Город Лето без велосипеда. Куда исчезли сервисы велошеринга в Тюмени?

Лето без велосипеда. Куда исчезли сервисы велошеринга в Тюмени?

Вы ждали прокат двухколесного транспорта, но, увы, этим летом он не вернется

Lucky Bike и «Велобайк» работали через удобные приложения. В прокате были поминутные тарифы

Вы наверняка заметили, что электросамокаты уже вовсю гоняют по городу, а вот прокат велосипедов так и не появился. Увы, но этим летом тюменцы останутся без велошеринга. Двухколесный транспорт не выставят сразу два популярных сервиса: Lucky Bike и городской прокат «Велобайк». Оба появились в городе лишь несколько лет назад. Причины закрытия у сервисов разные.

Оранжевые с корзиночкой

Оранжевые велосипеды не вышли с зимовки из-за конфликта между владельцами франшизы и региональными представителями.

— Франчайзи из Краснодара без всякой причины отключил ПО (программное обеспечение. — Прим. ред.). В App Store и Google Play, как некоторые уже заметили, приложение Lucky Bike исчезло. Нет программного обеспечения, нет приложения, нет возможности выставить велосипеды. Нет доступа к базе пользователей. Нет возможности продолжить работу. Наше желание продолжить работу не было услышано франчайзи. Вот уже второй месяц мы ведем переговоры, но пока безрезультатно, следующий этап — судебный иск. Дальнейшая судьба велошеринга Lucky Bike в городе Тюмени напрямую зависит от решения суда, — пишут официальные представители сервиса велошеринга.

С такой же проблемой столкнулись представители проката в других городах. Руководитель проекта по Тюмени сообщил редакции, что надежда на возвращение все же есть. К лету точно станет известна судьба полюбившегося тюменцам велошеринга. Возможно, двухколесный прокат появится в следующем сезоне.

Серые с логотипом ВТБ

Что касается проката «Велобайк», то его этим летом тоже не будет. Городской велошеринг открылся в июле 2021 года. Он должен проработать три года — с 2021 по 2023 год. Контракт выиграла дочерняя компания ВТБ «Ситибайк». Но планы городских властей изменились.

— Контракт с компанией временно расторгнут, — сообщили редакции 72.RU в администрации города Тюмени.

Ждали велошеринг?

Да, очень расстраивает, что его не будет
Да, но можно пережить его отсутствие
Нет, я езжу на самокате
Нет, я хожу пешком

И раз придется кататься на электросамокатах, освежите знания по ПДД. Помните, что нужно быть аккуратным на тротуарах и ни в коем случае не управлять им пьяным. А еще обязательно прочитайте, какие травмы можно получить при падении с новомодного транспорта. Если не хотите остаться без зубов, не гоняйте!

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем