Город Спецоперация на Украине Власти ответили на жалобы мобилизованных из Тюменской области и ЯНАО. Военным помогут?

Власти ответили на жалобы мобилизованных из Тюменской области и ЯНАО. Военным помогут?

Бойцы и их родные жаловались на командование ДНР и плохую медпомощь

Власти регулярно в социальных сетях сообщают ситуацию в зоне боевых действий. Рассказывают о достижениях солдат и гуманитарной помощи

Власти прокомментировали жалобы мобилизованных из Тюменской области и ЯНАО. Напомним, бойцы именного батальона «Росомаха» жаловались на командование ДНР, говорили про плохое качество оказания медпомощи.

На официальной странице губернатора Александра Моора было несколько обращении от родных «Росомахи». Жены просили помощь властей с проведением проверки на территории ДНР. На запрос, адресованный главе Тюменской области, редакции 72.RU ответили, что официальных обращении в правительство не поступало.

— Вопросы по обеспечению и управлению батальона — прерогатива Минобороны РФ, региональные органы власти не имеют полномочий для регулирования данных вопросов. По оснащению и экипировке в батальон при отправке было выдано дополнительное оборудование: коллиматорные и тепловизионные прицелы, тепловизионные монокуляры, передано антидроновое ружье, — добавили в Департаменте по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области.

Власти ЯНАО не стали комментировать количество обращений и то, как могут помочь мобилизованным в сложившейся ситуации.

— Ямало-Ненецкий округ продолжает гуманитарное снабжение батальонов с Ямала, в том числе «Росомахи». Бойцы регулярно получают товары первой необходимости, продукты, элементы обмундирования, посылки из дома. Потребность формируется совместно с командирами и удовлетворяется в кратчайшие сроки. Что касается нюансов несения службы, то этими вопросами занимается Минобороны России, — ответили журналисту 72.RU в пресс-службе правительства Ямала.

Женщины обращались в правительство Ямала, к Владимиру Путину и депутатам

В военном следственном управлении по ЦВО нам ответили, что передали обращение в Следственный комитет России.

— Обращение по закрытой электронной почте направлено для организации разрешения в военное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации Объединенной группировке войск (сил), — рассказали в ведомстве.

Ответ от Минобороны в редакцию не поступил.

Ранее, в ответ на запрос в правительстве ЯНАО, женам мобилизованных отвечали, что батальон «Росомаха» не станут расформировывать.

— Распределение военнослужащих для выполнения боевых задач входит исключительно в компетенцию Минобороны России. Несмотря на это, батальон «Росомаха» не будет расформирован, личный состав продолжает выполнять задачи на штатных должностях. По решению вышестоящего командования, а именно штаба Южного военного округа, личным составом частично усиливают другие подразделения в зоне специальной военной операции, — ответили в департаменте гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО.

Подробнее про проблемы в батальоне вы можете почитать в нашем предыдущем материале. Мы поговорили с бойцами, их женами и председателем военной коллегии. Вы узнаете подробнее, что еще не устраивает солдат и как пытаются помочь мужчинам их родные.

Напомним в начале марта мобилизованные из батальона «Росомаха» обратились к властям. Мужчины заявили, что солдат из их роты отправляют в армию ДНР. Они возмущались, что мотострелковый батальон сделали танковым — мужчинам меняли ВУС. Мобилизованные просили, чтобы военных не расформировывали — солдаты хотели состоять в именном подразделении. Мы обратились в правительство Тюменской области и ЯНАО с вопросами о том, как могла произойти эта ситуация и что делать мужчинам, — почитайте ответы властей.

Вы ли ваш родственник находитесь на Украине и столкнулись с проблемами получения помощи? Об этих и других проблемах можете писать или звонить нашему журналисту напрямую. Номер телефона для связи: +7 922 073-89-72
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем