Город Будет как после Афгана? Тюменцы, вернувшиеся с СВО, получат психологическую помощь

Будет как после Афгана? Тюменцы, вернувшиеся с СВО, получат психологическую помощь

У 70% военнослужащих, ранее принимавших участие в боевых действиях в Карабахе, Абхазии и Чечне, установили психические травмы

Народные избранники предлагают изменить закон о некоммерческих организациях

В Тюменской области предложили оказывать психологическую помощь военным, вернувшимся с СВО. Законопроект внесли в облдуму.

— От того, насколько успешно пройдет адаптация и медицинская реабилитация лиц, вернувшихся из зоны боевых действий, зависит общий уровень их жизни, безопасность в обществе. По статистике у военнослужащих, ранее принимавших участие в боевых действиях в Афганистане, Карабахе, Абхазии, Таджикистане, Чечне, по возвращении к мирной жизни были установлены психогенные расстройства (порядка 70%), у 15- 20% военнослужащих имелись хронические посттравматические состояния. Был зафиксирован рост преступности, совершенных данными лицами. В 1989 году в тюрьмах содержались порядка 4 тысяч ветеранов Афганской войны, количество разводов и семейных конфликтов в их семьях составляло порядка 75%, — указано в пояснительной записке к законопроекту.

Депутаты считают, что принятие законопроекта «будет способствовать решению вопросов социальной, психологической, профессиональной адаптации ветеранов боевых действий, повышению качества их жизни». В случае, если документ будет одобрен, он вступит в силу с 1 января 2024 года.

Нужны ли такие меры поддержки? Делитесь вашим мнением в комментариях или свяжитесь с редакцией
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях

Ранее мы рассказывали о тюменском добровольце, который отправился в зону СВО. После шести месяцев службы он рассчитывал уехать домой, но ему продлили контракт. У мужчины слабое здоровье в силу возраста и обстоятельств. Почитайте его историю.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем