Город «А если пожар, чем нам тушить?»: часть Заводоуковска третий день сидит без воды

«А если пожар, чем нам тушить?»: часть Заводоуковска третий день сидит без воды

Власти объясняют проблемы аномальной жарой

В Заводоуковске отключили городской бассейн, чтобы воды стало больше

«Помыться нечем, огороды высыхают» — так описывают обстановку жители Залинейной части Заводоуковска, которые третий день живут без воды во время аномальной жары. Разные инстанции говорят разные версии причин происходящего. Жительница улицы Калинина Людмила Туманова рассказывает, что перебои с водой начались неделю назад, а три дня назад ее вообще не стало.

— Помаленьку давали, а сейчас перестали. Говорят, что слой водяной куда-то ушел. Приходится ездить на машине в нижнюю часть города, чтобы набрать воду. Там отлично идет она. Возим к себе фляги. Впервые такое происходит. А если пожар, то чем нам тушить? Даже ведра не набрать, — рассказывает 72.RU Туманова.

Страдают без воды и жители улицы Ломоносова, которая соседствует с Калинина. Там Нина Третьякова вынуждена жить без воды с ребенком-инвалидом.

— Третий день воды нет. Нигде. Огороды горят, посуда немытая стоит. В теплице у меня показывало 55 градусов жары. Диспетчерам звонишь, они ничего не знают. Я без машины, у меня ребенок-инвалид. У меня нет возможности ездить за водой, — жалуется 72.RU Нина Третьякова.

Тяжелее всего приходится пенсионерам Заводоуковска. По словам местных жителей, подвоз воды начался только вчера. Сегодня в 20 часов привезут снова. Жители ожидают, что желающих набрать воды будет очень много и ее может хватить не всем.

В администрации Заводоуковска редакции заявляют, что в Залинейную часть города вода поступает, но доходит не до всех.

— Мы прекратили работу городского бассейна, чтобы уменьшить водопотребление. У нас нет аварийных отключений. В связи с аномальной жарой и сухой погодой люди чаще поливают огороды водопроводной питьевой водой, которая проходит через станции водоочистки, а не из колонок на участках. В связи с этим до некоторых потребителей вода в часы пик не доходит. По улицам в Залинейной части мы организовали подвоз воды, собираем заявки, — заявили 72.RU в пресс-службе администрации.

В других районах города, по данным властей, постоянных перебоев с водой нет, так как давления в системе там хватает.

Ранее в администрации Заводоуковского района объясняли исчезновение воды большим количеством самовольных врезок в сети.

— На одном из участков сети такие врезки составили 30% от общего количества подключений. Самовольные подсоединения к сети часто становятся причинами образования порывов на магистрали, — заявили в администрации района.

Похожая ситуация с водой сложилась в Тобольском районе. Там власти тоже говорят, что из-за жары тоболяки стали чаще поливать огороды, а следовательно — воды стало меньше.

У вас нет воды — напишите в редакцию.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем