Город

На Червишевском тракте началось строительство крематория. Показываем, как он будет выглядеть

Построить кремационный комплекс должны за год

О необходимости крематория в Тюмени говорят уже давно

В Тюмени началось строительство крематория. Территорию на Червишевском тракте уже огородили, а на забор повесили паспорт объекта. Согласно этому документу, работы по возведению кремационного центра здесь начались еще в марте, а завершиться должны будут к декабрю 2024 года. Заказчиком, как и ранее было известно, выступает ООО «Городская служба Луч», а генподрядчиком — ООО «СИПЭК» — компания, которая отстраивает в Тюмени жилые дома, детсады и школы.

На этих кадрах можно впервые увидеть, каким будет крематорий. Известно, что только для проведения проектно-изыскательских работ и разработку информационной модели власти потратили порядка пяти миллионов рублей. В какую сумму в общей сложности придется потратить на комплекс — пока непонятно.

— В составе кремационного комплекса — здание крематория (1200–1400 кв. м), колумбарий, объекты инфраструктуры: гаражный бокс для автокатафалков, гравировальный производственный цех, складские помещения, возможно — помещение для поминальных обедов, — указано в требованиях к подрядчику.

Для развеивания праха на территории обустроят специальную «Поляну скорби». Озеленять «двор» кремационного комплекса планируют хвойными деревьями, обустроив параллельно место для отдыха посетителей.

— В здании крематория предусмотреть магазин ритуальных товаров, два траурных зала площадью 50–60 квадратных метров, один траурный зал площадью 100–110 квадратных метров, комнату просмотра начала кремации, комнату выдачи праха, — говорится в документации.

Сейчас тюменцы, решившие кремировать тела усопших родственников, вынуждены обращаться к специальным агентствам, которые помогают перевозить покойников до соседних регионов. Обходились такие услуги в среднем в 40 тысяч рублей.

Комплекс будет на Червишевском тракте

Городская фирма «Луч» принадлежит на 99% АО «АИЖК», которое в свою очередь контролируется правительством Тюменской области. Сейчас общество находится в стадии ликвидации, инициатор которой Рустам Самкаев. Он же является директором ООО «Городская фирма "Луч"», получившего участок строительства под крематорий.

Мы запросили официальный комментарий у правительства, но предоставить информацию о строительстве крематория оперативно там не смогли.

Напомним, что в Тюмени долгое время велись разговоры о возможном строительстве крематория. Не так давно землю под него выделили — и отдали ее компании «Городская служба "Луч"». О ее директоре Рустаме Самкаеве мы рассказывали в отдельном материале в рамках нашего проекта «Тюменские бизнес-империи».

Павел Ашарин, один из инвесторов, который изъявлял желание построить крематорий, долгие годы ждал разрешения администрации. По его словам, он не получил ни разу ни одного объективного ответа от властей и считает, что администрация намеренно затягивала процесс строительства.

Но и не обошлось без скандалов. Пару лет назад многодетные семьи получили участки недалеко от места, где планировали построить кремационный комплекс, и узнав о необычном соседстве возмутились. Они спрашивали губернатора: «Вы бы хотели жить там, где сжигают людей?». Люди обращались за помощью к тюменским властям и даже написали коллективное письмо президенту (им удалось собрать несколько сотен подписей). Чиновники не согласились с тем, что соседство с крематорием сравнимо с появлением мусоросжигательного завода. Вот как они аргументировали свою позицию. А позже высказался по строительству крематория и сам Александр Моор. В итоге власти изменили локацию будущего крематория.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем