Колмагоровых". Это никем не закрывается и не кто не думает это сносить (адресу ул. Щербакова, 4). Вы об этом не знали?
Муксуновна

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 июня 2023, 12:58
Гость
12 июня 2023, 12:30
Серьезно?))) Для незнаек, административное здание кожевенной фабрики построено в 1889 году купцом I гильдии, городским головой Филимоном Степановичем Колмагоровым, который в начале XX века был национализирован. Здесь в 1920 году расположился первый клуб рабочих-подростков. Позднее – клуб овчинно- меховой фабрики, а с 2000 года "Центр татарской культуры". В одном из помещений Центра организована музейная экспозиция "История дома Колмагоровых". Это никем не закрывается и не кто не думает это сносить (адресу ул. Щербакова, 4). Вы об этом не знали?
Серьёзно. Ещё раз для незнаек. У меня сказано: "Последний сохранившийся административный корпус, похожий на дворец, его, увы, теперь закрывают новоделы Гоцыка". Этот корпус и есть Щербакова, 4, строение 11. Вы об этом не знали?) Адрес вы указываете неправильный. Центр татарской культуры расположен, как я пишу выше, дом 4, строение 11. А не просто дом 4. А чтобы понимать, почему такой номер, надо изучать историю Тюмени. Вы об этом тоже не знали? Копируя информацию из интернета, указывайте авторство и проверяйте данные. А лучше писать лично, а не с чужих слов. Тогда и адреса будут точные. И зачем вы озвучиваете фейк о закрытии/сносе? Ни в статье, ни в моём комментарии об этом ни слова
Гость
12 июня 2023, 14:57
12 июня 2023, 12:58
Серьёзно. Ещё раз для незнаек. У меня сказано: "Последний сохранившийся административный корпус, похожий на дворец, его, увы, теперь закрывают новоделы Гоцыка". Этот корпус и есть Щербакова, 4, строение 11. Вы об этом не знали?) Адрес вы указываете неправильный. Центр татарской культуры расположен, как я пишу выше, дом 4, строение 11. А не просто дом 4. А чтобы понимать, почему такой номер, надо изучать историю Тюмени. Вы об этом тоже не знали? Копируя информацию из интернета, указывайте авторство и проверяйте данные. А лучше писать лично, а не с чужих слов. Тогда и адреса будут точные. И зачем вы озвучиваете фейк о закрытии/сносе? Ни в статье, ни в моём комментарии об этом ни слова
Так и есть, об этом здании и разговор, только не везде в его адресе указывается что именно корпус 11, не на всех картах и не на всех статьях... Рядом с этим зданием новые дома строить будут, а именно это здание никто трогать и сносить и не собирается. Под снос идут только старые частные деревянные дома. Вам просто нечего сказать вот вы именно до этой цифры "корпус 11" и докопались.
жёлтый абдулла

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

12 июня 2023, 07:50
Приятно пройтись по Зареке и другим старым районам с зеленью, домами частными. Там другое ощущение жизни, тихо и спокойно. Душе приятно. Не то что небоскрёбы с их огороженными территориями и толпой людей, с минимумом зелени.
Гость
12 июня 2023, 09:42
Желтый абдулла, я тоже обожаю старые районы, верно заметили, что там другое, более душевное восприятие жизни... Какие- то особые флюиды исходят от этих домов... )
Гость
12 июня 2023, 12:39
Простое ощущение, на полном серьезе, прошел по деревенской улице со старыми домами, вот и все... Зачем это с городом сравнивать? Город это город, в деревня это деревня...
Гость
13 июня 2023, 12:36
Живу в Старой Зареке, нравится с женой прогуляться по улицам, смотрим на дома, они все такие разные, у каждого хозяина свой индивидуальный подход к обустройству дома.
•_•

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 июня 2023, 09:19
А Тура то и раньше не широкая была
Мастер Безенчук

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

12 июня 2023, 09:25
Вот тоже да, смотришь фотографии столетней давности - тура примерно в границах нынешней и существовала. А почитаешь тут комментаторов - и Тюменка шириной с Туру была, и в туре было воды как в Волге почти.
Гость
12 июня 2023, 09:57
12 июня 2023, 09:25
Вот тоже да, смотришь фотографии столетней давности - тура примерно в границах нынешней и существовала. А почитаешь тут комментаторов - и Тюменка шириной с Туру была, и в туре было воды как в Волге почти.
Тура разливалась так, что сегодня и не снилось
Мастер Безенчук

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

12 июня 2023, 09:58
Гость
12 июня 2023, 09:57
Тура разливалась так, что сегодня и не снилось
Разливалась это да. Я помню как подтапливало зареку, до самой улицы Щербакова. Однако климат изменился, теперь воды нет.
Гость
12 июня 2023, 08:59
Каждый город должен иметь свое лицо. Очень жаль что сносят старые здания и порой не поймёшь в каком ты городе. Ворота в город Первомайская и все старые здания, купеческие 2-х этажные, по носили.
жёлтый абдулла

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

12 июня 2023, 14:09
Улица Щербакова раньше называлась Мостовая. Вымощена была булыжниками, всегда сухая. Наверное тоже купцы ещё строили.
Гость
12 июня 2023, 19:16
Купцы на свои деньги строили, а нынешние на московские, чужого не жалко и отделить малость не грех.
Гость
13 июня 2023, 12:56
многие улицы выложили булыжниками немецкие военнопленные , там зарекой они тоже на предприятиях работали
Гость
12 июня 2023, 10:15
Практически в е заводы и фабрики Зареки уничтожены при этих....
Гость
12 июня 2023, 07:43
Уже испохабили! Понастроили рядом с храмом дорогие аппартаменты, и отгородились! Ну а набережная это вообще идиотизм в строительстве, которая превращает пологий берег в непреступную преграду для выхода к воде! Для кого это сделано, но точно не для людей, а для самолюбования чинушь!
Мастер Безенчук

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

12 июня 2023, 08:17
Справа и слева спокойно можно спускаться к воде, вот только зачем? Берег грязный, глина там. Вода - вонючая и грязная, пятна масляные плавают, бутылки...
Гость
12 июня 2023, 08:27
12 июня 2023, 08:17
Справа и слева спокойно можно спускаться к воде, вот только зачем? Берег грязный, глина там. Вода - вонючая и грязная, пятна масляные плавают, бутылки...
От тебя больше вони и грязи, чем от реки!
Гость
12 июня 2023, 09:54
Гость
12 июня 2023, 08:27
От тебя больше вони и грязи, чем от реки!
А что ты хамишь? Что Безенчук неправду сказал? Берег грязный, неухоженный, от воды запах неприятный, мусор.По твоему коменту сразу видно коренного тюменца хамить и орать признак коренных
Гость
12 июня 2023, 08:40
Таджики везде поселятся
Гость
12 июня 2023, 10:17
Тура раньше была очень широкая и весной разливалась до Вознесенского собора.
Гость
12 июня 2023, 13:40
Тюменский пивзавод работал до 1999 года, пока его не закрыли в связи с банкротством. Типичная история 90-х.(с) Основная масса заводов не в 90 закрылась, а в двухтысячные при поднимателе с колен.
Гость
12 июня 2023, 08:33
рекламка домиков гоцыковских, никто квартиры не покупает
Гость
13 июня 2023, 04:37
Я слово домики с первой Г прочитала.
Мастер Безенчук

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

12 июня 2023, 08:16
Увы, но без заборов в нашей стране нельзя. Дикие люди все затопчут, сломают, привезут в негодность...
Гость
12 июня 2023, 08:24
Ты и есть такой! Гадишь неплохо на этом сайте!
Гость
12 июня 2023, 09:05
Гость
12 июня 2023, 08:24
Ты и есть такой! Гадишь неплохо на этом сайте!
соглашусь, безенчук реально поднадоел уже..
Мастер Безенчук

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

12 июня 2023, 09:23
Гость
12 июня 2023, 09:05
соглашусь, безенчук реально поднадоел уже..
Не нравится - не читай. Все просто. :-)
Гость
12 июня 2023, 09:08
Интересно найдётся хоть кто-то, кто купит это так называемое элитное жильё от друга губернатора, начинающиеся от 250к за квадрат без ремонта. Видимо придется выкупить за средства бюджета и раздать слугам народа.
Гость
12 июня 2023, 09:22
Это будет годно! Слуг народа будет будить колокол! Колокол звонит по укравшим!
198141163

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 июня 2023, 22:19
Именно! Чтоб грехи было проще замаливать. Встал с утра, подошел к окну и клади поклоны на купола...
Гость
12 июня 2023, 09:32
что элитного в керамзитоблоках?
Гость
12 июня 2023, 10:04
Из Бухары торговый путь был в Астрахань, самое северное в Челябинск, но никак не в Тюмень. Опосредованно перегруженные товары доходили до Тюмени, но из самой Бухары никогда не было торгового пути в Тюмень.
Гость
12 июня 2023, 12:30
По мнению автора статьи, видимо из Бухары сразу в Ноябрьск, чего мелочиться ))
Гость
13 июня 2023, 18:21
Бухарской слободу назвали так по приколу чисто
Дуримар Карабасович

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 июня 2023, 08:12
La вы не беспокойтесь - лет через 10 все вернется на круги своя - и там опять будет вонь и темнота
Гость
12 июня 2023, 10:01
"Через 9 лет в город пришел первый торговый караван из Бухары". Галиев, с чего Вы это взяли? Разве из Бухары? Нет ни одного документа 😁 Будущий Казахстан тоже был бухарским 🧐
Гость
13 июня 2023, 18:20
и где несостыковка?
Гость
12 июня 2023, 07:46
Не любит автор ни город свой, ни его историю.
Гость
12 июня 2023, 09:24
тут же ягеля нет
Гость
12 июня 2023, 12:30
Он понаехавший
Гость
13 июня 2023, 18:18
Что же так опечалило вас?
Гость
12 июня 2023, 09:04
Больная для меня тема.Не далеко от моста имею дом 1956 года.Фундамент ушел в землю,самые нижние венцы сгнили,пол сгнил.Что бы поднять дом, разбираю веранду.Проблема в том,нет специалистов,которые умеют заменить венцы.
Гость
12 июня 2023, 09:27
В Петербурге журналист явно никогда не был
266330619

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 июня 2023, 12:06
А в Амстердаме или Венеции, например, тем более.
Гость
13 июня 2023, 12:58
12 июня 2023, 12:06
А в Амстердаме или Венеции, например, тем более.
а что в Венеции не так?вы там были?
Гость
12 июня 2023, 08:17
Артур, а теперь тоже скажешь, что не кормишься от рекламы?
Артур Галиев

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 июня 2023, 17:54
А где реклама?
Гость
13 июня 2023, 04:45
Круто! Дом Решетникова - это нечто!
Гость
13 июня 2023, 10:56
Дом Решетникова в настоящее время это нечто разваливающееся и прикрытое стыдливо банером.
Гость
12 июня 2023, 08:19
Элитный квартал это в Цюрихе.
Гость
12 июня 2023, 08:22
#Тюменьбезгалиева
Гость
13 августа 2023, 21:29
Старая Зарека, улица Мостовая - моя Родина. Школа номер 27, наш любимый директор Л. В. Костко. У нас было много отличников и медалистов, все получили очень достойное высшее образование, кто-то обосновался в Москве, Питере, Сочи, кто-то до сих пор живет в любимой Тюмени. Почти все друг друга знали. А сейчас это, простите, какое-то гетто с иностранными гостями. С мужем часто гуляем у музея и с ностальгией смотрим на свою Зареку.
Гость
12 июня 2023, 09:06
Снести все эти гнилушки давно пора!
Гость