RU72
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Тюмени
Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

4 м/c,

южн.

763мм 100%
Подробнее
3 Пробки
USD 100,68
EUR 106,08
перейти к публикации
49 комментариев к публикации

Как выглядят дворы и закоулки улицы Первомайской в Тюмени

30 апреля 2023, 19:25
30 апреля 2023, 22:56
Обожаю старые районы Тюмени, они соразмерные и не подавляющие человека. Какие то полукруглые окошечки с железными ставеньками, кованные элементы, ощущаешь дыхание истории. Мне еще понравилась скульптура быка.(21 век))))))
Гость
30 апреля 2023, 20:24
Очень жаль что снесли при Рокецком на углу Первомайской и Республики каменный дворец купца, в нем был детский мир в советское время. Каждый раз проходя мимо страшненького новодела на месте старинного здания, вспоминаю и жалею,, что Тюмень потеряла.
30 апреля 2023, 21:35
Детский мир при советской власти располагался в здании бывшего Тюменского универмага, построенного во времена Союза на месте ТЦ Москва. Двухэтажный дом, о котором вы пишете, был жилым и разделен на квартиры. Изначально Детский мир находился в пятиэтажке на первом этаже по ул. Орджоникидзе . После того, как отстроили на углу Герцена-Орджоникидзе новое здание универмага, Детский мир перевели в старое здание на Первомайской-Республики.
Гость
30 апреля 2023, 22:47
30 апреля 2023, 21:35
Детский мир при советской власти располагался в здании бывшего Тюменского универмага, построенного во времена Союза на месте ТЦ Москва. Двухэтажный дом, о котором вы пишете, был жилым и разделен на квартиры. Изначально Детский мир находился в пятиэтажке на первом этаже по ул. Орджоникидзе . После того, как отстроили на углу Герцена-Орджоникидзе новое здание универмага, Детский мир перевели в старое здание на Первомайской-Республики.
Речь и идёт о купеческом здании на Первомайской-Республики, которое снесли при Рокецком.
Гость
1 мая 2023, 00:03
а еще раньше там в был молочный магазин,рядом сразу рыбный,всегда внутри смотрела на лепку в нем,эх все уничтожили
Гость
30 апреля 2023, 20:26
Очень люблю Тюмень. Помню, как тюменцы горевали, когда при губернаторе Рокецком снесли роскошные купеческие дома на углу улиц Республики, 43 и Первомайской! Вырубили аллею деревьев в сторону Володарского!🤬 Люди за голову хватались и восклицали: "Что они творят!".🧟 Вместо красивейших исторических зданий слепили жутчайший универмаг "Москва" как памятник нелюбви к историческим городам России. Как это так - вместо памятника прошлому России - ТЦ? Вообще при Рокецком снесли половину исторических зданий Тюмени....Слава Богу, Собянин выиграл выборы у Рокецкого и остановил снос Но Собянина, к сожалению, забрали в Москву. А нынешний губернатор Тюменской области Моор представил тюменской городской думе предложение присвоить пенсионеру, ныне москвичу Рокецкому звание почетного гражданина Тюменской области с ежегодной пожизненной выплатой 1.200.000 рублей и освобождением пожизненно от всех налогов. И депутаты такое решение одобрили
Гость
30 апреля 2023, 20:16
Жаль, что снесли красивый самый старинный в Сибири железнодорожный вокзал!!
Гость
30 апреля 2023, 22:02
И вырубили чудесный липовый парк!
1 мая 2023, 07:40
В Камышлове вокзал копия Тюменского, который снесли, если интересно. Их строили по одному проекту.
Гость
30 апреля 2023, 19:44
Судя по фото видно что скорей всего стена в памятнике "Дом Замятина" не случайно год назад обвалилась. И теперь для типа "укрепления" дома сзади решили приделать новодельный пристрой.
Гость
30 апреля 2023, 20:13
Там разбирали и убирали старинные кирпичи зачем-то. Как обычно в Тюмени.
Гость
1 мая 2023, 09:43
Там пожар устроили. Сынишка мой мимо шел, на телефон снял, как горело историческое здание. Позор властям, не берегут то что должны охранять. Табличка Охраняется государством воспринимается что делай что хочешь и ничего за это не будет...
Гость
30 апреля 2023, 20:13
Тюменские чиновники и архитекторы!! Как можно было допустить, чтобы на Первомайской у севера сибирских кошек фасад на Республики, 46), великолепное купеческое здание, рядом с ним бывший депутат Ракша срубил деревья во дворе и поставил ужасную несуразную громаду, закрывающую объект культурного наследия? Как вы допустили, что за этим купеческим зданием построили ещё один страшный монстр-новодел, затем он упал на это купеческое здание. Причём старинное купеческое здание уцелело, а второй новодел нет. А сейчас на каменное купеческое здание Ракша нахлобучивает третий этаж - деревянную крышу-чердак, что уже обезобразило исторический вид памятника архитектуры. Как на всё это реагируют чиновники и архитекторы Тюмени?
30 апреля 2023, 21:44
У Моора видимо главный девиз - после меня хоть потоп. Уродуются исторические здания аляповатыми надстройками под рестораны. Город с историей от Чингиз-хана теряет свой исторический облик.
Гость
30 апреля 2023, 20:28
На углу улиц Республики и Первомайской сейчас на месте снесённой в 2022 гостиницы "Заря" тюменские депутаты Горицкий и Пискайкин строят высотку ЖК "White House". Да, тюменские депутаты любят иностранные названия. Кран разворачивается стрелой прямо над головами прохожих, как и на стройке на месте снесённого в 2021 первого уездного училища 19 века. Гостиница "Заря" была сложена на фундаменте полуподвал старинного купеческого дома. Выше её возводили из кирпичей взорванного храма. В "Заре" жили и столовались известные личности: Высоцкий, Эрвье, Коротчаев, Байбаков, Громыко, Эсамбаев, Зыкина.... Это я перечисляю только тех, кого видела в Тюмени лично. И сотни других. "Заря" просто дышала этим. Сейчас новодел Пискайкина и Горицкого выше всех исторических зданий центра безусловно исказит исторический вид. Вместо снесённой "Зари" можно было восстановить одно из старинных зданий на которыми гордилась Тюмень по но их снесли при нынешних слугах народа
Гость
30 апреля 2023, 20:32
Непонятно, по какой причине у нас в Тюмени нет единого цветового решения и почему памятники архитектуры насилуют всяческими надстроями и прим?строями?!....Неужели тюменские чиновники от архитектуры, мэр, губернатор не видят, как эти штукатурно-малярные работы уничтожают подлинный исторический вид самого старинного русского города Сибири и напрочь рушат цветовую доминанту? Почему мэры Тобольска и Ялуторовска способны сохранить раритетность исторических зданий, а в Тюмени - неожиданно морковного цвета штукатурка надстрои высотой в этаж уродуют исторический вид?
Гость
30 апреля 2023, 20:22
Временщики времён путинизма😁
Гость
1 мая 2023, 00:04
и до него все такие же были
Гость
14 мая 2023, 15:57
Гость
1 мая 2023, 00:04
и до него все такие же были
Никогда такого беспредела исторического и архитектурного не было ранее Рокецкого и мэра Киричука
Гость
30 апреля 2023, 20:14
Статья неполная. Кто строил дореволюционные здания, какая их история? Триц, например?
1 мая 2023, 07:51
А ещё у автора Первомайская заканчивается на улице Герцена.Взялись экскурсию проводить, так наверно, она должна быть полноценной? Элементарное неуважение к читателю, фоточек выложили и отвалите. Здесь не инстаграмм. Где, на самом деле, комментарии и описание?
Гость
1 мая 2023, 02:01
ДК «Железнодорожник» Это не ДК это сарай вообще мало чего имеющий общего с культурой.
3 мая 2023, 01:12
Помню старый деревянный ДКЖ с небольшим уютным кинозалом и несколькими кабинетами для рукодельных кружков и актёров Народного театра. Моя старшая сестра, будучи ученицей школы №50 (железнодорожной) занималась в этом театре. Выступали там и работники завода пластмасс. Позже уже и дочь моя ходила на занятия театра в новое здание.
Гость
30 апреля 2023, 20:01
В какой дурдом превратили вокзал, люди идут матерятся и клянут, глашатаи стоят блуждающими потоками рулят😁
Гость
30 апреля 2023, 20:18
Архитектор, мэр Кухарук, губернатор Моор! Почему историческое здание, где кафе грузинка Нани, обезображено надстройкой? Кто это разрешил? В Тюмени есть вообще архитекторы, мэр, губернатор?
Гость
30 апреля 2023, 20:21
При реставрации в 2021-2022 на Первомайской дореволюционного кирпичного здания разобрали старинные кирпичи, многие сломали, кинули их в кучу и то ли увезли куда, то ли...
Гость
30 апреля 2023, 21:54
Какие красивые здания строили в начале прошлого века, уникальные, архитекторы душу вкладывали..... Качеству позавидовать можно!
30 апреля 2023, 20:58
Спамер одно и тоже копипастит в подобных постах. )
Гость
30 апреля 2023, 22:48
Чиновники и разрушители истории копипастят снос исторических зданий и выруькк деревьев на постоянной основе в Тюмени
Гость
30 апреля 2023, 22:49
Спамер - это ты. А человек делает правильно. Надо писать, пока общественность и патриоты страны не услышат, чтобы прекратить выруькк и снос в Тюмени.
Гость
30 апреля 2023, 23:16
Не уничтожайте исторические здания первого русского города Сибири. Не вырубайте скверы, парки, отдельные деревья, аллеи. Тогда и не будете спамить о том, что люди недовольны вырубкой и разрушением.
Гость
1 мая 2023, 00:00
от старой Первомайской ничего уже почти не осталось,вокзал разрушили как и красивую площадь около него,могли бы и мост с колоннами сохранить,Зарю окончательно снесли ,печально
Гость
1 мая 2023, 09:46
Больше всего жаль реку Тюменку под мостиком.
Гость
1 мая 2023, 12:06
Гость
1 мая 2023, 09:46
Больше всего жаль реку Тюменку под мостиком.
и ее тоже ,но строение так же
Гость
30 апреля 2023, 20:51
как зелено там было...какой то колумбарий сейчас...
Гость
30 апреля 2023, 22:23
Смертную казнь возродят! Мы должны выйти из этого статуса. 26 лет хватило, чтобы понять, что есть уроды.
Гость
1 мая 2023, 02:01
У нас в Екб если ехать по Стрелочников с вокзала, так там жуткие бараки 1920 годов с бичами и алкоголиками...
30 апреля 2023, 22:05
Какое агентство? Какие билеты? Прежде чем писать проверили бы.Этого агентства лет 5 не существует
30 апреля 2023, 22:03
Какое агентство? Какие билеты ? Прежде чем написать проверили бы.Там этого агентства лет 5 как не существует.