Город Тюменцы хотели помочь погорельцам, но нарвались на мошенника. Люди обращаются в полицию

Тюменцы хотели помочь погорельцам, но нарвались на мошенника. Люди обращаются в полицию

Неравнодушные тюменцы вычислили обманщика — им оказался подросток

Люди винят подростка

Неравнодушные тюменцы, которые хотели помочь погорельцам, сообщают, что попались на уловки мошенника. Они переводили деньги организатору сразу нескольких волонтерских сообществ, а потребовав от него чеки, ничего не получили. Некоторые после этого даже оказались в черном списке. Люди обратились в полицию.

— Некоторое время назад некий Максим В. собирал денежные средства на помощь при тушении пожаров (переводы были на карты Сбербанк и Тинькофф). Этот же Максим являлся администратором группы в Telegram «Пожары Тюмень», которая потом была переименована в «Волонтеры Тюмень». На протяжении длительного времени молодой человек не предоставлял никаких отчетов и чеков о потраченных средствах, а люди всё скидывали и скидывали деньги, — рассказывает одна из тюменок.

Какую сумму мог собрать этот человек от неравнодушных людей — пока выяснить не удалось. Сейчас все пострадавшие объединяются, собирают доказательную базу и готовятся к массовому обращению в полицию и прокуратуру.

Тюменцы даже провели собственное расследование и выяснили, что мошенником может быть 16-летний подросток. Они уже пригрозили ему последствиями, если тот не вернет людям все их деньги, но подозреваемый пока только удалил свое сообщество, где объявлял о сборах средств.

В полиции журналисту 72.RU подтвердили информацию о подобном обращении к ним в отдел № 6. Сейчас заявление обрабатывается, о принятом решении заявителю сообщат.

Однако тюменцы не собираются сидеть сложа руки, в своем сообществе они объявляют об общем сборе для обращения в генпрокуратуру. Если вы тоже переводили деньги на этот счет, можете присоединиться к группе активистов.

Напомним, в майские праздники в Тюменском районе произошло сразу несколько крупных пожаров. В результате люди потеряли свои дома, дачи и машины. Тюменцы так прониклись чужой бедой, что массово ринулись помогать. В первый день после пожара в Успенке на трассе даже была пробка из неравнодушных, решивших привезти вещи и продукты погорельцам.

Как помочь людям, чтобы не нарваться на мошенников — почитайте здесь (публикуем официальные реквизиты фонда помощи).

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем