Город Спецоперация на Украине Тюменец добивается лечения брата в зоне СВО. В их семье уже двое погибли на Украине

Тюменец добивается лечения брата в зоне СВО. В их семье уже двое погибли на Украине

По словам мужчины, у брата обострилась язва. Но его всё равно отправляют воевать

Альберт получил повестку и сам пошел в военкомат

Тюменец добивается лечения родного брата в зоне СВО. Его родственник получил повестку во время мобилизации и уехал из Тюмени на Украину. По словам Азабека, у брата обострилась язва и его увезли в госпиталь, где он пробыл меньше суток. Там Альберту дали таблетки и отправили обратно в зону боевых действий, утверждает Азабек.

Это видео Альберт снял в день выписки из госпиталя. Он рассказывает, что солдатам дали таблетки и снова отправили в зону СВО

«Дали таблетки и отправили обратно»

Альберт уехал на СВО в октябре. По словам Азабека, одной из причин стало желание быть вместе с младшим братом, который на тот момент находился на Украине.

— У нас три брата. Я старший. Сначала забрали младшего, это произошло в прошлом году в Дагестане. Средний уехал за ним. Хотел, чтобы они были вместе. Но так не получилось — младший погиб в январе. Я ездил в Донецк забирать тело. В марте у меня погиб племянник, сын сестры. Он уходил из ЧВК «Вагнер». И его я ездил забирать из Ростова, — рассказывает Азабек.

За время участия в СВО Альберт получил несколько ранений — они мужчину не беспокоили. Мешает продолжать службу обострившаяся язва, которую, по словам Азабека, лечить не хотят.

— У него обострилась язва, начался приступ. Его резко сняли с позиций. Брата отправили в госпиталь, там выписали кучу таблеток. Но потом всё равно отправили в зону боевых действий. Его совсем не лечили — просто посмотрели, в живот потыкали. Не убили, так добить хотят. У брата три ранения: два в грудь и одно касательное в голову. У него осколок один остался, второй из груди вытащили. Из-за касательного в голову останется шрам на всю жизнь, — рассказывает мужчина.

Фото из зоны проведения спецоперации

Что говорят официально?

Связаться с братом Азабек может только раз в две недели. Он вспоминает своих погибших родных и говорит, что сделает всё возможное, чтобы брата вылечили. Тюменец написал уполномоченному по правам человека Тюменской области Сергею Миневцеву. Омбудсмен сказал, что его обращение отправили Минобороны. Но ответ пока не пришел.

— Мы отправили запрос в Министерство обороны. В обращении была выписка из медицинского госпиталя. Минобороны отправит запрос командованию. Ждем от них ответ, — рассказал Сергей Миневцев, уполномоченный по правам человека в Тюменской области.

Мы отправили запрос в Министерство обороны. Ответ по истечении положенного срока не пришел.

Что делать в таких ситуациях?

Мы спросили у председателя военной коллегии Москвы Владимира Тригнина, что делать в таких ситуациях.

— Если у мужчины язва, он нуждается в лечении. Мужчину должны были отправить на военно-врачебную комиссию. После ВВК при наличии язвы должна быть определена временная негодность к прохождению военной службы. Это не является основанием для увольнения, но это основание для отпуска по болезни с повторным освидетельствованием. В случае отказа можно обратиться в органы прокуратуры с требованием провести проверку, — рассказал Владимир Тригнин.

Владимир Тригнин главной причиной возникновения таких ситуаций видит неправильное определение диагноза врачами.

— Необязательно, чтобы отпустили домой, лечение может осуществляться в госпитале по месту прохождения службы. Такие ситуации могут происходить, потому что неправильно определяется диагноз заболевания. При проведении ВВК должны определить категорию годности, и поставленный диагноз должен совпадать с диагнозом в медицинской книжке, — Владимир Тригнин, председатель военной коллегии Москвы.

Ранее мы писали про мобилизованного Ильнура, семья которого добивалась проведения ВВК. У мужчины на полигоне открылась язва, но его всё равно отправили на СВО.

Еще мы писали, как бабушка мобилизованного добивалась проведения ВВК. У ее внука проблемы со зрением, но мужчину отправили на полигон и сделали сапером.

Вы или ваши близкие столкнулись с проблемами, связанными с мобилизацией? Можете писать об этом нашему журналисту напрямую: +7 922 073-89-72. Или по контактам, указанным ниже:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем