Город Спецоперация на Украине «У него все изображения двоятся». Тюменца со зрением минус пять мобилизовали и сделали сапером

«У него все изображения двоятся». Тюменца со зрением минус пять мобилизовали и сделали сапером

Разбираемся, действительно ли годен молодой человек

25-летний мужчина раньше служил в железнодорожных войсках, после мобилизации он стал сапером

25-летнему тюменцу Александру принесли повестку 27 октября. В тот день мужчина возвращался с прогулки, а дома его уже ждали сотрудники военкомата и полиция. На следующий день мужчину отправили на медкомиссию — у Александра с детства плохое зрение. По словам его бабушки, на расстоянии вытянутой руки внук не может разглядеть лицо другого человека. Врачи подтвердили у мужчины миопию. Около десяти лет назад у него была эрозия роговицы, сложный астигматизм и контузия глаза. Александр с соответствующей справкой пришел в военкомат — он был уверен, что посмотрят документы и сразу отпустят домой. Но его мобилизовали и отправили на полигон. Проблемы со зрением у мужчины не помешали изменить ВУС и сделать его сапером.

Сейчас его бабушка, Ольга Хаханова, добивается отсрочки для внука. Женщина писала в военную прокуратуру, заявление на имя командира роты, в военкомат и на «Госуслуги». Она не понимает, как человек с букетом заболеваний и зрением минус 5 может заниматься саперным делом. Мы попытались разобраться в проблеме.

Контузия глаза — повреждение органа зрения, наносимое глазу предметом большой площади. Эрозия роговицы — это повреждение роговой оболочки глаза, которое сопровождают сильная боль, светобоязнь и слезотечение, покраснение глаза и невозможность открыть веки. Близорукость, или миопия — заболевание глаз, при котором человек плохо видит вдаль, но хорошо видит вблизи. Сложный астигматизм — это заболевание, в результате которого изображение фокусируется на двух точках за сетчаткой: клинически это проявляется как снижение остроты зрения.

«На расстоянии вытянутой руки видит лицо как белое пятно»

Справки и обращения в ведомства есть в распоряжении редакции.

Со срочной службы Александр вернулся в ноябре 2020 года. Когда его отправляли в армию, говорит Ольга, в военном билете стояла категория годности Б, мужчина отправился служить в железнодорожные войска. После окончания срочной службы, по словам бабушки, сотрудники тюменского военкомата поменяли военник внука на новый — в нем уже поставили категорию и специальность «стрелок». Зачем это сделали — ни Александр, ни Ольга не знают.

— Когда он служил срочную службу, у него была категория Б-3. Его забрали в железнодорожные войска. Там они клали пути, рельсы. Когда он пришел из армии в военкомат, ему выписали военный билет с категорией А-1 и специальностью «стрелок». Старый военник тогда просто забрали, — рассказала Ольга Хаханова, бабушка мобилизованного. — Когда ему было 10 лет, у него была контузия глаза. На момент прохождения срочной службы зрение было почти минус пять. Причем у него диагноз «сложный астигматизм». Он говорит, что все изображения двоятся. Сейчас у него один глаз минус 4,75, второй — минус 5,25 — объясняет Ольга.

Категория Б-3 означает, что медицинская комиссия выявила у призывника наличие заболеваний. Эта категория годности присваивается при незначительных нарушениях функций каких-либо органов. Категория А в военном билете означает, что призывник в любом случае подлежит военной службе.

Женщина также вспоминает, как внуку принесли повестку:

— 27 октября домой ему принесли повестку сотрудники военкомата и полицейские. Его отправили на медкомиссию 28 октября. Там дали справку о состоянии здоровья и сказали прийти на следующий день в ДК «Железнодорожник». Туда он пришел, чтобы отдать справку и уйти спокойно домой. Но вместо этого его забрали и всё-таки поменяли категорию годности на Б. Когда его забрали по мобилизации, ему автоматически поменяли ВУС на сапера. Говорит, что соглашения никакие не подписывал. Просто ему сообщили, что теперь будет в инженерно-саперных войсках, — говорит Ольга Хаханова.

Мобилизовали Александра уже 29 октября, после объявления Шойгу о завершении набора

Ольга переживает, как, имея все эти заболевания, ее внук будет участвовать в боевых действиях.

— Представьте, он на расстоянии вытянутой руки видит лицо как белое пятно. Сейчас он ходит в очках. А еще командир взвода сказал Саше: «Не надейся, не отпустят. В Тюмени жесткий недобор», — рассказывает бабушка мобилизованного.

Сейчас Ольга ждет ответа от прокуратуры и части. Также планирует написать уполномоченному по правам человека в Тюменской области.

С таким зрением служить можно?

Врач-офтальмолог высшей категории офтальмологической клиники «DOK. Клиника Пузыревского» Екатерина Дружинина акцентирует внимание, что не годных к мобилизации по зрению очень мало:

— Если речь о мобилизации, то во второй очереди под мобилизацию подпадают и граждане с категорией В, те, кто ограниченно годен к военной службе. А это значит, что люди с миопией (близорукостью) со зрением до минус 8, дальнозоркостью до 12 диоптрий, с астигматией степенью до 6 диоптрий и со снижением остроты зрения ниже 0,09 без коррекции на 1 глаз, и те, кто двумя видит меньше 0,2, и с отслойками сетчатки пойдут служить. Для получения категории Д нужно вообще практически ничего не видеть.

Категория Д — не годен к военной службе. Она освобождает призывника от призыва и от воинской обязанности в целом.

Насчет диагноза Александра другой офтальмолог, Татьяна Шилова, говорит, что с совокупностью всех заболеваний заниматься саперным делом будет сложно. Специалист отметила, что при этом к службе мужчина годен.

— У человека с такими диагнозами может возникать боль в глазах. У него выраженное слезотечение, светобоязнь и видит он не очень хорошо даже в очках. Линзы с эрозией роговицы противопоказаны. Сложно представить, как человек с совокупностью таких диагнозов может заниматься саперным делом, учитывая то, что глаз слезится и болит. В таком состоянии заниматься саперными работами не представляется возможным, — рассказала Татьяна Шилова, врач-офтальмолог высшей категории, профессор, доктор медицинских наук.

Ранее мы писали, что тюменца Дмитрия Андреевских мобилизовали после объявления Шойгу о завершении призыва. По словам его жены, 28 октября к ним домой пришли сотрудники полиции и передали ей, чтобы муж явился в комиссариат и забрал повестку. Наталья отметила, что силовики за неявку грозили привлечением к уголовной ответственности. При этом Дмитрия дома они не застали, документ вручить не удалось. На следующий день, 29 октября, мужчина пришел в комиссариат, где ему выдали повестку и отправили на полигон.

Также у нас выходил материал о том, как тюменка Майя Король добивается проведения военно-врачебной комиссии для мобилизованного мужа. По словам девушки, на сборном пункте не было медицинского осмотра и мужчина не смог предъявить справки о заболевании.

А еще у нас выходил материал о том, что мобилизованный муж тюменки Анастасии Пальмовой заявил в прокуратуру и Минобороны на незаконные действия сотрудников тюменского комиссариата. По словам девушки, Дениса Пальмова заставили подписать документ о смене военно-учетной специальности под психологическим давлением в одном из штабов военкомата. Об этом ей рассказал сам Денис. Девушка утверждает, что сотрудники комиссариата угрожали мужчине и другим мобилизованным отправкой в самые горячие точки на Украине или привлечением к уголовной ответственности. К ее словам присоединились и жены других солдат.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем