Город мнение Воды горячей нет, но вы держитесь: честный рассказ тюменки о жизни в период опрессовок

Воды горячей нет, но вы держитесь: честный рассказ тюменки о жизни в период опрессовок

Есть несколько вариантов, как пережить эти две недели и не сойти с ума

Вот так нейросеть представляет себе тюменку, у которой не отключили горячую воду. Увы, так повезло не всем

Каждые весну и лето повторяется одно и то же. Чиновники вместе с коммунальщиками утверждают график опрессовок, условно делят город на семь секторов и поочередно отключают в них горячую воду на долгих 336 часов. Первый этап опрессовок стартовал в середине мая, заставив взгрустнуть тысячи жителей Тюмени. Среди них — наша коллега Екатерина Бурлева. Далее — от первого лица.

Понедельник, 15 мая. День 1-й

На часах — 06:45. Нехотя встаю. Сегодня отключают горячую воду. Бегу умываться. Включаю душ. О, тепленькая пошла. Воодушевленно намыливаю голову шампунем, потом — маска для волос, следом — бальзам. Параллельно укутываюсь в ароматное облако геля для душа. На этапе смывания бальзама понимаю, что вода становится всё холоднее. Домываюсь почти ледяной. Вслух говорю слова, которые нельзя вам пересказать: Роскомнадзор сильно против. Не-на-ви-жу опрессовки!

Вторник, 16 мая. День 2-й

Будильник звонит в 07:20. Пора вставать. Дома холодно. Бегу умываться. Ледяная, вашу ж налево! Бодрит. Стоит отметить, что водонагревателя дома нет, это осознанное решение. Во избежание ожидаемого вопроса: деньги на покупку и установку бойлера есть. Как и веская причина его не устанавливать. Сегодня греть воду оказалось выше моих сил. Убедила себя, что волосы чистые (не совсем). Завидую коту: ему на отключение воды как до лампочки. Ну вы поняли.

Среда, 17 мая. День 3-й

Опять будильник в самую рань. Чайник греет воду. Кастрюля греет воду. Закипаю от злости я. Ну почему в XXI веке в развитом регионе страны каждый год отключают горячую воду на две недели? Ежемесячно ресурсникам платим хорошие такие суммы, они радостно получают миллиардную прибыль, но не могут один раз заменить все трубы на качественные новые, чтобы не было такого издевательства. Почему? Этот вопрос наверняка так и останется без ответа. Было бы очень тоскливо, но сварился ароматный кофе.

Четверг, 18 мая. День 4-й

Будильник на 07:00. Грею воду, чтобы умыться. Грею воду, чтобы помыться. Мысленно посылаю виновников отключения воды в пешее эротическое. «Так надо», — говорят они. «Приносим извинения за доставленные неудобства», — пишут они. Извинениями воду не нагреть.

Пятница, 19 мая. День 5-й

Стадия смирения всё еще не наступила. Будильник на 07:14. Снова превращаю холодную воду в горячую. Магия вне Хогвартса, не иначе. Хотя как магия: когда придет счет за электричество, снова буду говорить неприличные слова. Волшебники так не делают, но и я не фея.

Суббота, 20 мая. День 6-й

Дома сонное царство. Кот жмурится от солнца, на кухне шуршит чайник. Кофемашина требует воду, но ей, к счастью, подходит холодная бутилированная. В планах было поехать в гости, чтобы наконец-то нормально помыться. Набрать ванну с пеной и не думать о плохом. Но всё пошло совсем не так, как хотелось бы. Сил и желания расстраиваться нет.

Воскресенье, 21 мая. День 7-й

День сурка. Согреть воду. Снова. И так еще много-много раз. Надоело это всё невероятно. Сегодня экватор опрессовок, кстати. Осталось перетерпеть еще неделю. Есть один-единственный плюс во всей этой неприятной истории: всё лето горячая вода будет. И это хорошо.

Понедельник, 22 мая. День 8-й

Будильник на 07:20, но просыпаюсь раньше. Наступила стадия принятия: если не можешь изменить ситуацию — измени свое отношение к ней. Голову помыла с вечера, что заметно сэкономило время утром. Греть воду всё равно пришлось — чтобы умыться. Пусть. Греет мысль, что скоро (почти скоро) горячая вода вернется. И можно будет ровно год комфортно жить припеваючи. А потом вновь появится объявление: «В вашем доме будет отключено ГВС в связи с проведением гидравлических испытаний теплосетей»...

Как вы переживаете период опрессовок?

Закаляюсь и принимаю холодный душ
Страдальчески грею воду в чайнике и кастрюльках
Дома есть бойлер, даже не замечаю отключений
У нас в доме своя котельная, опрессовок нет
Живу в частном доме, когда хочу — тогда и есть любая вода
Хожу в городскую общественную баню
Свой вариант (напишу в комментариях)
Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем