Город эксклюзив В последний путь в лучшем виде. Изучаем прайс-лист (не)обычных ритуальных услуг в Тюмени

В последний путь в лучшем виде. Изучаем прайс-лист (не)обычных ритуальных услуг в Тюмени

По запросу родных усопшему могут сделать укладку и даже нанести специальный грим

В ритуальных агентствах продают в том числе вот такую специальную одежду для усопших: она застегивается на липучки со стороны спины

Каждый переживает уход родного человека по-своему, но как бы ни было тяжело, нужно достойно проводить усопшего в последний путь. Помимо омовения и одевания, есть в перечне услуг по подготовке тела к погребению и другие. Мы изучили прайс-лист областного бюро судмедэкспертизы и нашли там неожиданные пункты.

— Выполнение ритуальных услуг в выходные и нерабочие праздничные дни (установленные федеральным законодательством) предусматривает увеличение стоимости услуг на 50%. Это же действует в отношении трупов, инфицированных гепатитами, туберкулезом и ВИЧ, — указано в документе за подписью начальника бюро Александра Калашникова (интервью с ним можно прочитать тут).

В этом же прайс-листе есть и другие пометки. Например, стоимость обряжения в одежду зависит от веса умершего (чем больше — тем дороже), а шампуни и бальзамы заказчики должны купить и привезти самостоятельно. За сутки хранения тела в специальной холодильной камере надо заплатить 598 рублей.

Также за плату в 658 рублей специалисты снимут с умершего аппараты Илизарова и хирургически замаскируют факт их присутствия когда-либо. Аналогично могут поступить с дренажными трубками и колостомами, это дешевле: 494 рубля. Кроме того, в бюро могут подготовить к захоронению труп с гнилостными изменениями и термическими ожогами — за 1866–2023 рубля.

Хорошие похороны, пускай даже и не пышные, — удовольствие дорогое для многих россиян. По крайней мере, так принято считать. Пожалуй, у всех есть та самая бабулька, которая с начала пенсии откладывает деньги на тот самый заветный «черный день». Но мало кто знает, что в России каждый умерший имеет право на бесплатное захоронение. Как выяснилось, за этой услугой обращаются все категории граждан (кто вообще о ней в курсе). Кому положены бесплатные похороны и как они проходят — рассказывали на одном примере.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем